Иркутская область. В Заларинском районе торжественно открыли памятник выдающемуся гармонисту

Иркутская область. В Заларинском районе торжественно открыли памятник выдающемуся гармонисту

В селе Троицк Заларинского района торжественно открыли памятник народному музыканту, уроженцу этих мест, слепому баянисту Ивану Маланину. В этом году исполнилось 124 года со дня его рождения. Талантливый баянист широко известен в стране. Музыкант виртуозно играл на инструменте, во время Великой Отечественной войны участвовал в агитбригадах и вел на всю страну радиопередачи «Огонь по врагу». В торжественных мероприятиях принял участие депутат Законодательного собрания Иркутской области (фракция КПРФ) Андрей Маслов.

К этому торжественному дню заларинцы приурочили и открытие нового Дома культуры, которому присвоили имя музыканта Ивана Маланина. Отныне носит его имя и сквер, в котором установлен памятник. Для жителей Заларинского района – эти события важная веха в культурной жизни.

- Средства на изготовление памятника собирали буквально всем миром. Народная любовь, инициатива жителей села Троицк, поддержка творческих коллективов и объединений, среди которых были Иркутское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Московский продюсерский центр «Русская гармонь», и многих других создали условия для увековечивания памяти Ивана Маланина – сказал, выступая на торжестве, депутат Законодательного собрания Иркутской области (фракция КПРФ) Андрей Маслов.

– В светлой памяти поклонников творчества Ивана Ивановича еще долго будут звучать слова народного фестиваля, названного в его честь: «Играй и пой, Маланина гармонь!». Открытие нового современного Дома культуры и сквера на малой Родине известного российского гармониста, народного любимца, является актом исторической справедливости, свидетельствующей об огромной народной любви к русской музыке и виртуозному исполнительскому искусству, – подчеркнул парламентарий.

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024