В.С. Никитин. Об итогах 2022 года и задачах на 2023 год

В.С. Никитин. Об итогах 2022 года и задачах на 2023 год

Движение «Русский Лад» в 2022 году продолжало свою уставную деятельность под лозунгом «Вернём России русский дух, дружбу народов и социализм». Для сохранения русского цивилизационного кода России, восстановления разорванной связи времён и поколений и формирования боеспособного фронта национально-освободительной борьбы от западного ига мы действовали по трём направлениям. 

Первое – это создание мощного мировоззренческого потенциала русскости. Второе – это вооружение актива движения новым понятийным аппаратом, как оружием русскости против русофобии в новой ментальной войне. Третье – это выявление и сплочение вокруг идей «Русского Лада» самодеятельных творческих коллективов и витязей русскомыслия, поощрение их патриотической деятельности нашими наградами и вовлечение коллективными членами движения. При этом мы ставили задачу научиться использовать президентские, правительственные и региональные гранты для достижения наших целей с учётом объявления 2022 года – Годом сохранения культурного наследия народов России.

В работе по всем трём направлениям активно взаимодействовали члены Высшего и Координационного советов нашего движения. Так, члены Высшего совета Баранова Л.Г. и Розов С.В. подготовили ко Дню русского языка замечательное с глубоким содержанием музыкальное представление «Вернулся я на Родину». В нём комплексно с использованием поэзии, музыки, живописи, фото и киноматериалов была раскрыта тема борьбы Русского мира с озверелым Западом, борьбы коммунистов с фашизмом прошлым и настоящим. Очень проникновенно и убедительно силой искусства было показано, что дело наше правое, враг будет разбит и победа будет за нами! Замечательно, что в этом представлении приняли участие все лауреаты первой степени нашего фестиваля «Русский лад – 2022». Они получили там награды из рук Председателя Высшего совета движения Зюганова Г.А. Очень хорошо, что этот концерт был записан, показан на ТВ «Красная линия» и размещён на сайте КПРФ.

Член Высшего совета Дмитриенко Д.С., руководитель государственного русского народного ансамбля «Россия» имени Л. Зыкиной сумел получить правительственный грант и провести в ЦДЛ литературно-музыкальный вечер «Зиновьевские высоты», посвященный великому русскому и советскому философу А.А. Зиновьеву, чьи труды положены в теоретическую основу нашего движения наряду с другими учеными. Ведущим это представление членам Высшего совета Барановой Л.Г. и Розову С.В. удалось показать Зиновьева, как образец русскости, как человека, который обладая русским революционным размахом способен смело прорываться в неизведанное для постижения истины. Этот концерт был размещен на сайте «Русского Лада». Оба вышеназванных видеофильма мы разместили на «Русский Лад ТВ» и предлагаем использовать их для пропаганды русского образа мыслей.

В этом году наше движение внесло существенный вклад в развитие и укрепление мировоззренческого потенциала русскости. Выполнено обещание по созданию электронной библиотеки «Русского Лада». В ней собраны большинство изданных нами за десять лет книг по русской теме. Они все оцифрованы и размещены на сайте «Русского Лада» в рубрике «Библиотека». Спасибо Петухову П.П. за эту работу. Теперь нужно активно рекламировать нашу библиотеку.  Изданы книги: «Хронополитика и русскомыслие – ключ к победе в ментальной войне», «О грядущей мировоззренческой победе России и Китая», «Русский Лад в борьбе против русофобии и антикоммунизма». Выпушен большой труд Петухова П.П. «Восхождение к русской идее». На сайте «Русского Лада» были размещены многие статьи Антипенко Л.Г. о хронополитике, Бортникова И.С. о русскомыслии, вице-президентов Петровский академии наук и искусств Субетто А.И. и Антонов А.В. и конечно программы статьи лидера патриотических сил Зюганова Г.А.

