Вселенская трагедия. Причины и последствия распада СССР

Величайшей трагедией мировой истории конца XX века является развал великого многонационального государства – Союза Советских Социалистических Республик. СССР нельзя относить ни к древним империям, ни к поздним, колониальным западным империям, как пытаются изобразить его наши недруг (как известно, СССР назвал «империей зла» американский президент Рейган).
Советский Союз представлял добровольную и истинно свободную семью более ста народов, впервые в истории создавших новое, справедливое многонациональное общество, основанное на принципах равенства, дружбы и взаимной помощи. Он был практическим примером для всех угнетенных народов мира. И это факт не только раздражал, но и пугал Запад, который развивался иным путём.
После победы СССР в Великой Отечественной войне и появления ядерного оружия недруги нашей страны окончательно поняли, что разрушить Страну Советов силой невозможно. Стали искать другие пути уничтожения СССР. Глава ЦРУ Аллен Даллес в «Размышлениях о реализации американской послевоенной доктрины против СССР» писал:
«Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в фальшивые ценности поверить. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания.
Из литературы и искусства мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников заниматься изображением тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театр, кино – всё будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем поддерживать художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности...
Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны... Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, национализм и ненависть к русскому народу – всё это мы будем ловко и незаметно культивировать... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит... Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, найдем способы оболгать их и объявить отбросами общества. Будем... опошлять и уничтожать основы народной нравственности».
Уже после развала великой страны госсекретарь США Бейкер откровенничал: «Мы потратили триллионы долларов за последние 40 лет, чтобы одержать победу в "холодной войне" против СССР». Данные высказывания руководителей США, официально проповедующие о свободах и правах человека, дают ключ к пониманию главной причины развала СССР.
Конкретные планы разрушения нашей многонациональной державы сводились к следующему:
– пропаганда среди населения, что Советский Союз – «империя зла»; что социализм так же злостен, как и германский фашизм; надо разойтись по национальным квартирам и будет жить легче;
– надо всячески разжигать национализм и религиозный экстремизм с целью взорвать страну изнутри;
– надо вести гонку вооружений и не позволять СССР реализовать своё преимущество – социальные программы;
– далее – и это главная установка: следует разрушить КПСС и захватить средства массовой информации. Разрушение партии велось по многим направлениям – извращалась теория, критиковался Сталин, затем Ленин и весь период строительства социализма.
К внутренним факторам, разрушившим СССР, относится так называемая пятая колонна:
– это агенты влияния, большинство диссидентов, националисты-экстремисты, партийные перевертыши.
Главными разрушителями СССР были прежде всего Горбачев и Ельцин. Получается невероятная картина: одни государственные деятели с великим трудом Союз создавали, отстаивали от фашистских хищников вместе со всем народом, – другие – своими руками ею разрушали. Таковы кратко внешние и внутренние причины развала Союза Советских Социалистических Республик.
Развал мощного, сильного и авторитетного государства является вселенской трагедией. Совсем невероятное, уму непостижимое произошло в нашей стране, – вопреки логике выбора, всем нравственным канонам и здравому смыслу. 17 марта 1991 года 76 процентов населения страны высказались на референдуме за сохранение СССР, т.е. был осуществлен выбор для его дальнейшего существования и развития. Но группка «деятелей-разрушителей» при помощи заграничных «друзей» выбрала другой путь – путь на его развал.
Социально-экономический кризис России (с 1991 г.) привел к появлению безработицы, нищеты, голода и т.д. – такую жизнь народ не выбирал, не выбирали его ни рабочие, ни крестьяне, ни учителя, ни врачи, ни инженеры. Его «выбрали» так называемые «верхи», действовавшие против воли народа. Здесь мы имеем дело с проблемой осмысления противоположного выбора народа и выбора «верхов». Так всегда бывает в переломные периоды истории. И данное противоречие должно быть разрешено при обращении к феномену ответственность.
