Визит делегации Нижнего Новгорода к русладовцам Йошкар-Олы

Визит делегации Нижнего Новгорода к русладовцам Йошкар-Олы

24 мая большая делегация Нижегородского отделения ВСД «Русский Лад» во главе с руководителем – Людмилой Михайловной Жималовой – посетила Йошкар-Олу, где находится штаб-квартира русладовцев Республики Марий Эл. В состав делегации вошли артисты творческих коллективов, руководители партийных и комсомольских отделений города, представители РУСО. Всего 15 активистов.

Со стороны Русского Лада Марий Эл делегацию встречали председатель Марийского отделения, профессор А.В. Маслихин, руководитель художественного коллектива «Белые лебеди» Г.В. Гаврилюк, член республиканского КРК КПРФ З.И. Романова, член РУСО, рабочий ММЗ В.Н. Москвичев и другие товарищи.

Идея встречи деятелей «Русского Лада» соседних регионов Российской Федерации возникла в ходе проведения IV съезда «Русского Лада» в подмосковных Снегирях. Необходимость знакомства активистов была обусловлена задачами, поставленными на съезде: усиление влияния движения в регионах страны, передача передового опыта, активизация работы движения в связи с предстоящими выборами в Госдуму РФ, борьба с русофобией.

Для воплощения идеи в жизнь понадобилась большая организационная работа, связанная с разработкой программы встречи, поиском транспортных средств, материальным и творческим обеспечением взаимного общения. Далеко не сразу все проблемы были решены. Но главное – настойчивость руководителей отделений из Нижнего Новгорода и Марий Эл позволила подготовку мероприятия вывести на финишную прямую.

Путь в Йошкар-Олу лежал через нижегородские город Лысково, рабочий поселок Воротынец – исторические поселения, жители которых славятся своим русским духом. Дорога заняла свыше 5 часов. Как тут не вспомнить годы советской власти, когда Горький был связан с Йошкар-Олой стабильным авиасообщением. Менее чем за час можно было долететь из одного города в другой, а авиабилет стоил менее 10 рублей и льготный (для детей, школьников, студентов, аспирантов) ещё в два раза меньше.

У входа в Марийский республиканский комитет КПРФ, где находится штаб-квартира «Русского Лада», состоялась радостная встреча. В актовом зале руководители представили членов делегаций, а затем произошел обстоятельный обмен мнениями о деятельности дружеских организаций. С дороги гостям нужно было прийти в себя, подкрепить силы, поэтому общение было продолжено за чаепитием.

В Республике Марий Эл хорошо знают о многосторонней деятельности «Русского Лада» на Нижегородской земле. Из года в год нижегородские активисты проводят среди детей, пожилых и других категорий населения концерты и яркие праздники. Это участие в фольклорном фестивале «Дружба народов», встречи с руководителями движения из Москвы, концерты в госпиталях и реабилитационных центрах, участие в пикетах и митингах совместно с КПРФ. Особой популярностью пользуется передвижной театр кукол среди детей и взрослых.

О деятельности русладовцев из Марий Эл наши гости тоже были наслышаны. Мы принимаем систематическое участие в конкурсах «Русского Лада» в честь Дня русского языка, активно взаимодействуем с КПРФ и другими общественными организациями – «Дети войны», «Патриот», РУСО, «Союз советских офицеров», включились в работу Института «Русская мысль». Наши товарищи с 2014 года активно работают по сбору и отправке гуманитарной помощи новым регионам.

Гостям из Нижнего Новгорода были показаны достопримечательности Йошкар-Олы в ходе автомобильной и пешей экскурсии. Во время полуторачасовой экскурсионной поездки нам удалось показать центральные улицы и рабочие окраины, действующие и закрытые промышленные предприятия, новые школы и переданные коммерсантам в 90-е годы детские сады и ясли. Яркое впечатление составили музеи и картинные галереи, размещенные в недавно построенных зданиях.

Йошкар-Ола в переводе с марийского – «Красный город». Одно время город назывался Краснококшайском. До революции носил название Царевококшайск. Было подчеркнуто, что город динамично развивается. Численность населения стабильно растет, приближается к 290 тысячам человек. Среди жителей города сильны левые взгляды, многие годы город и республика относятся к так называемому «Красному поясу» России.

Во время пешей экскурсии наши гости сравнивали набережную реки Кокшаги (в переводе на русский – «два шага») с Калининградом и Ленинградом (Санкт-Петербургом). Большое впечатление вызвали памятники, установленные историческим личностям. Как и многие туристы, посещающие Йошкар-Олу, наши товарищи делали фотографии у живописных мест – рядом с фонтанами, кукольным театром, на фоне Кокшаги и одного из неформальных символов города – «Йошкина Кота».

В результате встречи произошло взаимное духовное обогащение, возникли живые человеческие контакты, перспективные проекты. Участники встречи от Республики Марий Эл с большим удовлетворением для себя прочувствовали силу русского духа, который воплощен в активистах «Русского Лада» из Нижнего Новгорода. Пользуясь возможностью, приглашаю активистов «Русского Лада» на многонациональный праздник Уяв 11 июля 2026 года в селе Сиктерме Республики Татарстан, – родине первого секретаря Марийского рескома КПРФ И.И. Казанкова.

Александр МАСЛИХИН, председатель Марийского отделения ВСД «Русский Лад», профессор

Читайте также

В. Варава. Нравственная философия Н.Ф. Федорова и образ будущего В. Варава. Нравственная философия Н.Ф. Федорова и образ будущего
Сейчас много говорят об образе будущего, и это правильно, поскольку ни человек, ни общество не могут существовать бесцельно. Особенно в России. Глобалистская идеология «конца истории», поспешившая про...
13 июня 2026
Не забудем, не простим! О геноциде советского народа Не забудем, не простим! О геноциде советского народа
9 июня в офисе Петровской академии наук и искусств в городе-герое Ленинграде прошло заседание круглого стола: «Геноцид народов СССР в годы Советско-финской, Великой Отечественной войн и боёв с японски...
13 июня 2026
Сотрудничество во имя доступной среды: встреча с Управлением государственного строительного надзора Белгородской области Сотрудничество во имя доступной среды: встреча с Управлением государственного строительного надзора Белгородской области
Сегодня состоялась продуктивная встреча между мной, сертифицированным экспертом по доступности Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), и начальником Управления государственного строительного надзора...
13 июня 2026