В этом году проведена конкретная работа по вооружению актива нашего движения и КПРФ новым понятийным аппаратом для осмысления событий на цивилизационно-мировоззренческом уровне. Во все региональные отделения «Русского Лада» и КПРФ была направлена книга «Хронополитика и русскомыслие – ключ к победе в ментальной войне». Проведена видеоконференция с руководителями региональных отделений движения по этой теме.  В Иркутском, Красноярском и других отделениях проведено обсуждение данной книги на круглых столах. Прошла презентация книги Петухова П.П. «Восхождение к русской идее» в Москве, Санкт-Петербурге и Иркутске. Книга «Русский Лад в борьбе с русофобией и антикоммунизмом» вручена всем первым секретарям региональных комитетов КПРФ на ноябрьском пленуме ЦК. Следует отметить, что она была размещена на сайтах КПРФ, РУСО и Петровской академии наук и искусств.

В 2022 году продолжилось выявление и сплочение вокруг идей Русского Лада самодеятельных творческих коллективов и духовных витязей русскомыслия. Основным инструментом остается Всероссийский творческий фестиваль «Русский Лад». В текущем году был очень удачным состав лауреатов первой степени. Все они активно распространяют наши идеи. Правление ставило перед вами задачу – выявлять и награждать лучшие коллективы наградами «Русского Лада». Это очень активно использует руководитель Иркутского областного отделения Маслов А.С. Он выезжает в районы области, вручает награды за верность русскомыслию творческим коллективам, принимает их в коллективные члены Русского Лада и одновременно подписывает на свою газету «Русский Лад в Иркутске». При этом он очень умело использует возможности получения региональных грантов на проведение патриотической работы и привлекает для этого члена Высшего совета народного артиста России певца Василия Овсянникова и московскую команду «Русская гармонь». Маслов А.С. укрепляет связи «Русского Лада» с учёным сообществом и студенчеством. Провёл круглый стол, посвященный 100-летию философа Зиновьева, и международную конференцию об основах российской цивилизации. Благодаря такой работе растёт численность сторонников «Русского Лада» в Иркутской области.

В этом году для повышения значимости и эффективности нашего фестиваля по инициативе члена экспертного совета известного поэта Берсенева С.В. издан литературно-художественный альманах «Душа России» со стихами лауреатов первой степени Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад» за 2014-2022 годы. В сборнике представлены стихи 94 авторов из 36 субъектов федерации, в том числе из 7 национальных республик (Башкирия, Мари Эл, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Крым и ХМАО). А также их 30-ти малых городов и 14 сёл и деревень. Мы направим этот альманах всем авторам и во все региональные отделения движения для повышения значимости нашего фестиваля.

В 2022 году для регулярного взаимодействия правления с руководителями региональных отделений мы активно использовали видеоконференции. Спасибо Алексееву С.И. В этом году проведено 24 конференции. На них по злободневным вопросам выступили члены Высшего совета: зам. Председателя ЦК Новиков Д.Г., секретарь ЦК Тайсаев К.К., советник Зюганова Г.А. по культуре Баранова Л.Г. Члены правления: Парфенов Д.А., Федоткин В.Н., Костриков М.С. – зам. редактора газеты «Правда». Руководители общественных объединений: Никитчук И.И. – РУСО, Бенов Г.М. – международный союз советских офицеров. Депутаты Госдумы РФ: Синельщиков Ю.П. и Обухов С.П.

О своём опыте работы рассказали 13 руководителей региональных отделений: Адыгеи, Удмуртии, Калмыкии, Мари Эл, Красноярского, Краснодарского и Приморского краев, Иркутской, Магаданской, Рязанской, Псковской областей и Севастополя.  В прямом эфире мы обсудили итоги работы движения за первое полугодие, а также Всероссийского фестиваля «Русский Лад». А в декабре раскрыли тему «Зима в славянских обрядах и традициях». Спасибо за это членам Координационного совета Егорову В.Ю. и Арине Веста.

В 2022 году я выступил в Госдуме РФ перед членами Всемирного координационного совета российских соотечественников и раскрыл им выводы «Русского Лада» о современном мировом кризисе, о сути Русского мира и цивилизационно-мировоззренческом уровне их осмысления. Принял участие во Всемирном народном соборе и разместил на сайтах «Русского Лада», КПРФ и РУСО свои размышления об этом важном событии.

Тарасова В.П. посетила Удмуртию и подробно ознакомилась с работой регионального отделения Русского Лада. В Ижевское она встретилась с руководителем отделения Семеновым Ю.В. и членами правления Лекомцевой Н.В., Репиной Г.И. и Федоровой В.В., а в городе Можга с сотрудниками второй городской библиотеки и с лауреатом первой степени нашего фестиваля Рассветовой О.И. Под руководством Тарасовой В.П. активно работает экспертный совет при правлении Движения.

