Смоленск: современные дома на месте концлагеря?

Смоленск: современные дома на месте концлагеря?

В Смоленске продолжает развиваться скандал, связанный с жилищной застройкой на месте бывшего немецкого концентрационного лагеря №126, где было убито более 45 тысяч советских граждан.

Началась эта циничная история летом прошлого года, когда на общественных слушаниях в городской администрации смоляне узнали о планах застройки территории возле бывшего концлагеря №126, рядом с мемориалом, где находятся братские могилы погибших здесь людей. На этом участке строительная фирма предполагает возвести четыре десятиэтажных здания, детский сад и парковку для автотранспорта. Естественно, горожане высказались против этого строительства, проект был отклонён и отправлен на доработку.

Но через несколько месяцев доработанный проект снова вынесли на заседание специализированной комиссии городской администрации. И 4 ноября она одобрила проект застройки, несмотря на возражения жителей города, которые уже назвали будущий жилой комплекс — ЖК «Концлагерный».

Проект был отправлен на подпись главе Смоленска Андрею Борисову. И вот теперь вынесено постановление городской администрации, в котором говорится, что перед производством работ предстоит провести археологическое обследование территории. Эксперты считают: это делается для того, чтобы успокоить общественность, показать, что там в земле на данный момент уже ничего нет и строить можно безбоязненно. Морально-этическая сторона этой застройки, похоже, ни чиновников, ни бизнесменов не волнует.

Между тем историки и краеведы с помощью карт и архивных документов убедительно доказали, что предлагаемый под застройку участок и есть территория концлагеря. Именно там стояли бараки смертников и военнопленных, карцер, а также виселица, где проводили показательные казни. В этом месте были замучены и убиты десятки тысяч людей.

Напомним: концлагерь №126 в Смоленске вошёл в историю как одно из мест жесточайших злодеяний немецкого нацизма по истреблению жителей СССР. Лагерь просуществовал весь период оккупации города — с лета 1941-го и до осени 1943 года.

После освобождения Смоленска здесь было обнаружено 87 мест групповых захоронений, в которых покоились останки более 45 тысяч советских граждан: военнопленных, партизан, подпольщиков, мирных жителей, включая женщин, стариков и детей.

В 1975 году рядом с территорией бывшего концлагеря был возведён мемориальный комплекс, состоящий из нескольких рядов бетонных надгробий на братских могилах, где условно обозначены годы смерти людей: 1941—1943.

Вход на мемориальный комплекс оформлен тремя массивными перевёрнутыми трапециями из бетона, окрашенными в тёмно-красный кровавый цвет. Трапеции внутри полые и символизируют лагерные бараки. В них можно заглянуть через небольшие окна с массивными тюремными решётками. На другом конце мемориала насыпан земляной курган.

Дмитрий ТИХОНОВ

Источник: «Правда»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024