В северной столице обсудили идейное наследие Достоевского

29 июня 2022 года в Санкт-Петербургском горкоме КПРФ при поддержке ВСД «Русский Лад» и ПОО «Крылья Родины» состоялась дискуссия на тему «Достоевский как великий государственник». Доклад на данную тему представил доктор юридических наук, профессор Олег Гурьевич Каратаев, который, в частности, отметил, что исторической задачей русского народа является построение государства на основе традиционных ценностей отечественной цивилизации (христианской культуры), и единственным реальным механизмом такого государственного строительства является благородный русский патриотизм с национальным «стержнем».
Никто лучше Достоевского не понимал особенность русской души, её непредсказуемость в переходах от высот к безднам. «Именно у Достоевского буквально во всех его произведениях рефреном проходит мысль о главном вопросе в жизни любого государства и формировании его права — вопросе национальном. Такая оценка особенно просматривается в его так называемой Пушкинской речи, где он говорит об исключительной способности русской культуры и русского человека не только впитывать всё лучшее из мировой культуры, но и вносить свой выдающийся вклад в её развитие», — подчеркнул Олег Гурьевич.
«Государственное строительство России будет успешно только в случае создания «духовного каркаса нации» или, как говорит Достоевский, «неуспех финансов должен обратить внимание народа не на финансы, а на освежения корней, традиций. Тогда и финансы восстановятся сами собой», — резюмировал он.
Доклад О.Г. Каратаев вызвал у участников семинара живой отклик и стал основой для длительной и активной дискуссии. Соответствующие видеоматериалы в ближайшее время появятся на нашем сайте.
Алексей БОГАЧЕВ