Вопрос: есть ли толк от этой деятельности?  Ответ – есть. Наши мысли и идеи востребованы и начинают воплощаться, хотя и не так быстро, как нам хотелось бы. Это подтверждается следующим. Во-первых, 9 ноября наконец-то принят Указ Президента «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Во-вторых, в декабре Госдума приняла закон о защите русского языка и закон о запрете пропаганды ЛГБТ-сообщества. В-третьих, начало ускоренно укрепляться союзное государство России и Белоруссии. В-четвёртых, 2023 год в СНГ объявлен годом русского языка. В-пятых, на государственном ТВ Андрей Малахов начал еженедельно вести передачу «Песни от всей души», а Никита Михалков в программе «Бесогон» смело громит Ельцин-центр и иностранных агентов внутри страны. В-шестых, КПРФ разрешили провести торжественный концерт, посвященный 100-летию СССР, в Колонном зале Дома союзов и достойно представили информацию об этом событии на первом канале ТВ с прямой речью Зюганова Г.А. Надо отметить, что «Русский Лад» в регионах принял активное участие в праздновании 100-летия СССР.

Подводя итог всему вышесказанному, напомню, что 13 января т.г. я говорил, что 2022 год станет особо значимым годом для «Русского Лада». Так и случилось. Специальная военная операция на Украине, начатая 24 февраля т.г., словно осветительная ракета в ночи высветила истинную картину современного мира и чётко проявила черту по принципу «свой-чужой». В итоге. Первое значимое достижение – разрушен миф либералов, что Запад нам друг, что Запад нам поможет, что нужно внедрять западную модель развития России. В 2022 году у российской власти и общества созрело понимание, что Запад нам враг и верить ему нельзя, а внедрять западные ценности смертельно опасно для России.

Второе значимое достижение – пришло осознание, что на Украине Запад ведёт не только войну против России, но и против всего Русского мира. Это цивилизационная война на полное уничтожение русской цивилизации и необходима мобилизация не только военного потенциала, но и духовного потенциала народов России, нужна государственная патриотическая идея. Третье значимое достижение – в обществе усилилось понимание, что необходима бескомпромиссная борьба против западного глобализма и русофобии не только на внешнем фронте, а, прежде всего, внутри России. Надо открыто разоблачать преступную роль иностранных агентов типа Чубайса, Пугачевой, Галкина, Макаревича, ряда олигархов и чиновников во власти и дать простор для деятельности носителей русского духа в науке, образовании, культуре, производстве и в быту. Русский Лад в течении 10 лет требовал таких изменений в сознании и практической деятельности власти и общества.

Исходя из этого, наши первоочередные задачи на 2023 год заключаются в следующем.

Во-первых, хорошо подготовиться и провести третий отчетно-выборный съезд Русского Лада. Он, по согласованию с Зюгановым Г.А., пройдёт в конце марта или середине апреля 2023 года в гостиничном комплексе Измайлово. Для усиления взаимодействия Русского Лада с КПРФ Афонин Ю.В. назначил заместителя заведующего орготделом Дубовенко Дмитрия Александровича ответственным за взаимодействие «Русского Лада» с региональными комитетами КПРФ. Заведующий отделом по планированию работы КПРФ Макаров Игорь Николаевич назначен ответственным за подготовку постановления Президиума ЦК КПРФ «Об усилении взаимодействия КПРФ с движением «Русский Лад» в борьбе с русофобией».

Мы получаем отчёты о проделанной работе региональными отделениями и размещаем их на сайте «Русского Лада».

Во-вторых, с учётом накопленного в 2022 году нового опыта мы обязаны поднять эффективность нашей деятельности по всем трём главным направлениям: 1) по разработке мировоззренческого потенциала русскости, 2) по продвижению нового понятийного аппарата и цивилизационно мировоззренческого уровня осмысления событий с учётом классового подхода, 3) по выявлению и сплочению русскомыслящих людей.

