В Ижевске состоялся концерт «Ты живи, Святая Русь»

В Ижевске состоялся концерт «Ты живи, Святая Русь»

В честь 1031-летия со дня Крещения Руси в Ижевске в республиканском музыкальном колледже прошел концерт «Ты живи, Святая Русь». С приветственным словом выступил Благочинный Ижевского округа Ижевской и Удмуртской Епархии протоиерей Роман Воскресенский. Концерт проходил с участием хора юношей «Ингур» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ и Удмуртской Республики, член правления Удмуртского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» Валерий Яковлевич Митрофанов), творческих коллективов Якшур-Бодьинского района – ансамблей «Русская песня» и «Воля».

Открытием для слушателей стал дебют вокального ансамбля духовенства «Архистратиг» с песнями «Сохрани Господь и спаси», «Ах ты степь широкая» и др. Бурными аплодисментами зрители встретили выступление Александра Перевощикова – солиста Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, выпускника Республиканской школы искусств с песнями «Чорнии брови», «Скажите, девушки» и др., и выступление Геннадия Широбокова – солиста Государственной Академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга, выпускника Республиканской школы искусств с песнями «С нами Бог», «Черный ворон» и др.

Особенность выступлений музыкальных коллективов состояла в стиле профессионального хорового искусства пения «А капелла», то есть без музыкального сопровождения. Такое исполнение считается вершиной хорового мастерства.

Исполнение в стиле «а капелла» хором мальчиков и юношей «Ингур» произвело потрясающее впечатление. Художественный руководитель хора Валерий Митрофанов взял ребятишек под свою опеку, воспитал, сделал из них талантливых исполнителей, обладающих профессиональным хоровым искусством. Его воспитанники, окончив Республиканскую детскую школу искусств, Республиканский музыкальный колледж, продолжают обучение или уже работают в Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, а также творческих коллективах Ижевска и республики.

В настоящее время капелла мальчиков и юношей «Ингур», хор юношей «Ингур» вместе с ансамблем «Русская песня» принимает участие в международном конкурсе «Поющий мир» им. Юрия Фалика, который 15-й раз проходит в Санкт-Петербурге со 2 по 7 августа.

В благодарность за организацию концерта Валерию Митрофанову вручен букет цветов от Ижевской и Удмуртской епархии. «Русский Лад» способствует сохранению культурного наследия православного песнопения.

Вероника ФЁДОРОВА

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024