В.Н. Федоткин. Ещё раз о смысле жизни человека

В.Н. Федоткин. Ещё раз о смысле жизни человека

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

(Н. Островский. Из романа «Как закалялась сталь»)

После публикации статьи «В чём смысл твоей жизни?» и нескольких её обсуждений, у ряда читателей возникли вопросы. Одни утверждали, что в нынешний для народа трудный период не время заниматься такими вопросами. Сначала нужно поднять экономику, уровень жизни, а потом можно и о смысле поговорить. Например, как разговоры о Смысле жизни повлияют на классовую борьбу? Здесь даже не один раз звучал вопрос: а у президента страны, председателя правительства, министров, других чиновников тоже есть Смыслы жизни? А как их увидеть, как почувствовать? По мнению некоторых – нет разницы между смыслом и целью жизни. Были и такие, кто считал спорным утверждение о влиянии Космоса на человека и человечество, на психологию, поведение и т.п. Были и другие вопросы. На некоторых из них, вызвавших наибольшие споры, коротко и остановимся.

1. ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ, НАДО ПРЕЖДЕ ИЗМЕНИТЬСЯ САМИМ

Можно много рассуждать о Смысле жизни, о важности и трудностях его поиска. В связи с этим, можно много рассуждать и о национальной идее, Русском пути, о наших друзьях и врагах. Можно и нужно постоянно напоминать о важности иметь национальную гордость и т.п. И всё это объединяется одной фразой – «Смысл жизни». Но на пути его реализации стоит серьёзная преграда: полукапиталистическая, полуколониальная Россия, живущая под диктовку Запада.

Мы очень мало знаем о нынешнем состоянии России. Очень многие данные закрыты. Но даже то, что на виду, уже требует задуматься о нашем нынешнем и будущем состоянии. Так что вопрос о Смысле жизни как народа в целом, так и каждого отдельного человека не надуман, не притянут искусственно. В этом вопросе ответ: будет ли Россия завтра. Найдутся ли в ней сегодня внутренние силы, способные не только противостоять западной агрессии, но и восстановить былую силу, стать независимым и самостоятельным государством? Или она окончательно исчезнет? Если кто-то ещё питает иллюзии, что власть сама изменит внутреннюю политику – то они глубоко ошибаются!

Неужели кому-то ещё не понятно, что каждый должен по мере своих сил бороться за свою Родину? Но бороться грамотно, имея своё, а не навязанные буржуазными СМИ, понимание ситуации и свой стратегический план под названием «Смысл жизни». Неужели кому-то ещё не понятно, что нам нужно ЕДИНСТВО, против проникновения внутреннего и иностранного капитала в российскую власть, захвата финансов, сферы массовой информации, в воспитание детей и управление поведением взрослых?

Здесь невольно вспоминаются слова В.И. Ленина: «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» (из статьи «Партийная организация и партийная литература». Том 12. Октябрь 1905-апрель 1906 г.). Такое общество нежизнеспособно.

Как известно, русский народ в России самый многочисленный и должен быть цементирующим. Но сегодня важны не количественные, а качественные характеристики его собственной жизни. Русские разные, хотя ОСНОВНЫЕ смысловые ценности должны быть общие и воспитываться должны с раннего детства. Но именно это, с помощью пятой колонны Запада, и вытравливается в первую очередь, как вытравливается любое упоминание о необходимости единства народа и классовой борьбы.

Многие русские уже не чувствуют себя русскими. Это самое тревожное. Народ сталкивают к бездуховному существованию и вырождению. Отчуждение, неуважение друг к другу потеря чувства себя как частицы единого народа. Мы, наверное, самая несплочённая нация. Потеряно самоуважение. Лишь когда приходит для всех общая беда, объединяются. Но и то не всегда. О чём люди думают? Большинство всё понимают, соглашаются с нашими оценками, но как доходит до необходимости протестной борьбы – отходят в сторону.

ПОЭТОМУ ПРИХОДИТСЯ ВНОВЬ И ВНОВЬ ПОВТОРЯТЬ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТОРОНА СМЫСЛА ЖИЗНИ СЕГОДНЯ СТАЛА ЦЕНТРАЛЬНЫМ ВОПРОСОМ РОССИИ.

