Курская область. Активисты КПРФ и «Русского Лада» отметили юбилей Дома народного творчества

Курская область. Активисты КПРФ и «Русского Лада» отметили юбилей Дома народного творчества

Курский ОК КПРФ поддерживает систематическую работу Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», входящего в Блок патриотических сил Курской области. Сейчас, когда в стране и мире разворачиваются события с военным акцентом, а Курская область оказалась приграничным регионом, курские коммунисты придают особое внимание развитию этого движения.

Ведь «Русский Лад» духовно объединяет людей независимо от национальности для созидания общества, смысл и образ которого определяют семь слов: Мир, Державность, Народовластие, Разум, Труд, Достаток, Справедливость.

Собственно, в курском регионе движение не угасало на протяжении практически 10 лет. Несколько лет  подряд «ладовцы»  принимают участие  в Днях русского языка, которые проводятся на территории региона. Так, в городе горняков  Железногорске на площадке КЦ «Русь» состоялся грандиозный праздник-фестиваль «Живая нить русского слова», где выступали самодеятельные  молодежные коллективы, в том числе и Курского ОК КПРФ, а творческая часть коммунистов принимала участие в научно-практической конференции, посвященной Дню русского языка.

Традиционно на таких мероприятиях с участием курских коммунистов организовывается выставка декоративно-прикладного искусства, в которой представили свои работы те, кто занимается народными промыслами.

Не стали нарушать традицию и в этот раз, когда отмечали 85-летие Дома народного творчества, деятельность которого все эти годы направлена на сохранение исконно русского - курского наследия и популяризацию народных традиций и фольклора.

Был подготовлен замечательный концерт с чествованием представителей ярких ансамблей: «Воскресение», «Твой успех», «Курский народный хор им. С.Г. Чаговца», «Ларец», «Шестое чувство» любят жители Курска и области, а также других регионов РФ.

Выставочный зал «Курские промыслы и ремесла» знакомил посетителей с традиционными и современными видами декоративно-прикладного искусства - на одной площадке была собрана, казалось,  вся ремесленная палитра Соловьиного края. В экспозиции были представлены образцы лоскутного шитья, традиционные костюмы, чуни, лапти, изделия из дерева и керамики. Некоторым курским промыслам более 370 лет!

От имени Курского ОК КПРФ с юбилейным Днём рождения Курский областной дом народного творчества поздравил секретарь ОК КПРФ, депутат Курской областной Думы Алексей Бобовников:

- Замечательный, душевный коллектив Курского областного Дома народного творчества отмечает славную дату – 85-летие со дня основания. –  Поздравляю вас от имени  депутата Государственной Думы ФС РФ Н.Н. Иванова, участников Всероссийского общественного движения «Русский Лад». Вы делаете значимое, я бы сказал, великое дело – сохраняете русский мир, тот самый русский мир, о котором сегодня так много говорят. И все мы в нынешние непростые дни понимаем, насколько это важно. Сегодня мы говорим всем вам, вашему замечательному, дружному коллективу огромное спасибо.

За значительный вклад в сохранение  культурно-исторического наследия  А.Н. Бобовников  вручил коллективу Дома народного творчества Благодарственное письмо депутата Государственной Думы Н.Н. Иванова и букет цветов.

Коллектив Дома также поздравили представители Донбасса, отметив, что сейчас наступил исторический момент: мы должны объединить все наши идеи из разных сфер общественной жизни, чтобы переломить губительный для нашей единой страны ход событий, защитить устои русской цивилизации, духовных витязей русской культуры с энергией сотен тысяч русских национальных, патриотических организаций, творческих и профессиональных союзов – вдохновить народ на созидание!

Источник: «КПРФ.ру»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024