35 лет после катастрофы

35 лет после катастрофы

26 апреля в Алатырском горкоме КПРФ прошла памятная встреча, посвящённая годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, произошедшей ровно 35 лет тому назад. Мероприятие открыл и провёл секретарь Алатырского городского комитета КПРФ по идеологической и информационно-политической работе, руководитель Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад» Александр Киреев. 

Прежде чем перейти к основной теме встречи, он сообщил собравшимся о том, что 23-24 апреля в Подмосковье состоялся первый этап XVIII съезда КПРФ и рассказал о его результатах, в том числе о ряде принятых на съезде поправок в Устав КПРФ, нацеленных на укрепление наших рядов и партийной дисциплины.

После этого Александр Валерьевич вернулся к трагическим событиям конца апреля 1986 года и поделился своими мыслями о причинах и последствиях Чернобыльской катастрофы, особо подчеркнув, что если бы не героизм и мужество сотен тысяч людей, активно боровшихся с той ужасной аварией ценой своих жизней и здоровья, то её результаты могли бы оказаться куда печальнее, чем есть на самом деле. Он отметил, что среди огромного числа ликвидаторов атомного взрыва в Чернобыле были и почти 2 тысячи уроженцев и жителей Чувашии, включая алатырцев. И что государство, к сожалению, не оценило и до сих пор не ценит по достоинству проявленных ими самоотверженности и усилий, и предпочитает особо не вспоминать и не распространяться о совершённых ими подвигах.

Затем, по предложению выступавшего, участники встречи почтили минутой молчания светлую память всех погибших и умерших от чрезмерных доз чернобыльской радиации и различных заболеваний, вызванных облучением, и посмотрели тематический видеосюжет о Чернобыльской трагедии, подготовленный членом бюро Алатырского горкома КПРФ и первым секретарём городского комитета ЛКСМ Михаилом Соколовым, а также документальный фильм «Чернобыль. 35 лет после катастрофы», основанный на воспоминаниях и свидетельствах очевидцев и ликвидаторов аварии, которая не имела и не имеет аналогов в современной истории человечества.

Сергей ГУРЬЕВ

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024