«Русский Лад» в Красноярске. Настрой на работу

«Русский Лад» в Красноярске. Настрой на работу

В современной России идёт жестокая схватка за умы и души людей. Сторонники индивидуалистического западномыслия, чуждого устоявшемуся в веках русского и других народов России коллективизму, соборности захватили все средства массовой информации и коммуникации и наносят смертельные удары прежде всего по русскому национальному самосознанию, пытаясь лишить русских исторической памяти и родного языка. Власти предержащие, выполняя волю заокеанских хозяев, сквозь пальцы смотрят на происки западников, а чаще становятся на их сторону. Такая политика может привести к духовному и нравственному уничтожению русского народа как самобытной исторической общности людей.

С проникновением западного умственного ига ведёт активную борьбу с момента своего образования Общероссийское общественное движение по возрождению традиций народов России «Всероссийское созидательное движение «Русский Лад», и не последнее место в нём занимает наше региональное отделение. Его деятельность высоко была оценена на II съезде движения, а читателям «Красноярской газеты» и сайта ВСД «Русский Лад» известно по публикациям о проведённых мероприятиях.

На днях состоялось заседание правления регионального отделения, на котором обсуждены организационные вопросы и планы мероприятий до конца 2019 года. Перед началом заседания его участники почтили память недавно ушедшего из жизни Анатолия Николаевича Самарина – главного редактора сайта ВСД «Русский Лад».

Из состава правления выведены Денис Денисов в виду выезда за пределы края, Олег Колесников – в виду разъездного характера работы. На их место решено ввести в состав правления Л.П. Кирееву – организатора художественной самодеятельности и В.Н. Наговицына – художественного руководителя Литературного театра при Литературном музее им. В.П. Астафьева. Первым заместителем председателя правления регионального отделения утверждён И.С. Бортников.

Затем была заслушана моя информация о неутешительных ответах властей на наши обращения по поводу бесхозности и разрушения дома на 27 на ул. Марковского, в котором в годы сибирской ссылки жил В.И. Ленин, а также состояния памятника ему на площади Революции. Ответа на обращение против использования иностранных слов и латиницы в городской рекламе и названиях предприятий вообще не последовало.

Рассмотрели вопросы подготовки читательской конференции по книге В.С. Никитина «Русофобия и русскомыслие в судьбе России».

Учитывая, что в декабре исполняется 140 лет со дня рождения И.В. Сталина, под руководством которого наша страна совершила гигантский рывок в своём развитии, планируется провести семинары по его теоретическому наследию: о ленинизме как стратегии и тактике революционной партии, по национальному вопросу, по экономическим проблемам социализма в СССР, об отношении марксистов к вопросам языкознания.

Провести диспут «Люди русские! Помните имя своё». Принять участие в мероприятиях, посвящённых 102-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, создав шеренги активистов движения «Бессмертная дружина русичей».

Силами артистов самодеятельных коллективов будет проведён юбилейный концерт, посвящённый 90-летию со дня рождения А.Н. Пахмутовой.

Планируется продолжить работу литературных гостиных со школьниками, которые будут посвящены творчеству русских поэтов Ю.М. Лермонтова, А.В. Кольцова и И.С. Никитина. По творчеству ВМ. Шукшина гостиная уже прошла. Решено учесть предложение В.Н. Наговицина обратить внимание на пропаганду творчества красноярских писателей А.Т. Черкасова, С.В. Сартакова, А.И. Чмыхало и других.

Предполагается подготовить передвижную выставку фотографий С.В. Рязанова «Русский Лад» в Красноярске».

Утвердили положения о региональных этапах Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2020» и Всероссийской творческой олимпиады юных мастеров пера «Я – журналист», работу по которым планируется начать уже сейчас. Задачи сложные, но, думаю, нашему дружному коллективу они по силам.

В.С. БЕДАРЕВ – председатель правления КРО ВСД «Русский Лад»   

Фото С.В. Рязанова

Читайте также

Памяти генерала-патриота Памяти генерала-патриота
26 апреля 1934 года в г. Свердловске родился Владимир Петрович Ткаченко. На его детские годы выпали все тяготы и невзгоды страшных лет Великой Отечественной войны советского народа с фашизмом 1941–194...
26 апреля 2024
Ляльник Русского Лада Ляльник Русского Лада
22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. Жизнь нашего вождя изменила к лучшему не только Россию, но и весь мир....
26 апреля 2024
Рязань. Наша Лениниана Рязань. Наша Лениниана
Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани. После прихода к власти в СССР так называемых «демократов» в 1991 году судьба п...
26 апреля 2024