В «Русском Ладе» состоялся памятный вечер «Наши в Париже»

13 марта в «Русском Ладе» состоялся историко-литературный вечер под названием «Наши в Париже», посвященный 210-летию взятия Парижа русскими войсками. Встречу открыла Валентина Прохоровна Тарасова стихотворением М.Ю. Лермонтова «Бородино» под музыкальное сопровождение. Затем с докладом выступил историк Сергей Алексеевич Малышкин.
В начале своего выступления он познакомил собравшихся с интереснейшими событиями, которые произошли после разгрома наполеоновской армии в России. Слушатели как бы окунулись в катастрофическую атмосферу зимы 1812 года: бегство разгромленных французских войск на просторах России, холод и голод, постоянные нападения казаков атамана Платова. Это было не просто изгнание наполеоновских войск с территории России, а полное уничтожение вторгшегося врага. Докладчик рассказал о невыносимых условиях, в которых проходили военные действия, и огромных человеческих потерях. Так, от 640-тысячной армии Наполеона, вторгшейся в нашу страну в июне 1812 г., в конце декабря того же года осталось лишь около одной десятой части.
В докладе была отражена роль основных фигур, творивших историю этой войны. Прежде всего, главнокомандующего русской армией – генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова и императора Александра Первого. При этом, если цель первого состояла в том, чтобы изгнать Наполеона из России и при этом сохранить максимум жизней своих солдат, то второй считал своей миссией освобождение европейских народов от Наполеона, не считаясь ни с потерями, ни с затратами.
Оказывается, как сообщил докладчик, Россия платила за малейший урон, нанесенный в ходе боевых действий на территориях стран, которые она освобождала. Так что благородная идея императора Александра Первого принести свободу Европе «влетела в копеечку» именно нашей стране. Крупнейшим событием Заграничного похода 1813 г. явилась «Битва народов» под Лейпцигом, в которой участвовала коалиция русских, австрийских, прусских и шведских войск. К сожалению, к моменту «Битвы народов» (16-19 октября 1813 года) Кутузова уже полгода как не было с русской армией: он умер 28 апреля 1813 года в немецком городе Бунцлау, ныне польский город Болеславец.
Но «Битвой народов» война ещё не была завершена. В новый, 1814 й год, союзные войска перешли границу Франции. Наполеоновская держава стояла на грани поражения: справиться разоренной стране с мощной коалицией не было никакой возможности. Но проявившиеся разногласия между союзниками, несомненно, оттягивали решительную победу. В такой обстановке 13 марта 1814 года Александр Первый, невзирая на несогласие союзных государей, двинул русские войска на Париж. В тот же день под местечком Фер-Шампенуаз Александр Первый во главе эскадрона со шпагой в руке врывается в каре французской пехоты и приказывает французским пехотинцам сложить оружие.
Участники вечера узнали еще много любопытных фактов, они даже смогли подержать в руках подлинную медаль «За взятие Парижа», которой был награжден пра-пра-прадед Сергея Алексеевича Малышкина. Докладчик скромно заметил, что такие медали могли быть во многих семьях, у которых предки принимали участие в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813–1814 гг.
Но приятные сюрпризы на этом не закончились. Встречу продолжила Арина Веста – писательница и исследователь славянских традиций. Как известно, сейчас проходят дни праздника Масленицы, и Арина рассказала о глубинных смыслах и особенностях этой древней русской традиции. Беседа на эту тему проходила уже за накрытым праздничным столом. На столе ожидали тарелки с блинами, а чашки манили ароматами свежезаваренного чая.
Татьяна ВИНОГРАДСКАЯ