Конечно, в данном случае понятие «Смысл жизни» мы относим не только к русским, не только к тем, кто говорит по-русски. Это понятие шире. В данном случае мы говорим о русскомыслящих людях, в отличие от западноориентированных. Мы говорим о тех, кто старается быть полезным ПРОСТОМУ народу, кто живёт за счёт своего труда и своих способностей, не выжимая пот из других и не вывозит богатства России за границу. Здесь должна складываться целая система связей, определяющих их единство, общую силу и солидарность. Именно эта система и основанный на ней образ жизни и формирует народное самосознание – основу устойчивости России.

Думается, каждый согласится: сила Запада – в слабости России»! Сила России – в силе и единстве своего народа!

Поэтому, говоря о Смысле жизни, мы вольно или невольно будем постоянно приходить к вопросу о классовой борьбе. Ещё в первой статье мы отмечали, что мало иметь Смысл жизни. Надо уметь реализовать его. Иначе зачем он нужен? Но для этого нужны политические и экономические возможности. Пока власть, заводы, фабрики, земля, природные ресурсы, духовно – нравственное воспитание детей в руках узкой группы олигархов, настоящий смысл жизни, ведущий к счастью каждого – нереализуем. Иными словами, при капитализме Смысл жизни имеет классовый характер. Забвение этого приведёт к тому, что разговоры так и останутся пустыми разговорами.

Классовый подход на нынешнем этапе особенно выдвигает на первый план вопрос идеологической борьбы. Сегодня она приобрела небывало широкий размах. Кто-то задумывался над тем, зачем в каждом доме по 200-300 телеканалов? Взрослым детям, мужчинам, женщинам, домохозяйкам, работающим. И все каналы, и программы, по своему идеологическому содержанию похожи как близнецы. Миллионы людей сидят у телевизоров и думают, что получают истинные новости. На самом деле их тихо и незаметно зомбируют, внедряя в головы нужную для власти и бизнеса информацию.

Изменилась культурная, духовно-нравственная среда. Она стала антирусской, антироссийской. Исчезли передачи, несущие улыбку, радость, положительные эмоции и примеры. Людей отучают самостоятельно думать. Так управляют сознанием и поведением простых людей. Так формируют Смысл их жизни. Отключив сознание, людей программируют под свою политику. И с этим мнением люди идут на выборы, голосуя за нынешний курс, а потом жалуются на плохую жизнь: рост цен, повышение пенсионного возраста, платную медицину и т.д. Таких людей только условно можно назвать русскими.

ПРИРОДА ДАЛА ЧЕЛОВЕКУ РАЗУМ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОН МОГ КРИТИЧЕСКИ ДУМАТЬ. Но таких людей мало. Здесь необходимо вспомнить слова В.И. Ленина: «…Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество». (Ленин В.И., «Что делать?», Полн. Собр. Соч., т. 6, с. 39-40). Сегодня задача прозападных идеологов: остановить процесс идеологической и политической зрелости, а значит – активности народа. Уходит советское поколение людей. На смену ему приходит новое, но уже с другими взглядами, убеждениями, где основное: потребление и развлечения. И смысл: «Каждый за себя». Вот почему идеологическое поле в формировании Смысла жизни, особенно у молодёжи, должно стать основным и должно вести к политическим изменениям.

2. СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА И ЦЕЛЬ ЖИЗНИ

Сегодня в России ещё живут миллионы людей, родившихся и выросших в советское время, когда не было безработицы, был высокий уровень образования, бесплатная медицина, Дома отдыха, пионерские лагеря и т.п. Это у многих осталось в памяти и продолжает влиять на их взгляды. Поэтому, целей у человека в течении жизни может быть много. Они могут как совпадать, так и не совпадать со Смыслом жизни, который нацелен на одну, самую главную для человека цель. На определённых этапах в чём-то эта цель может уточняться. Но не в главном. Иначе, это не Смысл жизни, а в лучшем случае лишь попытки его создать. Но это оправдано. Конечно, у каждого свой путь поиска Смысла жизни. У одних это начинается в молодости. У других – в зрелом возрасте. У третьих – в годы тяжёлых испытаний. Но в любом случае, основа Смысла жизни – целеустремлённость в будущее. Именно это делает человека человеком. Но достигать главную цель каждый должен сам и только сам.

