Ярославль. Красиво пишем, мыслим и живем!

Ярославль. Красиво пишем, мыслим и живем!

29 апреля активисты Ярославского отделения Всероссийского Созидательного Движения «Русский Лад» – депутат муниципалитета Ярославля Сергей Зубов, заместитель председателя ЯРО ВСД «Русский Лад» Наталия Тергаушева – во главе с его председателем, первым секретарем Кировского районного отделения КПРФ г. Ярославля, депутатом Ярославской областной Думы Алексеем Филипповым совместно с Ярославской общественной организацией «Дети войны» и заместителем председателя ЯРОО «Дети войны» Лидией Александровной Хомутовой организовали посещение Музея русского национального письма, открывшегося в Ярославле в январе 2020 года.

Музей создавался силами преподавателей, родителей и учащихся авторской школы Юрия Ивановича Аруцева «Русская каллиграфия и вязь», здесь представлена уникальная экспозиция: около 500 каллиграфических работ 40 мастеров школы и более 200 письменных принадлежностей XV-XX вв. Первыми экспонатами музея стали пишущие принадлежности прошедших столетий, остроконечные перья и держатели к ним производства ярославского завода «Оргтехника», чернильницы, ученические тетради XX столетия, редкие книги и уникальные каллиграфические работы мастеров школы. В экспозиции представлено 25 уникальных работ нового направления в искусстве русской вязи – Ярославская вязь. Юрий Аруцев обучил более тысячи взрослых и детей красивому письму и подготовил 200 учителей каллиграфии.

Искусство каллиграфии известно с глубокой древности. В Китае в свое время каждый образованный человек считал необходимым для себя овладеть этим полезным навыком. Оттуда это искусство пришло в Японию и стало неотъемлемой частью национальной культуры. Не меньшее значение имели и на Руси стили письма, которые использовались для создания рукописей и переписывания книг.

Именно Ярославль стал одним из центров возрождения интереса к русской каллиграфии как составной части национального культурно-исторического наследия. Причем этот интерес не остался уделом узкого круга ученых, а проник в массы и органично вписался в современную культуру России благодаря Юрию Ивановичу Аруцеву – энтузиасту, исследователю, педагогу и пропагандисту, который изобрел современный вариант средневековой русской письменности – ярославскую вязь. Ярославль по праву может претендовать на статус столицы русского национального письма, ведь именно здесь был найден памятник древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». Ярославская вязь, русское парадное письмо – это преемственность живой традиции, которая зародилась на Ярославской земле.

Это важно еще и по другой причине. Цифровой мир диктует переход школы на планшеты и цифровые доски, и многие родители в растерянности потому, что привычные к гаджетам дети неспособны разборчиво писать, а школа Аруцева требует возврата чистописания в школьную программу. Музей русского национального письма является одним из излюбленных культурных пространств, на базе которого проходит множество мероприятий, в том числе и организация обучения детей искусству письма и каллиграфии.

Участники мероприятия поблагодарили сотрудников музея за интересную и познавательную экскурсию и оставили благодарности в книге отзывов посетителей.

Н. ТЕРГАУШЕВА, заместитель председателя ЯРО ВСД «Русский Лад»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024