Учёные бегут из России

Учёные бегут из России

Россия продолжает терять учёных-исследователей, сокращая научные кадры, вопреки анонсированным планам совершить технологический «прорыв». По итогам 2020 года численность занятых в сфере научных исследований и разработок упала ещё на 3,2 тысячи человек и составила 679,3 тысячи — около 1% от средней численности работающего населения, следует из свежих данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Непосредственно учёных-исследователей стало меньше на 1,7 тысячи человек. А их общее число — 346,5 тысячи — оказалось минимальным по крайней мере за последние 10 лет. Тренд на сокращение научных кадров в России идёт с начала 1990-х: от рухнувшего Советского Союза стране досталось более 900 тысяч учёных, из которых спустя 30 лет осталось лишь около трети.

Новый виток сокращений начался после 2016 года, когда экономика скатилась в рецессию, а бюджет попал под секвестр. Накопленным итогом за последние 10 лет страна потеряла 28,3 тысячи учёных-исследователей, или около 7,5%. В естественных науках численность учёных упала почти на 10%, или на 8,8 тысячи человек, в технических науках — на 7,7%, или на 17,5 тысячи человек.

Число учёных-медиков сократилось на 13,2%, или на 2,2 тысячи человек. Специалистов по сельскому хозяйству стало меньше на 26,2%, или на 3,4 тысячи человек.

Потеря естественно-научных и технических кадров сопровождалась резким ростом исследователей в гуманитарных областях. Так, численность учёных общественных наук (юриспруденция, экономика, психология, история, социология и др.) подскочила на 18,3%, а гуманитарных — выросла на 4,2%.

До 2024 года государство выделит на научные исследования и разработки 1,63 триллиона рублей, говорил в Послании Федеральному собранию в апреле президент Владимир Путин. В среднем бюджет будет тратить на науку 407,5 млрд рублей в год — в 7 раз меньше, чем на правоохранительные органы (2,8 трлн рублей), и в 8 раз меньше расходов на армию, включая производство оружия в рамках гос-оборонзаказа (3,5 трлн рублей).

По уровню расходов на исследования и разработки — 1,03% ВВП — Россия находится в четвёртом десятке стран мира, и даже от позднего СССР образца 1990 года отстаёт на 40% — так оценивали в ВШЭ ранее.

По данным главного учёного секретаря Российской академии наук (РАН) Николая Долгушкина, отток учёных и высококвалифицированных специалистов из России за последние 9 лет ускорился в 5 раз. По его словам, массовый выезд научных кадров на работу за рубеж «играет не последнюю роль» в катастрофическом сокращении численности исследователей в России.

Если в 2012 году ежегодно страну покидали 14 тысяч учёных, то теперь это уже 70 тысяч. «Россия — единственная из развитых стран, где несколько десятилетий подряд уменьшается число учёных», — цитирует Долгушкина ТАСС. С 1990 года, когда РФ занимала первое место в мире по этому показателю, число исследователей уменьшилось с 992 тысяч до 348 тысяч. «То есть 65%, две трети, мы потеряли за три десятилетия», — сказал учёный.

По данным Всемирного банка, Россия занимает первое место в регионе «Европа и Центральная Азия» по абсолютной численности граждан, эмигрировавших за рубеж.

На 2017 год, по данным банка, 10,6 миллиона россиян покинули страну для работы за рубежом. Это больше числа граждан, уехавших с Украины, из Белоруссии и Молдовы, вместе взятых.

В относительном выражении потери составляют 7,4% населения (144 млн человек). Если же исключить из расчётов пенсионеров (35 млн человек), то страна лишилась 9,7% от текущей численности граждан трудоспособного возраста (рабочей силы) и детей.

Относительные показатели России значительно лучше, чем у других стран Восточной Европы, следует из данных ВБ: так, из Молдовы эмигрировали 24% граждан, из Хорватии — 21,9%, из Литвы — 20,9%, из Румынии — 18,2%.

Общий баланс миграционных потоков для РФ положительный: число приехавших (8% населения) на миллион человек превышает число выбывших.

Однако между эмигрантами и иммигрантами есть существенная разница: в Россию приезжают в основном низкоквалифицированные рабочие из центральноазиатских республик. Среди них только 13—17% имеют высшее образование, отмечали ранее эксперты РАНХиГС.

Из России же, напротив, идёт «интеллектуальная миграция»: высшее образование имеют 70% уезжающих, что значительно выше среднего уровня в стране.

Опроc Boston Consulting Group, в котором участвовали 24 тысячи респондентов, показал, что хотят работать за рубежом 50% российских учёных, 52% топ-менеджеров, 54% IT-cпециалистов. К ним готовы присоединиться 49% работников инженерных специальностей и 46% врачей.

Пётр СИДОРОВ

Источник: «Правда»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024