У внимательного читателя может возникнуть мысль: а какую же ответственность должны понести те, кто разрушил Советский Союз? Они несут нравственную, юридическую и историческую ответственность. Нравственная ответственность на них ложится перед миллионами людей: перед безработными, людьми, находящимися за чертой бедности, нищими, голодными: перед детьми, которые не могут учиться из-за отсутствия одежды и питания; беженцами, потерявшими работу и свои жилища; двадцатью пятью миллионами русскоязычного населения, лишившихся своей Родины, оставшихся в других странах и ставших людьми «второго сорта»; родителями, дети которых погибли на войне, в ходе межнациональных конфликтов. Наконец, они ответственны за тех, кто окончил свою жизнь самоубийством, по причине нищенского существования (среди них профессора, офицеры и т.д.).
Бандит, убивший человека, – его судят как преступника. Но в данном случае возникает почти не разрешимая проблема: кто же будет применять уголовный кодекс к тем, кто разрушил СССР, кто доводит людей до самоубийства? Видимо, только история может им вынести объективный и справедливый приговор.
«Перестройка» и «реформы», начатые в России без каких-либо планов и программ – это «уникальный» опыт, – он войдет в историю, как не следует управлять страной. Вот эти геростратовские итоги.
В пространственном отношении совершен развал великой страны – СССР, с которой считались во всем мире. Вот как происходила всемирно-историческая трагедия – разрушение Союза Советских Социалистических Республик, описанная известным философом Ф. Бурлацким: «Три человека – правда, занимающих высокие посты президентов республик внутри СССР – Б. Ельцин. Л. Кравчук и С. Шушкевич, собираются в укромном охотничьем угодье в Беловежской пуще. Они имеют твердое предписание президента страны Горбачёва обсудить вопрос о судьбе Союзного договора, который должен преобразовать СССР в действительную федерацию в духе всенародного референдума, где 70% населения высказались за сохранение Союза. И вдруг, они принимают решение – упразднить Союз ССР и создать Содружество независимых государств. Президент Казахстана Н. Назарбаев рассказывал, что три лидера сопровождали каждый пункт документа о Содружестве тостами и возлияниями. А пунктов было много… Президент СССР, как и все руководители республик, как и парламент, как и народ, были поставлены перед фактом… Ни один вопрос, обычный для развода, даже для обыденного, семейного, не был обсужден. Как будет с армией, флотом, атомным оружием, военными заводами, единой системой транспорта, с разделом зарубежного имущества, с границами, что будет с автономными национальными республиками внутри новых государств, как будет с нефтью и газом, поставляемыми за бесценок из России, и со множеством других проблем – всё это осталось за кадром. Такого спонтанного распада не знали ни одна из мировых империй, которые рушились, кстати, под воздействием могучих внешних или внутренних ударов» (Бурлацкий Ф. Рассуждения об уме и таланте российских правителей // Независимая газета, 1994, 23 января).
В результате она оказалась отброшенной на 400 лет назад, к началу формирования Российской многонациональной государственности.
В связи с разрушением СССР следует подчеркнуть три момента: 1) он был разрушен вопреки воле народов; 2) даже гитлеровская Германия и её многочисленные сателлиты не смогли сокрушить наше многонациональное государство силой оружия, – а ведь это было у них главной целью; 3) вместо СССР было «создано» СНГ – какое-то аморфное, плохо управляемое, почти нежизнеспособное образование.
В экономической сфере – промышленность и сельское хозяйство – основа жизни общества – доведены до состояния критического упадка. Экономика на 70% стала криминальной. Становится всё более зависимой от иностранного капитала. Ранее СССР по выпуску промышленной продукции занимал первое место в Европе и второе место в мире (после США), сейчас, но свидетельству иностранных аналитиков, Россия (147 млн. человек) по выпуску валовой продукции сравнялась со Швецией, Норвегией. Финляндией, вместе взятыми (при общей численности их населения 18 млн. человек).
