Петербург: «уплотняют» историю

Петербург: «уплотняют» историю

В Петербурге у Смольного прошли пикеты против уплотнительной застройки на территории Аракчеевских казарм и сноса двух зданий — ВНИИБ и дома Басевича. «Мы планируем продолжать еженедельные пикеты у Смольного и пикеты у ЗакСа, пока правительство и депутаты не услышат жителей города», — заявляет градозащитница Ярослава Дудникова.

На территории бывших Аракчеевских казарм в центре Петербурга находятся два исторических здания: конюшня и кузница Офицерской кавалерийской школы. Здесь планируется уплотнительное строительство, но жители выступают против. По словам активистов, в сохранившихся исторических зданиях мог бы открыться Музей кавалерии.

«Уплотнительная жилая застройка участка Аракчеевских казарм не только похоронит идею создания музея в исторических зданиях Офицерской кавалерийской школы, но и ухудшит и без того неблагоприятную экологическую ситуацию в перенаселённом Центральном районе, где нужны не новые ЖК, а новые скверы. Вместо этого район получит ещё несколько сотен машин жителей нового ЖК на и так забитые машинами улицы», — рассказала Ярослава Дудникова.

Также градозащитники пытаются отстоять здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) — образец сталинского неоклассицизма 1957 года.

Между тем власти приняли поправки, позволяющие уплотнительное строительство в кварталах с одноэтажной исторической застройкой.

Источник: «Правда»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024