Смысл жизни – это как ствол дерева. Цели – это его ветки. Ствол без веток выстоит, даст новые побеги, если у него хорошие корни в народе. Ветки без ствола – нет. Ствол даёт жизнь веткам, держит их и питает. Без ствола ветки засохнут, а с сильным стволом – будут жить. НО НАДО УМЕТЬ ВЫБИРАТЬ ИСТИННЫЙ СМЫСЛ ЖИЗНИ, А В НЁМ – ОСНОВНУЮ ЦЕЛЬ И ДОБИВАТЬСЯ ЕЁ ВЫПОЛНЕНИЯ!

Практика показывает, что абсолютное большинство людей совсем не задумываются о своём смысле жизни. Живут, потому, что родились, по инерции. Сиюминутные проблемы заслоняют истинный Смысл. Конечно, их тоже надо решать, но не забывая о главном. А главное воспитывается годами. Это основа воспитания людей будущего. Какими они должны быть? Смысл жизни – это то главное, ради чего человек живёт. Его стремление сделать свою жизнь ЗНАЧИМОЙ и реализовать своё предназначение. В советское время была выработана система воспитания: октябрята-пионеры-комсомольцы–коммунисты. И эта система работала, удивляя весь мир нашими достижениями: ленинская электрификация, сталинская индустриализация и коллективизация, ликвидация безграмотности, наука, дружба народов, целая система социальных благ. Это было основой смысла жизни миллионов советских людей и нашей Победы в Великой Отечественной войне.

Нынешние буржуазные идеологи тоже выстроили свою систему: они не просто вписывают человека в буржуазное общество, а нацелены на то, чтобы сделать из него приверженца капиталистического общества и противника любого другого общественного устройства или идеологии.

Сегодня это насаждается в России уже свыше 30 лет. И, к сожалению, небезуспешно. Поэтому мы снова и снова вынуждены обращаться к вопросу о смысле жизни каждого. Потому, что одни воюют в СВО на Украине, а другие – путешествуют по России, отдыхают в разных странах. Вроде – одна страна. Одна Россия. Но с помощью СМИ ежедневно предлагается (даже навязывается) совершенно разный образ жизни: одним – вставать в атаку, другим – купаться в развлечениях за границей и в роскоши. Одни – отдают свои, порой, скудные сбережения, для обеспечения бойцов СВО защитной формой, едой и т.п., другие миллиардами долларов вывозят российские (народные) деньги и ресурсы за границу, в том числе, в воюющие против нас страны.

Возвращаясь к вопросу, прозвучавшему во время одного обсуждения статьи, можно с уверенностью сказать: Смысл есть и в деятельности президентов (например, России, Америки и Европы), председателей правительств, министров и всех чиновников. Но в чём он заключается? Как его оценить? Прежде всего, степенью роста богатства буржуазии. На уровне государства один из часто используемых показателей – соотношение экономического и военного потенциалов, по которым Россия очень сильно отстаёт от развитых стран.

Другой показатель сути и эффективности Смысла жизни руководителей – уровень жизни простого народа. И здесь мы далеко позади. Не привожу примеры. Их очень много в открытых источниках. Эффективность работы президента, министров, всей власти, критерии оценки их деятельности должны измеряться не процентами, а натуральными показателями (тоннами, километрами, квадратными метрами и т.п.), причём в расчёте на одного человека. Тогда и появится настоящее понимание смысла жизни и деятельности власти.

Во время одного из обсуждений возник непростой вопрос: а НЕ ЗАМЕНИТ ЛИ СО ВРЕМЕНЕМ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ПРЕЗИДЕНТА, МИНИСТРОВ, ДЕПУТАТОВ? ЧЕМ ЭТО ЗАКОНЧИТСЯ? Может, не будет коррупции, пустых отписок и обещаний?

Очень интересным был разговор:

3. ВЛИЯЕТ ЛИ КОСМОС НА СОЗНАНИЕ, ПОВЕДЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ И ВООБЩЕ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА.