Для этого продолжим разработку темы «Хронополитика и русскомыслие», а также проведение Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад». Положение о фестивале 2023 опубликовано. Более активно будем поддерживать региональные отделения и тех наших сторонников, которые умело и убедительно продвигают в обиход новые понятия – такие как русскомыслие, русскость, хронополитика. Например, мы решили издать брошюрой статью красноярского публициста Бортникова И.С. «Сталинское русскомыслие». Она сейчас размещена на нашем сайте. Ждем новых работ от Антипенко Л.Г. по хронополитике, от красноярских учёных, которых сплотил вокруг Русского Лада Бедарев В.С.

В-третьих, хорошую форму исполнения Указа президента «Об основах государственной политике по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей нашли в Подмосковье наши соратники из наукодеревни Торопова О.А. и Егоров В.Ю. Они, по согласованию с местными властями, начали проводить «уроки державности» для школьников. В Русском Ладе накоплен огромный материал для проведения «уроков державности» А. Невского, М. Ломоносова, Д. Менделеева, В. Вернадского, А. Пушкина, И. Тургенева, Н. Некрасова, В. Ленина, И. Сталина и других. Целесообразно издать сборник «Уроки державности русских гениев». Думаю, что в каждом регионе вы сможете найти духовных витязей русскомыслия, которые смогут на регулярной основе вести эти занятия в школах, техникумах, вузах или клубах выходного дня. Материалы для проведения этих занятий можно взять в электронной библиотеке Русского Лада и в рубрике «Русский Лад ТВ».

В-четвёртых, из знаковых дат в ближайшее время нам необходимо инициировать совместно с Союзом офицеров, ДПА и объединением «Дети Войны» празднование 105-летия Красной Армии. Баранова Л.Г. предлагает в Москве провести грандиозное представление под названием «Всем славным командирам и бойцам», чтобы воздать должное и современным защитникам Русского мира.

Кроме этого, 2023 год богат юбилейными датами русских и советских гениев. Среди писателей и поэтов:

240 лет – русскому поэту Василию Жуковскому;

150 лет – писателю Михаилу Пришвину;

140 лет – писателю Алексею Толстому;

140 лет – поэту Демьяну Бедному;

120 лет – поэту Михаилу Светлову;

120 лет – поэту Николаю Заболоцкому;

110 лет – поэту Ярославу Смелякову.

Среди композиторов и певцов:

150 лет – певцу Федору Шаляпину;

150 лет – композитору Сергею Рахманинову;

140 лет – композитору Александру Александрову;

120 лет – композитору Матвею Блантеру;

120 лет – композитору Араму Хачатуряну;

110 лет – композитору Никите Богословскому;

110 лет – композитору Тихону Хренникову.

Среди режиссёров и драматургов:

200 лет – русскому драматургу Александру Островскому;

160 лет – режиссеру Константину Станиславскому;

140 лет – режиссеру Евгению Вахтангову;

120 лет – режиссеру Григорию Александрову;

100 лет – режиссеру Леониду Гайдаю.

Среди учёных:

180 лет – русскому ученому Клименту Тимирязеву;

160 лет – академику Владимиру Вернадскому;

120 лет – ученому-ядерщику Игорю Курчатову.

Среди военачальников и героев:

410 лет – подвигу Ивана Сусанина;

80 лет – подвигу Александра Матросова;

110 лет – трижды герою Советского Союза летчику Александру Прокрышкину;

140 лет – маршалу Семену Буденному;

120 дет – легендарному кавалеристу генералу Льву Доватору.

Желательно по-русски достойно отметить эти даты. C наступающим 2023 годом, дорогие друзья!

В.С. НИКИТИН, председатель Координационного совета ВСД «Русский Лад»                                   

Читайте также

В Иркутске при поддержке "Русского лада" состоялась XXXI молодёжная научная конференция В Иркутске при поддержке "Русского лада" состоялась XXXI молодёжная научная конференция
13 апреля в Педагогическом институте ИГУ состоялась 31-я Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Российская цивилизация: история, проблемы, перспективы»....
17 апреля 2024
«Космос: история, настоящее и будущее» . «Русский лад» принял участие в круглом столе «Космос: история, настоящее и будущее» . «Русский лад» принял участие в круглом столе
10 апреля 2024 года активисты и соратники «Русского Лада» приняли участие в «круглом столе» на тему: "Космос: история, настоящее и будущее" ...
16 апреля 2024