В Иркутске состоялась традиционная молодёжная конференция

В Иркутске состоялась традиционная молодёжная конференция

18 апреля в Иркутске состоялась юбилейная, 25-я молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы».

Эта конференция проводится с 2008 года по инициативе Иркутского обкома КПРФ и областного отделения общественного движения РУСО («Российские учёные социалистической ориентации»). После создания в 2012 году Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» его региональное отделение также вошло в число организаторов мероприятия. Среди участников – школьники, студенты, аспиранты, молодые учёные и общественники, все, кому есть чем поделиться с молодёжной аудиторией.

Инициатором проведения первой конференции стал 1-й секретарь Иркутского областного комитета КПРФ Сергей Левченко. С тех пор он бессменный председатель оргкомитета и жюри конференции – эту почётную миссию Сергей Георгиевич исполнял и в те годы, когда был губернатором Иркутской области (2015-2019). Вдохновителем и организатором конференции также был до своего ухода из жизни в 2019 году секретарь обкома партии по идеологии Владимир Аксёнов, который сам являлся выходцем из сферы науки и образования, вузовским преподавателем.

Первоначально молодёжные конференции были посвящены определённым темам. Так, первые две (2008 и 2009 гг.) носили название «Социально-экономическое развитие Прибайкалья: состояние, проблемы, перспективы». Третья – «Иосиф Виссарионович Сталин и его эпоха» – была приурочена к 130-летию со дня рождения И.В. Сталина. Четвёртая посвящалась 140-летию В.И. Ленина и 65-летию Великой Победы, пятая – 10-летию историко-культурного общества «Наш Сталин» (председатель которого В.А. Туев до своего отъезда из Иркутска принимал в проведении конференций активнейшее участие), шестая – 50-летию первого полёта человека в космос.

Конференции, начиная с седьмой (осень 2011 г.) проводятся под нынешним названием – «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», которое отражает постоянно растущую широту охвата тем. Как правило, проводятся они два раза в год – в апреле и в декабре. Только прошедший «коронавирусный» год стал исключением: весеннюю конференцию пришлось отменить из-за карантинных ограничений, а зимнюю – провести в онлайн-режиме.

По итогам каждой конференции издаётся сборник прозвучавших на ней докладов. Число докладов, их научный уровень от раза к разу неуклонно растут, как и число вузов и других организаций, принимающих участие в конференциях. К иркутянам добавились жители других регионов и даже государств – Китая, Монголии, Вьетнама, Узбекистана и даже Австралии, что позволило конференции приобрести международный статус. Всего за эти годы на «Российской цивилизации» прозвучало более полутора тысяч докладов.

Помещение для первых конференций предоставляла областная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, которая тогда находилась в центре города и делила с обкомом КПРФ одно здание. Затем организаторы стали договариваться о проведении столь значимого научного мероприятия с иркутскими вузами, с тех пор конференция успела «погостить» и в Байкальском государственном университете (бывший «Нархоз»), и в ИРНИТУ (который по старой памяти в обиходе называют «Политехом»), и в Пединституте. Именно сюда, в Педагогический институт Иркутского госуниверситета, «Российская цивилизация» и вернулась в 2021 году.

25-я конференция открылась приветственным словом секретаря по идеологии Иркутского обкома КПРФ, председателя регионального отделения «РУСО», доктора экономических наук Сергея Чупрова. Он пожелал собравшимся весеннего тонуса, благополучия, успехов в образовании и науке, поблагодарил за гостеприимство руководство пединститута. От имени хозяев мероприятия с ответным словом обратился заместитель заведующего отделением гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ Алексей Макеев.

Участников поприветствовали заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области (фракция КПРФ) Ольга Носенко, депутат Законодательного Собрания, председатель Областного отделения движения «Русский Лад» Андрей Маслов, первый секретарь Иркутского городского комитета комсомола Евгений Гордин.

О.Н. Носенко отметила, что в своей депутатской работе она порой использует предложения и наработки молодых участников конференции «Российская цивилизация». Надо отметить, что Ольга Николаевна как раз в день конференции отмечала свой день рождения, что не помешало ей потратить несколько часов на участие в работе правовой секции в составе жюри.

А.С. Маслов в приветствии от имени соорганизаторов конференции – движения «Русский Лад» – напомнил, что в апреле (причём, по общепринятой датировке, именно 18 апреля по новому стилю) отмечается годовщина Ледового побоища, а нынешний год – год 800-летия победителя немецких захватчиков на Чудском озере, князя Александра Невского. Также Андрей Семёнович затронул тему 60-летия первого полёта человека в космос, которое также пришлось на нынешний апрель.

