В.С. Никитин. Вступительное слово на первой видеоконференции движения «Русский Лад»

В.С. Никитин. Вступительное слово на первой видеоконференции движения «Русский Лад»

Дорогие соратники! Сегодня мы проводим первую видеоконференцию с активом Всероссийского движения «Русский Лад». Очень надеемся, что эта форма общения улучшит взаимопонимание и взаимодействие центрального правления и региональных отделений.

Наша встреча проходит накануне выборов в Государственную Думу РФ восьмого созыва, в некоторые законодательные органы субъектов РФ и ряда губернаторов. Впервые голосование будет проходить 3 дня – 17, 18 и 19 сентября. Поэтому сегодня расскажу о нашем участии в выборной кампании.

Наше Движение со времени своего создания поддерживало на всех выборах политическую партию КПРФ. Это наш осознанный выбор. Почему? Потому, что КПРФ – единственная политическая парламентская партия, в Программе которой первоочередной задачей обозначено спасение от гибели нашей цивилизации. КПРФ не только на словах, но и на деле поддерживала многие инициативы нашего движения по сплочению русского народа и по возрождению его державной ответственности за судьбу нашего Отечества.

В прошлом году именно КПРФ добилась внесения в Конституцию РФ поправки о государствообразующей роли русского народа. Теперь эту конституционную победу надо подкрепить целой серией законов о повышении державной ответственности русского народа и усилении его роли и участия во всех сферах государственного управления. А для этого фракции КПРФ в центре и в регионах должны быть многочисленными и влиятельными.

Поэтому ещё раз в соцсетях, по телефонам нужно призвать наших сторонников именно 19 сентября прийти и проголосовать за КПРФ и её кандидатов в одномандатных округах. Среди них есть наши соратники.

Члены Высшего совета Движения Зюганов Г.А., Новиков Д.Г., Тайсаев К.К., Шаргунов С.А. – участвуют в теледебатах, проводят встречи с избирателями в регионах как кандидаты в депутаты Госдумы. А член Высшего совета Русских Алексей Юрьевич борется за пост губернатора Ульяновской области.

Мы восхищаемся смелостью суждений и убедительностью доводов члена Правления нашего Движения Парфенова Дениса Андреевича, который успешно проводит предвыборные схватки в Москве и «накаутировал» самого Жириновского.

Надеемся, что руководитель Санкт-Петербургского отделения Бороденчик В.И. получит мандат депутата законодательного собрания. Есть хорошие шансы на успех у руководителя Московского областного отделения Емельянова Олега Всеволодовича. Желаем победы Алексеенко в Псковской области, Юрьеву в Адыгее и всем нашим соратникам - кандидатам в депутаты.

Большую агитационную работу в этой выборной кампании проводит сайт нашего Движения под руководством Петухова Павла Петровича и член Правления нашего Движения из Рязани, доктор экономических наук, депутат Государственной Думы нескольких созывов и член Совета Федерации Федоткин В.Н. Его видеоролики на злободневные темы, такие как «Мы можем потерять Россию», обращённые к сердцу человека русским словом, набирают в соцсетях тысячи просмотров и способствуют просветлению разума.

***

Но главная наша задача – внести свой интеллектуальный вклад в содержательную часть выборной кампании и всей борьбы. Лидер народно-патриотических сил Зюганов с сожалением признает, что арсенал боевых средств, которыми овладела и использует сейчас КПРФ, для борьбы необходим, но явно недостаточен для победы в современной ментальной войне. КПРФ уже 30 лет не может в полной мере выполнить свою же программную установку по соединению социально-классовой и национально-освободительной борьбы в единый народный фронт для спасения от гибели русской цивилизации и построения в России обновлённого социализма.

Даже на этих выборах практически все лозунги КПРФ носят социально-классовый характер, а национально-освободительную тему перехватывает ЛДПР Жириновского. Это происходит потому, что КПРФ по традиции продолжает мыслить и действовать на идеологическом уровне с использованием только классового подхода. А время ушло вперёд и значительно усложнило задачу. Для того чтобы осмыслить и понять современную эпоху, одного идеологического уровня и странового подхода недостаточно. Нужно подняться на цивилизационно-мировоззренческий уровень мышления и создать соответствующий ему понятийный аппарат.

Для этого и было задумано и с помощью Зюганова Г.А. в 2011 году создано движение «Русский Лад». Наша задача – дополнить идеологический арсенал КПРФ цивилизационно-мировоззренческим основанием для национально-освободительной борьбы. В.И. Ленин учил: чтобы победить в революции, надо познать суть эпохи, и мы многое для этого сделали. Но самая трудная наша задача состояла в том, чтобы определить по-ленински то главное звено в цепи бед и побед, в череде сражений современной войны, ухватившись за которое мы сможем добраться до победы.

Важно было найти тот камень преткновения, который непримиримым образом разделяет русскую и западную цивилизации и приводит к их войне. И здесь нам помог гений Пушкина, который в своих «Заметках по русской истории XVIII века» прямо указал, что «Россия никогда ничего не имела общего с остальной Европой…. История её требует другой мысли и другой формулы».

Значит, главная опасность для западных глобализаторов – это «другая мысль и другая формула», т.е. мировоззрение России. Поэтому главным объектом уничтожения в развёрнутой ими глобальной русофобии является русскомыслие и другая форма мировоззрения – не западный антропоцентризм, а русский космизм – по-научному антропокосмизм.

