Алатырь. Полчаса поэзии во дворце культуры

Алатырь. Полчаса поэзии во дворце культуры

В погожий, тёплый и солнечный воскресный день 11 октября этого года, в Алатырском городском Дворце культуры состоялось долгожданное открытие 41-го по счёту творческого сезона и 2-я ежегодная церемония вручения премии «Лучший коллектив года». Началу праздничного концерта, посвящённого этим прекрасным и значимым в культурной жизни нашего города событиям предшествовала поэтическая гостиная, участники которой в течение получаса наполняли стихами и самыми добрыми пожеланиями вестибюль нашего ДК, пронизанный благодаря им атмосферой особого уюта и необычайно светлым и позитивным настроением.

Открыла и вела это мероприятие очаровательная и юная актриса Алатырского народного драматического театра Татьяна Романова, предоставившая слово местным поэтам и ещё нескольким прекрасным представительницам театральной студии.

С приветственными словами в адрес творческих коллективов ДК и зрителей, и со своими стихами в фойе Дворца культуры выступили поэт и публицист, руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии и творческого объединения «Сурская Лира» Александр Киреев, а также поэты и неизменные активисты «Сурской Лиры» и республиканского отделения «Русского Лада» Николай Бондарев, Ирина Дорофеева, Людмила Журина и Людмила Колесова. В исполнении актрис народного драмтеатра Влады Кузнецовой, Валерии Буриной, Анны Кирдяпкиной, Ирины Крупновой и Маргариты Красновой прозвучали замечательные произведения великих русских поэтов А.С.Пушкина, Ф.И.Тютчева и других известных советских и современных российских авторов.

Надо сказать, что подобная поэтическая гостиная стала едва ли не первым за этот год публичным мероприятием для поэтов и театралов города, истосковавшихся за долгое время вынужденных ограничительных мер по живому общению друг с другом и со зрителями и слушателями. По окончании своих выступлений представители местного литературного сообщества и народного драматического театра сердечно поблагодарили театрального режиссёра Галину Сурову и художественного руководителя ДК Александра Шмакова за подготовку и организацию поэтической гостиной, и с огромным удовольствием поприсутствовали на праздничном концерте в большом зале ДК.

С энтузиазмом и радостью восприняли они и новость, озвученную Галиной Александровной Суровой, о том, что по окончании ремонта в зале кукольного театра на 3-м этаже Дворца культуры, там планируется проводить основную часть поэтических, музыкальных и театрализованных вечеров и представлений. А это значит, что впереди наших поэтов и артистов ждёт ещё немало чего нового и интересного, и скучать им, по всей видимости, точно не придётся.

Александр КИРЕЕВ, поэт, публицист, руководитель Чувашского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии и творческого объединения «Сурская Лира»

Читайте также

В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023 В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023
Сейчас, после того как уже оформлены и отправлены заявка и материалы на Фестиваль-конкурс "Русский Лад"-2024, очень хочется подвести итоги предыдущего фестиваля, прошедшего в 2023 году, и поздравить, ...
25 апреля 2024
Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен. Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен.
В минувшее воскресенье, 21 апреля, в конференц-зале Ярославского обкома КПРФ состоялось двенадцатая встреча авторского киноклуба Геннадия Ершова "По краю экрана", организованная Ярославским региональн...
25 апреля 2024
"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024