Западня, из которой надо найти выход

Западня, из которой надо найти выход

Татьяна Доронина заботливо сохраняла и создавала в театре репертуар русской классики и советского наследия. Власти он неугоден — поэтому неугодной стала и она, Татьяна Доронина, великая русская, советская актриса, художественный руководитель театра. Бояков, личность бесцветная, но самонадеянная, амбициозная, поставлен министерством культуры вместо Дорониной для превращения русского классического театра в развлекательный центр, приносящий доходы.

Нажива — основа всего при капитализме. Под началом Боякова неповторимый МХАТ имени М. Горького станет серым, заурядным театром, каких много в Москве — с их пошлостью, бездуховностью, постельными сценами, юмором «ниже пояса», беснованием, корявым русским языком. Культура капитализму не нужна в принципе.

«Правда» писала о плачевном состоянии дел не только МХАТ имени М. Горького, но и Театрального музея имени Бахрушина, а также Политехнического музея. Это политика государства, это система. Доберутся и до Малого театра.

В культуре, в образовании — везде люди типа Боякова — это приспособленцы, лакеи капитала. Идёт целенаправленное осквернение или уничтожение всего русского, всего советского: языка, культуры, образа жизни, души, передовой идеологии в соответствии с установками капиталистического агитпропа. Руководить, то есть уродовать, разрушать очаги культуры и образования, поставлены никчёмные люди, которые будут с усердием выполнять волю правящего класса, имея за это материальную выгоду и покровительство власти. Мединский, Фурсенко — помощники президента. Один открывал в Санкт-Петербурге памятную доску в честь генерала Маннергейма, душителя блокадного Ленинграда; другой говорил, что нам не нужны творцы и созидатели, нужны только потребители.

Разве эти факты не говорят о том, какие там наверху люди? Ничтожество властных лиц — характерная черта «новой» России. Да, действительно для разбойников рынка, для нужд толстосумов нужны не мыслящие и высокообразованные люди, а безропотные и бессловесные рабы.

Зачем буржуазии, её обслуге, ворам путинской «вертикали» «Волки и овцы» Александра Островского, «Униженные и оскорблённые» Фёдора Достоевского, «На дне», «Васса Железнова» Максима Горького, «Вечно живые» Виктора Розова? Зачем хапугам и стяжателям мораль, нравственность, правда? Они их тревожат, потому что разоблачают, обнажая роскошную и вместе с тем убогую жизнь новоявленных помещиков и капиталистов.

Русская и советская классика напоминают людям о том, что страна отброшена на 100 лет назад, а в некоторых местах и в некоторых случаях к временам крепостного права, к временам хана Батыя. Зачем «денежным мешкам» напоминание со сцены о том, кто они есть и что представляют собой на самом деле? Пресс-секретарь президента Д. Песков проговорился как-то, что они строят царскую Россию. Спасибо за откровенность. Правда, к его утверждению следует добавить: строить будем с безграмотным и бесправным населением. Идеал для «владельцев заводов, газет, пароходов».

Обращаться к власти с просьбами и пожеланиями, полагая, что она не ведает, что творит, наивно и бесполезно. Это всё равно что обращаться к столбу, к надгробию или к медведю, который изображён на знамёнах «партии власти».

Если бы весь коллектив МХАТ имени М. Горького встал стеной на защиту Татьяны Дорониной, объявил забастовку, потребовал бы вернуть её к руководству театром, власть, очевидно, пошла бы на попятную, ибо она боится народного гнева. Но коллектив оказался неспособным на это, к сожалению. Он раскололся. Одни ушли из театра, другие смирились, пошли в услужение к новому начальнику.

Если говорить в целом о положении дел не только в культуре, но и в стране, то положение это — крайне тяжёлое, запутанное, болезненное и требует неимоверных усилий для его исправления. При капитализме оно не исправится. Он сам, строй богатых и бедных, пороков и преступлений, причина всех бедствий. Общество в западне, охраняемой полицейщиной. Но выход из неё есть. Народ найдёт его. Вопрос только времени. Идёт собирание сил. Выход — в сплочённости, в неустанной борьбе.

Как никогда актуальны сегодня замечательные слова Льва Толстого: «Если люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто».

Кирилл СОЛОДУБ, член Союза писателей России

Источник: «Правда»

Читайте также

В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023 В Чувашии подведены итоги Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский лад»-2023
Сейчас, после того как уже оформлены и отправлены заявка и материалы на Фестиваль-конкурс "Русский Лад"-2024, очень хочется подвести итоги предыдущего фестиваля, прошедшего в 2023 году, и поздравить, ...
25 апреля 2024
Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен. Все дороги ведут в Ярославль: о памяти и связи времен.
В минувшее воскресенье, 21 апреля, в конференц-зале Ярославского обкома КПРФ состоялось двенадцатая встреча авторского киноклуба Геннадия Ершова "По краю экрана", организованная Ярославским региональн...
25 апреля 2024
"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024