Иркутск. Вышел из печати сборник 22-й молодёжной научной конференции

Иркутск. Вышел из печати сборник 22-й молодёжной научной конференции

В апреле 2019 года состоялась традиционная, уже 22-я по счёту молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы», организованная Иркутским областным комитетом КПРФ совместно с движениями «РУСО» («Российские учёные социалистической ориентации») и «Русский Лад». Недавно из печати вышел сборник материалов этой конференции.

Среди авторов – студенты, аспиранты, кандидаты и доктора наук, преподаватели вузов и школ, публицисты. Сборник открывается наиболее значимыми статьями, посвящёнными В.И. Ленину, И.В. Сталину, основоположнику «русского космизма» Н.Ф. Фёдорову, а также материалом к 110-летию со дня рождения нашего земляка авиаконструктора М.Л. Миля и рядом статей на актуальные темы политической безопасности и социальной справедливости.

Основная часть материалов сборника разделена по секциям в соответствии с выступлениями на самой конференции. Это «Проблемы истории», «Проблемы культуры, личности и общества», «Проблемы экономики и политологии», «Проблемы права: история и современность» и «Проблемы естественных наук». Таким образом, российская цивилизация рассматривается в широком как гуманитарном, так и естественнонаучном контексте.

Завершается сборник рецензией Михаила Сеурко на недавно вышедшую книгу Павла Петухова «От Герцена до Кара-Мурзы: русская мысль и политическая реальность».

Сборник в целом или отдельные статьи могут быть интересны как специалистам и учащимся, так и широкому кругу читателей, патриотов, людей, неравнодушных к судьбе России.

Напоминаем, что наша конференция проходит регулярно, два раза в год. Следующая планируется на декабрь нынешнего года. Как всегда, организаторы не ограничивают участников в выборе тем, но напоминают, что в 2019 году мы отмечаем важные памятные даты, среди которых 140-летие со дня рождения И.В. Сталина, 220-летие А.С. Пушкина, 210-летие Н.В. Гоголя, 120-летие А.П. Платонова и Л.М. Леонова, а также 210-летие нашего земляка, генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва-Амурского. Эти и другие юбилейные даты могут послужить поводом к написанию докладов и статей, посвящённых наследию этих государственных деятелей и деятелей культуры.

Иркутское отделение ВСД «Русский Лад»

Читайте также

В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023 В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023
Сейчас, после того как уже оформлены и отправлены заявка и материалы на Фестиваль-конкурс "Русский Лад"-2024, очень хочется подвести итоги предыдущего фестиваля, прошедшего в 2023 году, и поздравить, ...
25 апреля 2024
Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен. Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен.
В минувшее воскресенье, 21 апреля, в конференц-зале Ярославского обкома КПРФ состоялось двенадцатая встреча авторского киноклуба Геннадия Ершова "По краю экрана", организованная Ярославским региональн...
25 апреля 2024
"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024