Он вызвал больше всего обсуждений как «за», так и «против». Думаю, многие согласятся, что Человек – творение Космоса и сам является его частью. Наверное, важной частью, поскольку наделён разумом. Но человек, как и человечество, не существовал вечно и не будет существовать вечно. Поэтому надо уметь дорожить каждым днём, каждым годом. А правильно выбранный Смысл жизни должен помочь в этом.

Первое, что мы должны признать, что вокруг Земли в Космосе существуют миллиарды и миллиарды звёзд, планет и других космических объектов, магнитные поля, электромагнитные излучения, космические лучи, горячая плазма солнечного ветра. И все они живут и двигаются по своим строго регламентированным правилам, законам. И так миллиарды лет. Касаются ли эти законы нас: Земли, человечества, человека? Думаю, да.

С другой стороны, мы знаем, что рядом с нами живёт и микрокосмос. Миллиарды и миллиарды атомов составляют его. И вокруг каждого атома вращаются множество электронов, то же строго по своим орбитам. Также и магнитные, и электромагнитные излучения, со своими правилами и законами. Они влияют как-то на нашу жизнь? Мы не знаем этого. Но я убеждён, что влияют и влияют сильно.

Русский космизм, основоположником которого принято считать Н.Ф. Фёдорова, утверждает, что Вселенная – единое целое, в котором человек не песчинка, а равноправный участник. Но чего? Человечество сегодня изучает Космос, в основном, как источник новых, пригодных для жизни территорий, поиска полезных ископаемых. Крайне опасным стал рост гонки вооружений в Космосе. Миллионы учёных, специалистов, работников разных сфер, посвящают этому свою жизнь. В этом и есть Смысл их жизни? Но к чему он приведёт? Успеют ли человек и человечество не только выполнить свою миссию, но даже понять её и свою роль? Нужен человечеству такой Смысл жизни? Уверен – нет! Но сколько молчаливых людей вокруг этого? У них тоже есть смысл жизни?

К тому же на это уходят огромные деньги, которые так необходимы медицине, образованию, науке и другим жизненно определяющим сферам.

Очень опасным стал достаточно быстро увеличивающийся разрыв между бурным ростом технических достижений человечества и его духовно-нравственной деградацией. С этой точки зрения духовность, нравственность, идеалы культуры должны идти впереди. Именно они сегодня, на наш взгляд, являются самой главной и трудной наукой, но которой, к сожалению, уделяется меньше всего внимания. Об этом писали и К.Э Циолковский, и В.И. Вернадский, и А.Л. Чижевский, и другие русские и советские мыслители.

Когда-то К.Э. Циолковский писал: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала робко проникает за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство». А может, лучше не стремиться завоёвывать, а изучая и пытаясь понять законы Космоса, мирно жить с ним. Ведь там могут быть и неизвестные нам ответные силы.

Вообще, заставляет серьёзно задуматься очень быстрое появление и внедрение за последние годы принципиально новых открытий. Слишком крутые повороты. Человечество даже не успевает их осознать. К чему они приведут? Разве не таким примером стало появление искусственного интеллекта (ИИ), безрассудно принятого человеком? Что будет следующим открытием? Можно ли ИИ остановить? Думаю – уже нет. Есть серьёзная опасность, что ИИ быстро догонит и обгонит лучшие умы человечества. Будет управлять самим человеком, его жизнью, определять, что ему можно, а что нельзя, его поведением, мыслями, мечтами, создавать привычки. ИИ будет освобождаться от лишних, ненужных людей. Люди и роботы поменяются местами.

Ситуация всё более и более тревожная. Сегодня судьба всей Земли находится в ядерном чемоданчике у президентов нескольких стран. О чём они думают, глядя на него? Вот где личный поступок одного человека или небольшой группы олигархов могут уничтожить не просто смысл, а жизнь всех на Земле. Не помогут никакие миллиарды долларов, золото. Об этом нужно думать сейчас и принимать какие-то меры. Это одна из основных задач смысла жизни человека.