В социальной сфере (применительно к России её можно назвать «сферой страдания и выживания») – возникли такие явления и проблемы, которые отсутствовали прежде – всевозможные кризисы, безработица, нищета, голод; задержка зарплаты на 5-10 месяцев и более; голодовки и забастовки людей, доведенных до отчаяния; беженцы, «челноки», нищие, бомжи; растет смертность и снижается рождаемость, – в следствие чего население ежегодно сокращается; широкое распространение получили насилие, рэкет, заказные убийства, похищение людей и новая форма «дохода» – выкуп за них. Полным ходом идет расслоение общества на бедных и богатых. За чертой бедности находится большая часть населения, – десятки миллионов людей. В 2000 году Россия по качеству жизни человека занимала 72 место в мире, сейчас – 62 место.
В политической сфере – государственное «руководство» в целом характеризуется недостаточной компетентностью. При Ельцине происходила частая смена правительства, министров, терялся авторитет среди населения. Возникла напряженность между социальными слоями и даже отдельными народами.
В духовной сфере – образно говоря, махровым цветом расцвели – алкоголизм, наркомания, проституция и множество других нравственных пороков, которые прежде мы знали только по зарубежным фильмам. Всё это объективные факты, подтверждённые самой жизнью, практикой. Философы, политические деятели данному отрезку истории России дают разные названия «переходный период», «дикий капитализм», «смутное время», «системный кризис», «период разрушения», «ворократия» и т.д.
Конец XX века в России способствует нашей объективной оценке ситуации и формулировке объективного критерия деятельности личности. Объективным мерилом деятельности государственного руководителя (президента, премьера, даже руководителя региона) может выступать двуслойный критерий. При данном государственном деятеле: а) народ, трудящиеся стали жить лучше или хуже; б) общество, государство стали развиваться по пути прогресса, по восходящей линии, или же по пути регресса, нисходящей линии.
Исходя из современной, нищенской жизни народа, и объективного критерия, логически возникает вопрос: должны ли нести ответственность за свою деятельность «первые лица» государства? В принципе все граждане равны перед законом, следовательно, все должны нести за содеянное юридическую ответственность. Государственным же деятелям, как правило, даёт оценка сама история.
Например, Петра I история назвала «Великим». А под каким названием войдут в историю России Горбачёв и Ельцин, начавшие, один «перестройку», другой «реформы»? (К каким результатам они привели – было сказано выше).
Одному из разрушителей СССР Горбачеву общественный трибунал в 1993 году вынес высшую меру наказания – «всенародное презрение». Хотя на данном суде отмечалось, что имеются все признаки преступления, подпадающие под статью об измене Родине. Он предал свою партию, страну, народ. Горбачев оказался исключительно слабым государственным деятелем. Он не сумел предвидеть ни одного последствия своей политики – ни в международной жизни, ни, тем более, внутри страны. Это видно даже по начатой им перестройке, которая лишила его власти и разрушила страну. Он не предпринял никаких мер к тем, кто осуществил в Беловежской пуще ликвидацию СССР, разрушил государственный строй, нарушил основной закон – Конституцию страны.
Сам Горбачёв признал свою разрушительную роль целостности Советского Союза.
Во время правления Ельцина произошли события, которые до основания потрясли Россию: 1) фактически был разрушен СССР; 2) был расстрелян Верховный Совет, при этом погибли сотни невинных людей; 3) война против чеченского народа, убийство там десятков тысяч граждан России; 4) народ доведен до нищеты. Дополнительно приведем ещё некоторые неопровержимые факты: а) минимальная зарплата у нас на начало XXI века составляла всего 5 долларов в месяц – это в шесть раз меньше, чем в самой нищенской Африканской стране и в 12 раз ниже, чем была при Советской власти; б) численность населения России ежегодно уменьшается на 750 тысяч человек (по признанию президента); в) 146 человек ежедневно добровольно уходят из жизни (Аргументы и факты, 2000, №33.) и т.д. Время покажет, какие последствия обретут содержание за такими и многими другими его «деяниями».
В разрушении страны должны нести ответственность не только главные архитекторы «перестройки» и «реформ». Немалая доля, видимо, должна принадлежать и их «окружению», их помощникам и советникам. Если на Западе роль «элиты» в управлении обществом значительна, то в России так называемое окружение сыграло роль стимулятора кризиса. История должна знать окружение Б.Н. Ельцина – это Гайдар, Шахрай, Бурбулис, Козырев, которые и составили проект развала СССР в Беловежской пуще.
