«Звуки русского слова…» В Иркутске состоялся концерт к 75-летию со дня рождения Геннадия Заволокина

«Звуки русского слова…» В Иркутске состоялся концерт к 75-летию со дня рождения Геннадия Заволокина

Творческие люди и ценители русской народной культуры со всей Иркутской области собрались 18 марта в концертном зале ИРНИТУ, чтобы отметить важную дату – 75-летие со дня рождения легендарного композитора, гармониста, ведущего телепередачи Геннадия Дмитриевича Заволокина.

Съехались коллективы и исполнители из Чунского, Тайшетского, Нижнеудинского, Тулунского, Аларского, Усть-Удинского, Качугского, Осинского, Боханского, Иркутского районов Иркутской области, г. Ангарска и областного центра г. Иркутск.

Геннадий Дмитриевич — из числа тех творцов, кому дано слышать» народную душу. Поэтому его любят в народе, его музыкальные произведения знают, поют и помнят. Уже больше 20 лет как музыканта нет с нами, но его дело по возрождению и популяризации русской народной и песенной культуры живёт и приносит свои плоды. Ярчайшим примером тому стал концерт, организованный Иркутским региональным отделением ВСД «Русский Лад» под руководством депутата Законодательного собрания Иркутской области Андрея Семёновича Маслова.

Началось мероприятие с чествования талантов – победителей межрегионального многожанрового конкурса, посвящённого 75-летию Г.Д. Заволокина и проводившегося на ютуб-канале «Русский Лад – Иркутское отделение». Победителей его определили зрители, голосуя за участников на канале.

Лауреаты были награждены дипломоми, статуэтками и денежными сертификатами магазина цифровой и бытовой техники. Всем лауреатам были вручены сборники материалов «Русского Лада» за прошедший год.

***

Первые места

В номинации «Вокал»

Детский хор православной гимназии г. Иркутска, «Песня о маме»
Дуэт Геннадия и Раисы Ченских, Иркутский район, «Песня про деда»

В номинации «Исполнение музыкального произведения»

Центр детского развития детей «Узорочье», г. Иркутск, «Варенька»
Игорь и Юрий Корниловы, Качугский район, «Сербияночка»

Вторые места

В номинации «Вокал»

Дементьева Стефания, г. Нижнеудинск, «Зимушка-зима»
Валентина Майдурова и Владислав Розанов, «Плясовая»

В номинации «Исполнение музыкального произведения»

Анулеева Мария, Тулунский район, «Весенний хоровод»
Дуэт из Бохана Курочкина Елена и Мишустина Анна, «Либертанго»

Третьи места

В номинации «Вокал»

Виноградова Любовь, Нижнеудинск, «Никонориха»
Народный хор русской песни «Луговые росы», Иркутский район, «Ясноглазая Русь»

В номинации «Исполнение музыкального произведения»

Сокольников Егор, г. Иркутск, «Перевоз Дуня держала»
Ансамбль преподавателей Линевской ДШИ, Искитимский район, Новосибирская область, концертная пьеса на темы казачьих песен

***

Заведующий отделом министерства культуры Иркутской области Вьюкова Елена Иннокентьевна поприветствовала участников и наградила некоторые коллективы благодарственными письмами губернатора Иркутской области.

Почетной грамотой председателя общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России «Русский Лад» за верность заветам великих предков была награждена специальный корреспондент газеты «Русский Лад в Иркутской области», литератор Лилия Кобякова.

Концертная программа вечера началась с хорового исполнения песни «Широка страна моя родная». Блистательно солировал студент Иркутского областного Музыкального колледжа им. Фредерика Шопена Илья Гращенко.

Председатель Иркутского районного отделения «Русский Лад» Людмила Капустина прочитала стихотворение иркутского поэта В.А. Скробота о Г.Д. Заволокине.

Из творческих коллективов первым на сцене выступил ансамбль русской песни «Калина» (художественный руководитель и хормейстер Долотова Ирина Михайловна), лауреат международных, всероссийских, региональных фестивалей-конкурсов.

