В Московском отделении «Русского Лада» вручили награды победителям фестиваля-конкурса

В Московском отделении «Русского Лада» вручили награды победителям фестиваля-конкурса

21 июня в помещении Московского горкома КПРФ состоялось вручение наград лауреатам и дипломантам Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2021», точнее, даже двух фестивалей – общероссийского и регионального. Мероприятие провёл председатель городского отделения «Русского Лада» Владимир Святошенко.

Всего в рамках городского конкурса награждены дипломами 63 участника, в том числе 5 – сразу по двум номинациям.

Лауреаты 1 степени в номинации «Поэзия» – Мелентьева Светлана Владимировна, член Союза писателей России, автор 5 поэтических сборников, и Скавронская Мария Эммануиловна за стихи «Живём мы в России» и «Прощание с Пушкиным».

В номинации «Проза» лауреатом 1 степени стала Курганова Евгения Михайловна за рассказы «Заря-зарница» и «Чернорабочие войны».

В номинации «Исполнение песни фольклорного и этнического жанра» лауреатом 1 степени стала Илона Ананьина, исполнившая песни «Травушка-муравушка» и «Волга-реченька», она же стала лауреатом 1 степени в номинации «Исполнение песни советских и российских композиторов» за исполнение песен «Всё стало вокруг голубым и зелёным» и «Я вся горю».

В номинации «Авторская песня» лауреатами 1 степени стали Лебедева Татьяна Михайловна за исполнение песен «Нет восхищению предела» (о Москве) и «Заря, разгораясь, над миром встаёт», а также Трушенко Александр Николаевич за песню «Броненосец».

В номинации «Живопись» лауреатами 1 степени Воронова Елена Валентиновна за картины на бересте «Часовня в Кижах» и «Псков», и Тамбовцева Валентина Николаевна за картины «Олень» и «Корабль счастья».

Лауреатом 1 степени в номинации «Произведение прикладного искусства» стала Курбатова Ирина Николаевна.

В номинации «Документальный авторский любительский фото- и видеосюжет» лауреатом стали Берсенева Евгения Сергеевна за фотографии русской природы и Демидова Ольга Владиславовна за видеосюжет «Уголок Подмосковья "Голубое"» и фото «В Марфино».

В номинации «Публицистика» лауреатом 1 степени стала Погосова Маргарита Георгиевна за работу «Александр Невский – хранитель Земли Русской».

В номинации «Подвижничество и просветительская деятельность» лауреатами 1 степени стали Морсова Наталья Евгеньевна за книгу «Блокадный хлеб», и Королёв Николай Владимирович, директор Первого открытого музея кинологии. При этом следует отметить, что диплом был вручён Николаю Владимировичу именно 21 июня, в День кинолога.

Член Координационного Совета ВСД «Русский Лад» Павел Петухов вручил грамоту В.Н. Тамбовцевой за неоценимую помощь в работе Московского отделения и, в частности, за организацию данного вечера.

К сожалению, из-за эпидемической ситуации не все лауреаты смогли прибыть на награждение. Им награды будут переданы отдельно.

Каждый из награждённых поэтов читал свои стихи, певцы исполняли песни. Таким образом, мероприятие носило не «протокольный» характер, на нём встретились люди, живущие в разных районах Москвы, занимающиеся в народных театрах, пишущие стихи, прозу, картины. Расширился круг знакомств, что самое важное, среди тех, кто творит сегодня и сейчас глубинную народную культуру.

В завершение встречи В.А. Святошенко призвал собравшихся принимать участие в следующих фестивалях-конкурсах и в повседневной работе «Русского Лада».

Читайте также

"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024
Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024