В разрушении финансово-экономической сферы пальма первенства принадлежит Гайдару, Чубайсу, Немцову, Уринсону – их в своё время пресса стала называть «мальчишками в коротких штанишках».
В первых рядах «разрушительного окружения» находились и такие негативные личности, как Черномырдин, Попов, Собчак, Яковлев. Все перечисленные достойны следующей оценки: «Целые народы пришли бы в ужас, если б знали, какие мелкие люди властвуют над ними» (Талейран).
Двадцать пять миллионов русских остались за пределами своей Родины, где испытывают различного рода притеснения, дискриминацию со стороны некоторых «демократических» государств. Несколько миллионов человек стали беженцами и влачат в большей части бездомное и безработное, а следовательно, нищенское существование. Таковы некоторые итоги развала СССР. В связи с подобным положением дел проведем логический эксперимент: нетрезвый человек (трезвый никогда такого не сделает) трактором пытается развалить чей-то ветхий домишко. По логике и закону за такие действия его, как известно, немедленно накажут. А за развал Советского Союза, где проживала «семья» в 300 миллионов человек, никто за такие геростратовские дела ответственности не понес. Чудные, абсурдные дела творятся в нашем царстве! Когда же при таких условиях мы построим правовое государство?
Основа жизни людей – материальное производство (промышленность и сельское хозяйство) находится в состоянии упадка, дойдя до критической черты. Сегодня, даже по оценкам зарубежных ученых, степень участия государства в регулировании экономики в развитых («рыночных») странах составляет 40-50 процентов, а у нас лишь незначительный процент. Кроме того, производство подрывает так называемая теневая экономика, это, по существу, криминальная экономика.
Кризисное состояние производства материальных благ закономерно привело к тяжелейшему состоянию социальной сферы: безработице, реальному сокращению зарплаты, росту цен на все товары, в том числе и первой необходимости. А это, в свою очередь, сделало жизнь простых людей, трудящихся, создающих материальные блага, невыносимой, нищенской, голодной.
Так, учителя сельских школ, не получавшие зарплату по 5-6 месяцев, в нашей прессе пишут: «Бывают дни, когда мы питаемся только картошкой и овощами... Больше мы не можем терпеть эти страдания». В другом письме учителя сообщали, что они находятся «на грани нищеты, на грани голодной смерти». Это же отчаянный крик души! Ведь «страдание» и «грань нищеты» – такие оценки жизни, хуже которых одно небытие. Не в лучшем положении находится обыденная жизнь и другого большого отряда интеллигенции – врачей. Самую нищую группу населения страны составляют пенсионеры, их жизнь – сплошное страдание.
К новым явлениям обыденной жизни относится и появление так называемых «челноков», нищих и бомжей. Полным ходом набирает силу тенденция расслоения общества на «богатых» и «бедных». В ответ на это люди начинают выражать протест – организуют пикеты, демонстрации и забастовки; а те, кто отчаялся в своей беспросветной жизни, идут на крайние меры, в знак протеста голодают и лишают себя жизни.
Итак, для абсолютного большинства простых людей стало характерным не только состояние заботы (оно характерно и для нормально развивающегося общества). К нему прибавилась новая тенденция – выживание. В рыночных условиях выживание означает только одно: кто приспособился – выживает, кто не приспособился, обречен на страдание и гибель. В дополнение ко всему прибавляются разгул насилия, рэкет, заказные и «простые» убийства, взрывы различных сооружений, похищения людей, рост организованной преступности и коррупция в государственных структурах. Управление общественной жизнью находится на низком организационном уровне: были ликвидированы народный контроль над деятельностью администрации, а также добровольные народные дружины – помощники милиции. Так, видимо, было сделано с определенной целью, чтобы некоторым нечестным руководителям легче было расхищать народное добро, давать простор ворам и грабителям.