Но вот что интересно. Посмотрите, о русофобии как эффективном оружии в новой современной ментальной войне говорит власть и политики. А вот такого понятия, как «русскомыслие», в современном русском языке не существует. А ведь оно ключевое в ментальной войне.

Ведь задача русофобов внешних и внутренних как раз и состоит в том, чтобы с помощью современного информационного оружия и агентов влияния Запада во власти и всех сферах государства воспитать в России русскоговорящее, но западномыслящее население. Тогда никакой ракетно-ядерный щит не поможет и не спасет Россию от гибели. Гибель СССР тому подтверждение.

Вывод: Чтобы победить в новой ментальной войне, нужно подняться на цивилизационно-мировоззреческий уровень осмысления мира. Нужно создать новый соответствующий этому понятийный аппарат, как оружие против оголтелой русофобии. Нужно ввести понятия русскомыслия и западномыслия. Определить русофобию как непримиримую войну западномыслящих людей против русскомыслящих. Обозначить Русский Мир как цивилизационную общность русскомыслящих людей, независимо от их национальности и места проживания.

Важно доказать, что насаждение в России западномыслия смертельно опасно для страны и её коренных народов. Ведь жизненные принципы западномыслия – «разделяй и властвуй», а у русскомыслия – «в единстве сила» – несовместимы.

Подробно об этом сказано в моих книгах «Русофобия и русскомыслие в судьбе России» и «Картина современного мира в свете хронополитики», изданных в 2020 году.

Вот такое осмысление современной эпохи было включено в Обращение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» к русскомыслящим избирателям независимо от национальности и места проживания с необычным призывом: «Вернём России русский дух и социализм!». Оно 27 августа было размещено на сайте нашего движения в текстовом варианте и в форме ролика, а на сайте КПРФ в виде статьи. Наше Обращение к избирателям подготовлено с целью внедрения нового понятийного аппарата и мотивации национально-освободительной борьбы.

Во-первых, мы обратились к русскомыслящим избирателям, независимо от национальности и места проживания. Это сближает наши позиции с коммунистами-интернационалистами.

Во-вторых, наш призыв «Вернём России русский дух и социализм!» как раз и выражает суть программного требования КПРФ о соединении социально-классового и национально-освободительного движения в единый фронт.

В-третьих, мы доказываем, что ориентация на западномыслие - это путь в исторический тупик, т.к. западный антропоцентризм – это уходящее мировоззрение, а ориентация на русскомыслие – это путь в грядущее будущее, т.к. русский космизм – это прообраз мировоззрения третьего тысячелетия – антропокосмизма.

В-четвёртых, мы убеждены, что будущее за социализмом, т.к. Китай показал на деле, что социализм с китайским лицом более эффективно отвечает на вызовы времени, чем американский финансовый империализм.

Вот так мы стремимся помочь КПРФ дополнить её арсенал борьбы современным оружием на цивилизационно-мировоззренческом уровне.

Кроме этого, я подготовил статью «Путинский грим не скроет гримасы « Единой России» и не спасёт в ментальной войне». Она была размещена на сайтах КПРФ, движения «Русский Лад». На сайте Псковского обкома КПРФ её прочитали почти тысяча избирателей. А Красноярский крайком КПРФ опубликовал её полностью на страницах краевой партийной газеты. Я благодарен руководителю Красноярского отделения «Русский Лад» Бедареву В.С. за инициативу и известному красноярскому публицисту Бортникову И.С. за его отклик, размещённый на нашем сайте под названием «О западномыслии».

***

Переходим к завершающей теме: о наших ближайших действиях и планах.

Во-первых, мы продолжим проведение видеоконференций, чтобы показать передовой опыт работы наших региональных отделений. Начнём с Тамбовского отделения.

Во-вторых, мы должны достойно отметить 200-летие действительно народного поэта Некрасова Николая Алексеевича. Он родился 10 декабря 1821 года. Мы предлагаем КПРФ провести в Госдуме в середине ноября «круглый стол» на тему: «Н.А. Некрасов — народный поэт, витязь русскомыслия и его заветы потомкам».

В-третьих, начать подготовку к проведению фестиваля «Русский лад - 2022». Положение на 2022 год направим в ближайшее время

В-четвёртых, приступить к созданию «Института русскомыслия и хронополитики» с филиалами в Красноярске, Иркутске, Санкт-Петербурге и Пскове. Мы надеемся на активное участие в этом деле членов Высшего совета и Антипенко Л.Г., Федоткина В.Н., Бортникова И.С. и Подгурского Н.В. из Красноярска, Верещагина О.Н. из Тамбова и др.

Нам предстоит более глубоко раскрыть понятия русскомыслия и западномыслия. Показать, чем отличается их и наш склад ума, образ мыслей и Порядок мышления. Благодаря В.И. Ленину начало этим исследованиям положено. Он показал, что западномыслие основано на формальной логике, а русскомыслие на диалектической логике. Западномыслие формирует рассудок, а русскомыслие - разум, как более высокий склад ума. Это я показал в книге «О русскости ленинизма». Но нужно копать глубже и смотреть шире. Вместе мы коллективным разумом осилим эту задачу.

В.С. НИКИТИН, Председатель Высшего совета ВСД «Русский Лад»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024