Мы знаем о некоторых бывших планетах, но не знаем, почему на них прекратилась жизнь или они вообще исчезли. Их судьба пока не стала для человечества уроком. Именно поэтому при разговоре о Смысле жизни, мы должны понять: или человечество найдёт свой мирный, духовно-нравственный путь или его просто не будет. Но это зависит не только от владельцев ядерных чемоданчиков, но и от каждого ныне живущего на Земле. Ибо последствия коснутся каждого, даже тех, кто и не думал об этом!

В дискуссии мы не пришли к окончательно единому мнению, хотя с сутью вопроса были согласны все. Договорились продолжить обсуждение темы «Человек и Космос».

СМЫСЛ ЖИЗНИ РЕАЛИЗУЕТСЯ В БОРЬБЕ

Современная историческая эпоха, охватившая и РОССИЮ, отличается необыкновенной динамичностью, коренной ломкой прежних социалистических форм и упорным насаждением всего худшего, что накопилось за капиталистическую историю. Отрицать это едва ли кто-то будет. Развитие это происходит болезненно. Десятки тысяч разрушенных предприятий, миллионы людей, потерявших работу, прежний смысл и цель жизни. Изменилась мораль, правила и нормы поведения.

Военная операция на Украине – это серьёзное испытание всей политики России, показавшее многие её слабые места. Когда, с одной стороны, видишь бедность большинства людей России, с а другой – их низкое участие в акциях протеста, невольно задумаешься над причинами этого.

Судьба России – это судьба каждого простого человека. Поэтому он должен быть у каждого, поскольку даёт ориентацию человеку на всю жизнь. И такой подход диктует сама обстановка в России. Очень много накопилось проблем. Но насколько нынешнее поколение людей, особенно молодёжи, соответствует ему? Самая большая – это разность интересов между бедными и богатыми. Отсюда разное понимание жизни, целей и смысла. Разная политическая позиция. Многое сознательно насаждаются нынешней буржуазной властью, стремящейся с детства уничтожить разум и душу человека, воспитать его покорным рабом. Что будет дальше? До каких пор это будет идти? Здесь снова невольно вспоминаешь слова Ленина: «Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, кто господствует». (Из статьи «Социалистическая партия и беспартийная революционность». 2 декабря 1905 года. Т.12, с.137).

Смысл жизни – это не дар природы. Он не даётся с рождением, а формируется многие годы под воздействием проводимой в стране политики, особенностей окружающего мира, с его положительным и отрицательным влиянием на человека. Смысл жизни – это результат внутренней борьбы в человеке с несправедливостью, бездуховностью и безнравственностью, неравенством, эксплуатацией, принижением и унижением человека труда, его достоинства.

Смысл основывается на разуме, способном оценивать, анализировать, предлагать пути и решения. А главное – вести человека на борьбу за достойную жизнь. В этой борьбе и рождается настоящий ЧЕЛОВЕК, о котором будут помнить потомки и на которого будут равняться.

Когда-то К. Маркс, отвечая в анкете на вопрос: «Ваше представление о счастье?», написал: «БОРЬБА»! (К. Маркс. 1865 г. Собр. Соч. Т.31. С. 491-492).

В.Н. ФЕДОТКИН – доктор экономических наук, профессор, Рязанское отделение ВСД «Русский Лад»

Читайте также

Жемчужина без доступа Жемчужина без доступа
Случилось так, что за последнее время автору по делам пришлось несколько раз посетить Переславль-Залесский. Начну «за здравие». Этот прекрасный город возглавляет топ-5 городов Золотого Кольца. Его ос...
6 сентября 2026
Режим Санду в Молдове скоро объявит Гитлера «освободителем»? Режим Санду в Молдове скоро объявит Гитлера «освободителем»?
Отчаявшись стереть историческую память молдаван «с наскока», кишиневский режим «президентки» Майи Санду, похоже, выбрал стратегию ползучей фашизации национального информационного поля. Еще в конце 198...
6 сентября 2026
«Только тот писатель выполняет свою миссию, который нужен множеству». 115 лет назад родился Сергей Островой «Только тот писатель выполняет свою миссию, который нужен множеству». 115 лет назад родился Сергей Островой
О Сергее Островом, 115-летие со дня рождения которого приходится на 6 сентября, большинство наших сограждан, знакомых с советской поэзией, уверенно скажут, что являлся он поэтом-песенником. Может быт...
6 сентября 2026