В. Катасонов. Для чего России ВОЗ и ВТО?

В. Катасонов. Для чего России ВОЗ и ВТО?

После начала СВО мы наблюдаем прямое противостояние России и Запада, причем Запад хочет сохранить свое влияние на Россию, используя такой важный канал, как международные организации. И не только международные организации экономического и финансового профиля, но и другие. Например, Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), через которую можно навязывать странам-членам локдауны в экономике, продвигать сомнительную, даже опасную, продукцию «Биг Фармы», чипировать население и устанавливать цифровой контроль над людьми под видом борьбы с пандемиями и пр.

Чиновники идут на любые хитрости и увертки, чтобы сохранить тот Status Quo в вопросе членства России в международных организациях, который был до 24 февраля прошлого года. А его следовало бы отменить задолго до этой даты. Взять ту же ВТО. В нее нас втянули силой и обманом в 2012 году. Основная заслуга в этом принадлежит Эльвире Набиуллиной, которая была министром экономического развития.

Вступление России в ВТО не имело никаких рациональных объяснений. Смысл членства в указанной организации был бы в том случае, если бы Россия стремилась выйти на внешние рынки с готовой промышленной продукцией. Ведь в рамках ВТО действуют минимальные пошлины для промышленных товаров. Однако у России не было и нет значительного количества такой продукции в экспорте. Она является «экономикой трубы» и до 2012 года поставляла в другие страны нефть, природный газ, руды металлов, лес и другие сырьевые товары без пошлин. А после 2012 года России пришлось понизить свои импортные пошлины на готовую продукцию, в результате в течение нескольких лет были убиты остатки обрабатывающей промышленности, поставлявшей товары на внутренний рынок. Вступление РФ в ВТО завершило процесс деиндустриализации страны.

В прошлом году исполнилось десять лет пребывания России в ВТО, но и эта дата не была отмечена никаким серьезным исследованием и отчетом о результатах членства страны в ВТО. Ни одного случая серьезного отстаивания интересов Российской Федерации на площадке указанной организации мне неизвестно. После 24 февраля 2022 года против Российской Федерации стали вводиться санкции, значительная часть которых касается российского импорта и экспорта. Число таких санкций исчисляется сотнями. Они являются незаконными как с точки зрения международного права (не одобрены Советом Безопасности ООН), так и с точки зрения устава ВТО. Руководство ВТО нисколько не возражает против нарушения устава ВТО Соединенными Штатами, Великобританией, Японией и другими странами коллективного Запада. Я ни от одного российского ведомства не слышу внятных разъяснений по вопросу о таких нарушениях. Почему, например, Российская Федерация до сих пор не поставила вопрос об исключении США и других стран коллективного Запада из ВТО за грубое нарушение ими устава этой организации?

Правда, есть ряд политиков, которые нарушают хор защитников сохранения российского Status Quo в международных организациях. В марте 2022 года в Госдуме депутаты фракции СРЗП внесли законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к соглашению об учреждении ВТО. В апреле 2022 года спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил профильным комитетам палаты изучить вопрос о целесообразности присутствия России в ВТО, МВФ и ВОЗ.

Прошел почти год. Где результаты?

9 декабря 2022 года депутаты от фракции КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым внесли в Госдуму законопроект, предлагающий денонсировать протокол о вступлении России в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития.

Какова судьба законопроекта?

Глава фракции СРЗП Сергей Миронов недавно напомнил о тех пагубных последствиях, которые порождает членство в ВТО: «Подарком для недругов России и доморощенной офшорной аристократии – причем поистине царским подарком – стало как раз вступление нашей страны в ВТО. Мы приняли на себя обязательства, которые выгодны лишь некоторым экспортерам и душат всю остальную экономику страны. По-другому и быть не могло, ведь ВТО создавалась как инструмент однополярного мира, неоколониальной экономической модели, в которой нам уготована роль сырьевого придатка».

Сохранение членства России в ВТО стало абсолютно недопустимым, по мнению депутата, после 24 февраля прошлого года: «События последних месяцев только подтвердили нашу правоту. Постоянное расширение и ужесточение санкций фактически лишили Россию статуса «наиболее благоприятствуемой нации» со стороны многих стран – членов ВТО. С другой стороны, без всякой ВТО мы успешно развиваем сотрудничество со всеми, кто в этом заинтересован. Идет сложный и долгий процесс созидания справедливого многополярного мира, в котором не будет места кабальным соглашениям, навязанным «старшим братом».

Стоит напомнить, что советская экономика с конца 20-х годов ХХ века встала на путь индустриализации и демонстрировала невероятно высокие темпы роста. А между тем на момент, когда стартовала первая пятилетка (1 октября 1928 года), Советский Союз еще находился в международной изоляции. Лишь спустя пять лет после начала первой пятилетки общее собрание Лиги Наций приняло постановление о приеме СССР в Лигу. СССР был членом Лиги Наций около пяти лет, в конце 1939 года был исключен. После Второй мировой войны СССР не стал членом учрежденного на конференции в Бреттон-Вудсе (1944 г.) Международного валютного фонда. Позднее, когда в 1947 году было создано Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ – предшественник ВТО), СССР также отказался от участия в нем.

Некоторые говорят: СССР имел высокие темпы экономического развития несмотря на то, что не участвовал в МВФ, Всемирном банке, ГАТТ. Я поправлю ошибку: не «несмотря на то», а благодаря тому, что нашей страны не было в этих организациях.

Валентин КАТАСОНОВ, профессор

Источник: «Советская Россия»

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024