В Белоруссии любят и чтут Достоевского

В Белоруссии любят и чтут Достоевского

В Ивановском районе Брестской области готовятся отметить нынешней осенью 200-летие со дня рождения писателя Ф.М. Достоевского. Внимание жителей одного из регионов Полесья к классику мировой литературы не случайно. В агрогородке Достоево — корни рода Достоевских, представители которого проживали здесь до середины XVII века. За долгое время их фамилия претерпела серьёзные изменения: Иртищевы, Ртищевы-Достоевские, Достоевские.

На Ивановщине любят и чтут писателя. Более 40 лет краеведы занимаются поисково-восстановительной деятельностью по изучению и популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского.

Одна из улиц райцентра названа в его честь. Средняя школа в агрогородке Достоево носит имя автора «Преступления и наказания» и «Братьев Карамазовых». В учреждении образования находится единственный в Белоруссии народный литературно-краеведческий музей, посвящённый жизни и творчеству Ф.М. Достоевского. На базе музея проводятся выставки, конференции и семинары, в том числе международные (ежегодные Достоевские литературные чтения под эгидой Генерального консульства России и Центра науки и культуры в Бресте).

Школа взаимодействует с Московским государственным музеем Ф.М. Достоевского, музеем-квартирой писателя в Санкт-Петербурге, музеями в Омске, Новокузнецке и пр. Налажены связи с правнуком Ф.М. Достоевского — Дмитрием Андреевичем, проживающим в Санкт-Петербурге, педагогами московской средней школы №1148 им. Ф.М. Достоевского.

Установлены два памятника классику литературы: в парке райцентра и на территории Достоевской средней школы. В ней к предстоящей юбилейной дате запланирован ряд мероприятий, в числе которых учительские семинары и областной семинар краеведов. В этом году уже проведены районный конкурс чтецов мобильного видео, а также районный конкурс-викторина «По местам Ф.М. Достоевского».

К празднованию 200-летия со дня рождения писателя готовится и агрогородок Достоево. К юбилею откроется модернизированное местное кафе. Продолжается благоустройство парка, в котором состоится праздник, посвящённый Ф.М. Достоевскому.

В Ивановской детской библиотеке работает тематическая выставка. Она знакомит юных читателей с интересными фактами из жизни писателя и его творческим наследием. Здесь проводятся увлекательные литературные викторины.

Жители Ивановщины надеются, что когда-нибудь очередной юбилей классика пройдёт на территории бывшей усадьбы Достоевских, разрушенной в изобильном распрями XVII веке. Сейчас на месте родового поместья воздвигнут памятный знак.

В рамках проекта Союзного государства планируется создать музей-усадьбу рода Достоевских. Его реализация станет примером сохранения общего культурного наследия и неразрывных связей двух братских народов.

Сергей ГРИШКЕВИЧ

Источник: «Правда»

Читайте также

Памяти генерала-патриота Памяти генерала-патриота
26 апреля 1934 года в г. Свердловске родился Владимир Петрович Ткаченко. На его детские годы выпали все тяготы и невзгоды страшных лет Великой Отечественной войны советского народа с фашизмом 1941–194...
26 апреля 2024
Ляльник Русского Лада Ляльник Русского Лада
22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. Жизнь нашего вождя изменила к лучшему не только Россию, но и весь мир....
26 апреля 2024
Рязань. Наша Лениниана Рязань. Наша Лениниана
Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани. После прихода к власти в СССР так называемых «демократов» в 1991 году судьба п...
26 апреля 2024