Геннадий и Раиса Ченских, уже бравшие конкурсные вершины, в том числе на Всероссийском конкурсе «Русский Лад – 2020», спели собственную юмористическую «Песню про деда».

С песней «Ясноглазая русь» из репертуара Г.Д. Заволовина выступил народный хор русской песни «Луговые росы» (художественный руководитель Зубченко Вера Альбертовна, аккомпаниатор Зубченко Александр Максимович).

Самарские припевки исполнили на сцене победители Всероссийского конкурса конкурса-фестиваля «Русский Лад – 2021» руководитель фольклорного ансамбля «Русочка» Ксения Виноградова и аккомпаниатора Евгений Ивахов из г. Нижнеудинск.

Вслед за ними выступили подопечные Ксении Александровны из Нижнеудинска: солистки из народного фольклорного ансамбля «Русочка» Дементьева Стефания и Виноградова Любовь.

Качугский район представили на сцене коллективы «Ленские голоса», «Селянка» и дуэт Корнилов Игорь и Корнилов Юрий с композицией «Сербияночка».

«Что ни летом, а зимою» спел хоровой коллектив народного ансамбля песни и танца «Славиния» (руководитель Проклова Анна Ивановна).

Дуэт из посёлка Бохан Курочкина Елена и Мишустина Анна исполнили композицию «Либертанго» на синтезаторе и баяне.

Песню о Великой Отечественной войне для ветерана Константина Михайловича Познянского и всех, кому дорога память о Великой Победе, исполнил ведущий вечера Борис Фёдорович Зубенко.

Баян, любимый музыкальный инструмент Г.Д. Заволокина, явно выделили и участники мероприятия. Друг за другом на сцену вышли баянисты из разных коллективов, из разных районов Приангарья В. Чупанов, Корнилов И., Змичеровский С., Зубченко А.М., Ивахов Е., Маслов А.С., исполняя куплеты излюбленных произведений. Вместе они сыграли «Пусть бегут неуклюже…»

Композицию «Весенний хоровод» исполнила Анулеева Мария из детской школы искусств с. Шерагул Тулунского района (руководитель Реутский Сергей Сергеевич).

А самый молодой музыкант Егор Сокольников из детской музыкальной школы № 3 г. Иркутска сыграл композицию «Перевоз Дуня держала». Его руководитель – Кривогорницын Андрей Александрович.

С песней «Крапива-Лебеда» вышел на сцену народный ансамбль русской песни «Зоренька» из посёлка Оса (руководитель Багдуева Елена Ильинична).

Бурные овации вызвали все выступления центра развития творчества детей и юношества «Узорочье». Директор Владимир Михайлович Чернегов выступил с приветственным словом, в котором поделился своей историей личного общения с Геннадием Дмитриевичем Заволокиным.

Редактор федерального детского журнала для детей, родителей и педагогов «Звёздочка наша» Попова Людмила Жоржевна поздравила на сцене ложкарей из центра «Узорочье», вручив им памятные подарки.

Завершился памятный вечер исполнением известной песни Г.Д. Заволокина «Как жить?», сочинённой на слова оптинского старца Амвросия.

«В городе – позор, на селе – разор. Худо на земле, мир лежит во зле», – поётся в песне. И как в этих условиях жить? «Жить – не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем моё почтение», – задорно отвечал народный хор русской песни «Луговые росы».

Концерт этот надолго останется в памяти участников и зрителей творческого мероприятия по своему запалу, энергии, эмоциональности и живости. На этом созидательном мероприятии, однако, «Русский Лад» не остановится. Жителей Иркутской области ждёт ещё много – приложим к этому силы – хороших и светлых мероприятий.

Михаил СЕУРКО, заместитель председателя Иркутского областного отделения ВСД «Русский Лад»

Фоторепортаж: https://vk.com/album-22070051_292262605

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024