То, что было не со мной – помню…

То, что было не со мной – помню…

Суд над актером Михаилом Ефремовым с первого дня уже больше похож на шоу, с элементами гротеска и цирка, чем на серьезное правосудие, в основе которого лежит смерть ни в чем не повинного человека. Первое же судебное заседание суда по существу вызвало ажиотаж. 

Вину признать отказался. Был или нет за рулем, не помнит. Такие показания дал в четверг Михаил Ефремов в Пресненском суде Москвы, где началось рассмотрение дела по существу о смертельном ДТП 8 июня на Садовом кольце. У стен суда было настоящее столпотворение. Громкие заявления звучали от адвокатов обеих сторон – и предполагаемого виновника аварии, и потерпевших.

Видеосъемка процесса с участием актера Ефремова в здании Пресненского суда запрещена. Основные события происходят прямо у крыльца. Чтобы занять место для удачного кадра, операторам пришлось потолкаться или прибегнуть к хитростям: например, залезть на стремянку.

Дело, безусловно, громкое, подсудимый – фигура широко известная, поэтому ажиотаж вокруг громкого дела не стихал все то время, пока шло следствие, а тут еще и начало слушаний по существу.

Поддержать Михаила Ефремова приехал актер и режиссер Никита Высоцкий, а также группа фанатов с фотографиями обвиняемого на футболках. Сам Ефремов в зале заседаний сразу же погрузился в мобильный телефон. Чем, естественно, удивил слушателей. По условиям домашнего ареста пользоваться интернетом актеру запрещено.

«Советская Россия» уже рассказывала во всех деталях о ДПТ, которое устроил вдрызг пьяный Ефремов. Экспертиза показала, что у него в организме 1,23 промилле этанола. Коротко напомним. Согласно материалам уголовного дела, 8 июня на Смоленской площади столицы Михаил Ефремов выехал на полосу встречного движения и протаранил фургон на основе Lada Granta. От полученных ранений водитель Сергей Захаров скончался в больнице. Чтобы огласить список травм погибшего, гособвинителю потребовалось около пяти минут. Кроме того, сотрудник прокуратуры сообщил: предполагаемый виновник превысил скорость на 25 километров в час.

Сам подсудимый на вопрос, как он относится к обвинению, ответил, что вины не признает.

– Как я могу признать вину, если я ничего не помню? – сказал Михаил Ефремов.

На первом заседании в качестве свидетелей допросили четверых сотрудников ГИБДД, которые первыми прибыли к месту аварии. Полицейские сообщили: в крови Ефремова обнаружили более одного промилле алкоголя, следы марихуаны и кокаина, а в салоне его автомобиля – гашиш. В присутствии сотрудников ДПС актер якобы неоднократно раскаивался и признавал вину. Шоу, построенное на амнезии актера, началось сразу. Вероятно, на этом и будет строиться линия защиты. Единственное, что Михаил Ефремов четко помнит, так это то, как адвокат потерпевших Добровинский назвал его речи «хрюканьем».  «На прошлом заседании он заявил, что я якобы подхрюкивал. Я поскольку болельщик «Спартака», мне это не обидно. Нас «свиньями» называют, – пояснил Михаил Ефремов. – Но прошу вынести адвокату замечание. У меня трое несовершеннолетних детей, их дразнят, им обидно».

В этот момент Добровинский подхрюкивает.

– Это ваш ответ Ефремову?

– Это ответ «Спартаку».

То есть здесь помню, а здесь совсем не помню, как в известной юмореске.

Суть всех слушаний на первом заседании можно свести к следующему: Ефремов обстоятельств аварии не помнит и потому не может признать вину.

Завершился первый день заседания суда громким конфликтом между сочувствующими Михаилу Ефремову женщинами, пришедшими «поболеть» за актера, и журналисткой одного из изданий. В зале заседаний суда две сторонницы Ефремова вели себя шумно, и журналист сделала им замечание. После этого женщины схватили журналистку за руку и стали толкать, в результате все трое упали на пол. Всё внимание с Ефремова переключилось на потасовку. Инцидент завершился выведением сторонниц артиста из зала суда, приставы заявили, что больше их не пустят.

Ефремов по большому счету – шоумен, которому без разницы где веселить народ, – на сцене клуба или в зале суда, но позиция суда, позволившего наполнить заседания суда элементами балагана, объяснениям поддается слабо. Превратить суд в веселуху – нечто новое в судопроизводстве. 

 Анатолий ТАРАСОВ

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024