На пленарном заседании прозвучало четыре доклада. Доктор философских наук, постоянный член оргкомитета конференции Н.С. Коноплёв выступил с темой «Читать В.И. Ленина». Его молодой коллега, кандидат философских наук Геннадий Сурдин (кстати, участник почти всех наших конференций: на первой он выступал ещё студентом) приурочил свой доклад «Для чего нужно государственное планирование в XXI веке» к 100-летию Госплана.

Ещё два доклада были посвящены упомянутому выше юбилею Александра Невского. Кандидат исторических наук, учёный секретарь Иркутского областного краеведческого музея Артём Ермаков рассказал об Александре Невском как представителе евразийского пути русской цивилизации. Аспирант ИГУ Виталий Ткачёв остановился на эволюции образа святого князя в отечественной живописи – от икон XVI века (когда он был канонизирован) до работ советских и современных художников.

После обеденного перерыва работа конференции продолжилась по секциям. В последние годы традиционной стала разбивка докладов на следующие секции: 1. Проблемы истории, 2. Проблемы личности и общества, 3. Проблемы экономики и политологии, 4. Проблемы права, 5. Проблемы естественных наук. В каждой из секций присутствует компетентное жюри, которое оценивает работы докладчиков и распределяет места. Студенты получают дипломы за первое, второе и третье места, а также небольшие денежные премии. Аспирантам и молодым учёным выдаются поощрительные грамоты.

Церемонию награждения победителей и призёров провёл первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко. Все награждённые получили также подарки в виде книг, значительная часть которых издана при поддержке Иркутского обкома КПРФ. Кроме того, те из участников предыдущей конференции, кто выступал и на нынешней, получили сборники со своими докладами. Сергей Георгиевич пригласил собравшихся на следующую, двадцать шестую конференцию, которая пройдёт в конце нынешнего года.

Как обычно, по итогам конференции будет опубликован сборник докладов, с которым все желающие смогут познакомиться как в печатном, так и в электронном виде. Конференция «Российская цивилизация» является одной из немногих, которые предоставляют возможность авторам опубликоваться бесплатно. Каждая статья также будет размещена в РИНЦе, то есть получит официальный статус научной работы.

Кроме того, наиболее важные и интересные материалы, имеющие не только узкоспециальное, но и теоретическое, идеологическое значение, будут опубликованы отдельно на сайтах Иркутского обкома КПРФ и движения «Русский Лад».

***

Из отзывов участников.

Анна Рожкова, преподаватель БГУ, помощник депутата Законодательного собрания, член жюри:

- Я участвую в конференции с 2010 года. Могу отметить, что её уровень становится всё выше, привлекаются всё новые силы, новые учебные заведения, новые люди, которые становятся потом традиционными участниками нашей конференции. Хорошо оборудованы помещения, всё отлажено, любой желающий может включить презентацию. Конечно, такие конференции надо проводить только в очном формате, когда действительно завязывается дискуссия, появляется интерес в глазах. Некоторые доклады слушать очень интересно, в том числе и преподавателям, которых мало чем можно удивить. А ребята, студенты получают настоящее информационное насыщение.

Елена Грищенко, учитель русского языка и литературы:

- Впервые побывала на этом мероприятии, представила детей с их самостоятельно выбранными темами. Впечатлила разноплановость тем и направлений. Очень понравилась глубина исследований, темы касались и политической жизни, и экономической, и культурной. Дискуссии по поводу докладов всех выступающих прошли живо и эмоционально. Радует доброжелательное настроение, захотелось ещё раз прийти и выступить.

Юрий Меньшиков, ученик 9-го класса:

- Получил невероятный заряд эмоций. Удивительные люди окружают меня, а я даже не догадывался об этом.

Инна Латышева, кандидат географических наук, член жюри:

- Могу сказать, что эта конференция пользуется большей популярностью по сравнению с другими. Причин этому несколько. Это доброжелательный климат конференции. Ребята идут и понимают, что они в свободной форме общаются с членами жюри, со своими товарищами и в этом общении что-то для себя открывают. Большое спасибо Сергею Левченко, который со своими соратниками долгое время поддерживает эту традицию. Бесплатные публикации в сборнике имеют большой вес при поступлении в магистратуру для бакалавров. Тематика докладов разная, но вектор один – всех заботит будущее России, будущее молодёжи. Вы поддерживаете молодёжь, сплачиваете её, а это уже большая заслуга перед будущим Иркутской области. Видно, что потенциал у нашей области есть.

Павел ПЕТУХОВ

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024