Минусинск. Активисты «Русского Лада» встретились с депутатом горсовета

Минусинск. Активисты «Русского Лада» встретились с депутатом горсовета

4 августа в Минусинском городском отделении Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» состоялась встреча с депутатом Минусинского горсовета Сергеем Вениаминовичем Огоренко. Отчёта о деятельности за прошедшее время депутатской группы от КПРФ не получилось. Было сказано, что работа ведётся по плану, в рабочем режиме. В двухчасовой беседе С.В. Огоренко ответил на многие злободневные и даже острые вопросы. Члены МГО «Русский Лад» были очень активны, вопросы, которых накопилось у жителей Минусинска немало, касались многих сторон жизни города.

Вот, в частности, один из участников встречи вступился за нравственный облик города и с возмущением потребовал ответа на то, почему в местах массового скопления людей в Минусинске (у торговых центров) часто можно увидеть людей с «манифестом» о своей болезни, а то и без него – попрошаек, нищих старушек, собирающих милостыню. Это зрелище порочит наш город и его власти. Социальной помощью нуждающимся занимаются соответствующие госструктуры. Поэтому есть подозрение, что эти «несчастные» просто зарабатывают на нашей безграмотности и сострадании, распространив церковную паперть на территорию всего города. Депутат пояснил, что это вопрос непростой, но работа в этом направлении всё же ведётся.

Говорили и о других наболевших проблемах: осушении «болота», озеленении улиц, оформлении клумб и газонов, о состоянии дорог и пешеходных дорожек, техническом состоянии некоторых зданий, являющихся культурно-историческим достоянием. Сергей Вениаминович заверил присутствовавших, что все эти вопросы на контроле у депутатов.

Пришедшие на встречу узнали, что в администрации с недавнего времени появилась должность ландшафтного дизайнера. Это даёт надежду, что внешний вид города в ближайшем будущем преобразится, станет продуманнее и аккуратнее. Вырубленные деревья по ул. Абаканской, возможно, будут компенсированы другими садово-парковыми композициями. Но сделанные зелёные насаждения – деревья, кусты и цветы – нужно поливать, иначе они засыхают, сгорают от солнца. Кстати, по поводу визитной карточки города: одна из участниц беседы предложила, на наш взгляд, отличную идею – засадить один из участков города сиренью и назвать его «Сиреневый бульвар».

Депутат пообещал обратить внимание на участок дороги возле магазина «Регина». Там, кроме того что асфальт «выложен лопатой», ещё и рядом практически не функционируют ливневые стоки. После каждого дождя в этом месте образуется большое озеро. Есть проблема с благоустройством ул. Народной, где асфальт уложен только с одной стороны улицы. Срочного решения требует и ситуация с пешеходной дорожкой во дворе домов 11 и 13 по ул. Ванеева – рядом с детскими площадками. По ней ездят машины, и никак не удаётся жильцам близлежащих домов перекрыть это движение. Депутат пообещал рассмотреть эти вопросы.

Самое эмоциональное обсуждение вызвал вопрос о работе недобросовестных ТСЖ и управляющих компаний. Их в Минусинске более пятидесяти, это очень много для нашего маленького городка – было бы достаточно, наверное, пяти-шести. И работают многие из них, по словам возмущённых пенсионеров, «одной ногой»: например, не предоставляют отчёты о проведенных работах, о финансовой деятельности. Что советует депутат? Самое простое: требовать информацию у руководителя управляющей компании или председателя ТСЖ. А если он не отзывается на просьбы жильцов, то переизбрать его, заменить на более ответственного человека. Как крайняя мера – обращение в административную комиссию по городскому и жилищно-коммунальному хозяйству, градостроительству, собственности и земельным вопросам с коллективной жалобой.

Члены общественной организации «Русский Лад» поинтересовались: почему некоторые предприниматели ведут свой бизнес в Минусинске, а регистрируют его в Абакане? В результате налоги от их коммерческой деятельности идут в казну соседней республики, а наш город страдает от безденежья. Депутат предположил, что, видимо, Хакасия кажется им более привлекательной. На что участниками беседы в ответ было предложено таким образом улучшить условия ведения бизнеса в Минусинске, чтобы юридическая регистрация у нас была бы для предпринимателей престижным делом. Эту проблему с наскока не решишь, но делать что-то, несомненно, с этим надо.

Вопрос о будущем городского парка в старой, исторической части города вызвал немало споров. С.В. Огоренко вкратце рассказал историю вопроса, сказал, что сохраняется надежда, что парк к 200-летию города будет благоустроен, станет красивым, содержательным и любимым местом отдыха горожан. Непонятна судьба сада Бедро, который уже много раз пытались восстановить. Также важен и вопрос транспортной доступности парка и других мест отдыха.

Кстати, руководители МГО информировали депутата о том, что в конце прошлого года в адрес администрации Минусинска, руководства управления образования и в правительство Красноярского края были направлены коллективные письма (совместные с комиссией по культуре Общественной палаты города) с предложениями в рамках подготовки к 200-летию города. Из краевой столицы пришёл ответ от министра культуры, а вот от главы г. Минусинска и руководителя управления образования городское отделение «Русского Лада» ответов до сих пор не получило. С.В. Огоренко обязался изучить этот вопрос.

По инициативе минусинского «Русского Лада» в грядущем учебном году краевым министерством образования предписано провести II Открытый чемпионат г. Минусинска по русскому языку «Аз есмь!». Сергею Вениаминовичу было предложено курировать его подготовку и проведение. Кроме того, к взаимному удовлетворению была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве и проведении подобных полезных и информативных встреч в будущем.

Конечно, не все интересовавшие неравнодушных минусинцев проблемы удалось обсудить за один раз. В частности, вопросы здравоохранения, экологии, в том числе состояния нашей Енисейской протоки и строительства мусороперерабатывающего завода, создания новых рабочих мест, в том числе запуска производственного комплекса переработки сельхозпродукции и дикоросов, вопросы благоустройства дворов и набережных, культурной жизни города и засилья иностранщины в рекламе. Рассчитываем, что они будут стоять в повестке следующих встреч «на высшем уровне». К ним, кстати, можно было бы привлечь и желающих «общаться с народом» членов Общественной палаты г. Минусинска.

Как бы ни были пафосны слова депутата С.В. Огоренко, тем не менее, диалог получился лёгким и всеобъемлющим, носил объективный и конструктивный характер. Надеемся, что народный избранник сдержит свои обещания. После официального закрытия встречи участники, окружив тесным кольцом гостя, задавали вопросы частного характера. Энергичность, неравнодушие, забота о настоящем и будущем любимого города свидетельствуют об активной и ответственной гражданской позиции участников встречи – членов общественной организации «Русский Лад». Расходились все с позитивным настроем и желанием сделать жизнь в родном Минусинске ярче, насыщеннее и комфортнее.

Евгения ЗОТИНА, Людмила РОДИНА, фото Галины КУДРЯШОВОЙ

Читайте также

«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024