В России больше не охраняются исторические города и памятники

27 декабря, под самый Новый год, Правительство РФ приняло новую редакцию Положения о зонах охраны объектов культурного наследия. С 1 марта Постановление №1936 уже вступило в силу и одним махом ликвидировало зоны охраны тысяч памятников археологии, древних крепостей и городищ, некрополей, полей сражений, памятных мест, монументов и воинских мемориалов.
Сломав всю систему охраны культурных ландшафтов и исторических городов, существующую как минимум с 1940-х годов. Отменив даже зоны охраны объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – петроглифов Онежского озера и Белого моря (с 1 марта 2028 года под действие новых норм подпадут достопримечательные места, а также расположенные в их границах памятники и ансамбли).
Зачем Правительство сняло запрет на строительство в зонах охраняемого природного и культурного ландшафта, отменило запрет на снос ценных градоформирующих объектов в охранных зонах исторических городов? Затем, что теперь можно будет застроить даже земли вокруг Мамаева кургана, Бородинского поля и самого Кремля.
Более того, теперь новостройками смогут заселить не только зоны охраны заповедников и памятных мест, но и дворы наших с вами домов, школ и университетов. Об этом гласит пункт об «условиях стесненной застройки».
Гражданам же теперь запрещено выступать с инициативой о разработке зон охраны, вопреки Конституции РФ и закону об охране памятников №73-ФЗ. Зато права застройщиков прописаны специально.
Историки, археологи, градозащитники со всей России проводят экстренные заседания и оформляют требования по его отмене, отправляют иски в суд, в Следственный комитет и профильные инстанции во главе с Администрацией президента.
Президиум Центрального совета ВОПИК направил Открытое обращение в Правительство РФ. Депутаты Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов и Михаил Матвеев направили депутатский запрос генпрокурору России с просьбой провести проверку законности и обоснованности принятого постановления.
Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВОПИК), вынесло заключение на это беспредел-постановление Правительства: «Полагаем, что данное постановление Правительства РФ должно быть немедленно отменено, так как носит антиконституционный характер, грубо противоречит действующему законодательству об охране объектов культурного наследия, принято за пределами компетенции Правительства РФ, прямо противоречит указам и поручениям Президента России и несет в себе беспрецедентную по масштабам угрозу культурному наследию и культурным ландшафтам нашей страны».
Под шумок застройщики и их лоббисты в Минстрое и Минкульте продавили безумное постановление, развязавшее руки строителям для коммерческого строительства на всех самых лакомых, ранее запретных, землях России. Так продавить премьера Мишустина мог только главный лоббист строителей, имеющий прямой выход на Президента – Марат Хуснуллин.
Остается надеяться, что в этом случае, как и в случае с наглым разграблением чиновниками программ по экологии, вскрытом комиссией Жанны Рябцевой, хотя бы после завершения СВО что-то изменится и «слуховые окна» в Кремле откроются: выявленная ситуация с лоббистским беспределом застройщиков действительно кричащая.
Источник: «Канал визионера»