Новым явлением можно считать и то, что во многих квартирах появился «железный занавес» – стальные двери и решетки на окнах. Когда-то СССР упрекали в том, что он держит границы на замке, стремится отделиться от стран Запада «железным занавесом». Сейчас нашим людям приходится отгораживаться от «своих», в основном молодых разрушителей, собирающихся в вечернее и ночное время на лестничных площадках жилых домов. Они пока только «тренируются» в «малых» делах – бьют окна и электрические лампочки, ломают двери в коридорах, дорогостоящие лифты; расписывают стенды; окуривают жильцов, детей и больных; мусорят; не реагируют на замечания взрослых. Если не принять сейчас к ним соответствующих мер, то в ближайшее время это «молодое поколение» составит агрессивное и неуправляемое «дно» нашего общества со всеми вытекающими последствиями. На такое поведение подростков не реагируют ни родители, ни работники ЖКО.
В стране падает нравственность. Раньше мы узнавали о самых гнусных человеческих пороках – наркомании, проституции и т.д. из жизни капиталистического мира, сейчас же всё это стало у нас обыденным. А об алкоголизме и говорить нечего, он расцвел махровым цветом.
Иные читатели подумают, неужели в нашей жизни всё так плохо? Нет, и еще раз нет, мы хорошо знаем, кому живется весело, вольготно на рыночной Руси. Сегодняшнюю жизнь приветствуют, ей радуются, её восхваляют письменно и устно те, кто «прибрал» власть, кто за короткий срок «заработал» миллиарды рублей и миллионы долларов, построил дворцы-крепости, ежегодно ездит на заморские курорты. Вот так сегодня сложились условия: одни «купаются» в богатстве и роскоши, другие обречены на нищету и беспросветную жизнь.
Итак, перестройка и реформы, проводимые в России, обернулись для простого народа разрушением нашей государственности и экономики, нищетой и страданиями миллионов людей, упадком нравственности и духовной культуры. Всё это – регресс. Результаты разрушения нашей государственности, экономики, жизни простых людей во много раз превосходят разрушительную войну Гитлера против СССР в 1941-1945 годах. Тогда Советский Союз выдержал натиск фашистских орд. Сейчас СССР не стало, над его разрушением, видимо, «работали» более мощные и коварные силы, чем немецкий фашизм.
Перестройка и реформы – это стихия и хаос, ибо они начинались без каких-либо научно обоснованных планов, расчетов и прогнозов. До сих пор государство не имеет теоретической программы выхода из всестороннего кризиса. Надо, наконец, усвоишь простую истину: к такой жизни народа России, какая сложилась на сегодня, привела не объективная закономерность, не судьба. Все негативные явления и проблемы создали сами люди, главным образом те, кто стремился к власти и богатству, те, кто поучал когда-то простых людей жить честно и справедливо.
И это повлекло за собой громадные внешние и внутренние последствия.
К внешним последствиям относятся:
1) страна фактически утратила статус великой державы, она оказалась в зависимости от внешних сил; 2) потеря всех былых союзников; 3) резкое снижение уровня государственной, национальной безопасности по всем важнейшим параметрам: военным, политическим, экономическим. Сегодня военный потенциал НАТО превышает возможности российских вооруженных сил в 5-6 раз; 4) стратегически дестабилизируется огромное пространство – от Прибалтики до Кавказа, от Кишинева до Душанбе. На некоторых территориях бывших союзных республик полыхают пожары межнациональных конфликтов и даже войн.
Одновременно резко возросла роль США, откровенно претендующие на мировое господство. Некоторые бывшие территории СССР объявляются зоной жизненных интересов США (Прибалтика). США углубляют раскол между Россией и Украиной. НАТО реализует так называемый план «нового мирового порядка», где России отводится участь сырьевого придатка Запада.
К внутренним последствиям, порожденными распадом СССР, «перестройкой» и «реформами», относятся:
1) глубокий кризис всех сфер общественной жизни; 2) упадок материального производства; 3) низкий уровень жизни людей: страдание и выживание стали характерной чертой социальной сферы; 4) упадок духовной культуры.
А.В. MАСЛИХИН, председатель Марийского отделения ВСД «Русский Лад»