Коляда «Русского Лада»

Коляда «Русского Лада»

В прошедшем году праздник рождения нового солнца прошёл с особым воодушевлением. Ведь мы провожали старый год, сжигая в огне весь негатив, который нам пришлось пережить. Радостно съезжались родичи в этнокультурный центр «Колосвет» на древний праздник, представляющий собой начало нового года.

Маленький огонёк в лукошке олицетворял юного божича, рождающегося в самую длинную ночь. Поздравить его пришли все четыре времени года, и славление плавно перешло в веселье. Да какое! Баба Яга и Кот Баюн до слёз рассмешили народ, провели Яга-терапию да забавы старинные.

А затем, восславив Перуна Зименя и Коляду юного, все водили хоровод вокруг огромного костра. Искры соединялись со звёздами, отважные витязи бились со тьмой на мечах.

Свет победил! Уверены, что Новый год откроет новое время, в которое все устремили свои мечтания. Вокруг главного костра – двенадцать небольших костров. Каждый соответствует месяцам 2021 года. С помощью старинных песен и хороводов все совершили дружное путешествие во времени, сообразуясь с 12 благами мудрой и счастливой жизни. А потом пили ароматный чай на улице, наслаждаясь пламенем костра.

Перед праздником Центр русской народной культуры ВСД «Русский Лад» под руководством Тороповой О.А. провели большой онлайн курс «Коляда – врата нового мира». Слушатели не только узнали смысл древнего праздника, но и смогли провести Коляду в кругу семьи и друзей.

В ритме Русского Лада встреча нового Солнца прошла на Камчатке, в Норильске, Красноярске, Чебоксарах, Саратовской области, в Крыму, Перми, Санкт-Петербурге, Москве и Московской области.

Праздник продолжают Святки, и Вы можете много узнать об этом на странице «Колосвет. Народные праздники»: https://vk.com/kolosvet.prazdniki

Слава Коляде! Слава Солнцу! Слава Русскому Ладу!

Владимир ЕГОРОВ

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024