«Зиновьевские высоты». Концерт к 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева

«Зиновьевские высоты». Концерт к 100-летию со дня рождения Александра Зиновьева

24 ноября ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной провёл концертную программу, посвященную 100-летию со дня рождения философа и писателя А.А. Зиновьева. Программа была создана при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, при содействии и участии КПРФ. Напомним, что руководитель ансамбля Дмитрий Дмитриенко является членом Высшего совета ВСД «Русский Лад».

Александр Зиновьев в 1950-е и 1960-е годы был одним из символов возрождения философской мысли в СССР. Его творческое наследие насчитывает около 40 книг, охватывает ряд областей знания: социологию, социальную философию, математическую логику, этику, политическую мысль.

Антисталинист в юности, Зиновьев всю жизнь занимал активную гражданскую позицию, подвергнув в своих работах острой критике вначале советский строй, затем — западный и в конце жизни — процессы глобализации. На Западе, как и в России, его нонконформистские взгляды подвергались резкой критике.

Произведения в оригинальном жанре «социологического романа» принесли Зиновьеву международное признание независимого русского мыслителя, одну из наиболее крупных, оригинальных и противоречивых фигур русской социальной мысли второй половины XX века.

Ведущие концерта – заместитель председателя Высшего совета ВСД «Русский Лад», советник Председателя ЦК КПРФ по вопросам культуры Лариса Баранова-Гонченко и член Высшего совета, режиссёр Сергей Розов.

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024