В День русского языка в Москве состоялось награждение лауреатов конкурса «Русский Лад – 2023»

В День русского языка в Москве состоялось награждение лауреатов конкурса «Русский Лад – 2023»

Десятый сезон Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад» – юбилейный. Хотя он и проходил в сложное для страны время, но с самого начала чувствовалось, что торжественное награждение будет каким-то особенным и запоминающимся как для организаторов, так и для победителей. Так оно и получилось – награждение состоялось в Государственной Думе Российской Федерации, в конференц-зале фракции КПРФ.

По сравнению с прошлым годом, в фестивале-конкурсе – 2023 приняло участие вдвое большее количество представителей различных регионов России, включая ДНР и ЛНР. По представлению экспертов,  жюри фестиваля наградило дипломами более 450 лауреатов и дипломантов в восьми номинациях, в том числе и в юношеских возрастных категориях.

Лауреатами  1-й  степени  в восьми номинациях Фестиваля стали восемь взрослых и пять молодых конкурсантов (возраст 14-18 лет) из  Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Приморского края, Вологодской области, Иркутской области, Магаданской области, Нижегородской области, Тамбовской области и Донецкой Народной Республики.

Всех поочерёдно выходивших лауреатов 1-й степени поздравлял лично Геннадий Андреевич Зюганов, в начале мероприятия сказавший вместе с председателем Координационного совета ВСД «Русский Лад» Владимиром Степановичем Никитиным важные слова о значимости фестиваля, о его авангардном месте в ментальной войне с западномыслием.

– Двенадцать лет назад по инициативе депутатов нашей фракции Президент России учредил этот праздник. В этом году мы отмечаем День русского языка в особых условиях. Против России развязали войну натовцы и англосаксы. По сути, они объявили войну всему Русскому Миру, русской культуре и русскому языку, – сказал лидер российских коммунистов. Он отметил, что русское слово, русское государство и Русский Мир – это главные изобретения нашего народа. Геннадий Андреевич напомнил, что у нашей страны есть тысячелетняя история и великие победы. Он поблагодарил активистов «Русского Лада» за то, что они сохраняют и развивают традиции тысячелетней России, что, по его мнению, послужит залогом нашей неизбежной Победы.

Особенно Г. Зюганов отметил участие молодых ребят, как будущих хранителей русского языка и русской мысли. На церемонии присутствовали представители Москвы – юные лауреаты Николай Катковский, победивший в номинации «Поэзия. 14-18 лет» и Полина Кугушева, победившая в номинации «Проза. 14-18 лет». Молодая девушка от волнения прослезилась во время вручения, а Николаю, прослушав его замечательное стихотворение «Родина», Геннадий Андреевич подарил свою авторучку.

Во время награждения все победители говорили проникновенные слова благодарности за высокую оценку их труда, рассказывали о своей деятельности и  творчестве, как Ирина Гуц из ДНР, обладатель 1-й  премии в номинации «Подвижничество и просветительская деятельность»  имени генерала Бориса Васильевича Тарасова, как Ольга Калашникова из Москвы, сделавшая огромное исследование швейцарского похода Александра Суворова и победившая в номинации «Авторский любительский видеосюжет», как публицист Михаил Лупанов из нижегородского города Кстово, писатель Михаил Козлов из села Моршань Тамбовской области; читали стихи, как Татьяна Аржакова (Ерёмина), лауреат 1-й степени в номинации «Поэзия» из Подмосковья, и Олег Арсеньев из Вологды, лауреат 1-й степени в номинации «Произведение прикладного искусства»; исполняли русские народные и патриотические песни, как Жаргал Цыбденов из Красноярска – победитель в номинации «Песня фольклорного и этнического жанра», и  победитель в номинации «Песня советских/ российских композиторов» Рафаил Эйвазов из Санкт-Петербурга.

Помимо дипломов, победители получили денежные премии. После завершения церемонии награждения было сделано общее фото.

Но на этом праздник не закончился: все дружно переместились на Пушкинскую площадь, где после торжественной части, в которой выступали руководители КПРФ во главе с Геннадием Андреевичем Зюгановым, состоялось возложение цветов к памятнику Великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

По традиции праздник продолжился литературными чтениями, организованными активом ВСД «Русский Лад», вёл их член Союза писателей России, член Координационного и Экспертного Советов ВСД «Русский Лад» поэт Сергей Берсенев. В получасовую программу уместились выступления победителей фестиваля Татьяны Аржаковой (Ерёминой), Ирины Гуц, Олега Арсеньева, Николая Катковского, Полины Кугушевой, члена Союза писателей СССР Григория Вихрова, члена Правления МГО СП России Бориса Катковского, члена Союза писателей России, члена Экспертного Совета ВСД «Русский Лад» Ольги Флярковской, члена Московской областной организации Союза писателей России, члена жюри юношеского конкурса чтецов «Пушкиниана» Ирины Овчаренко и учащихся школ Москвы и Московской области, приглашённых специально для вручения дипломов и участия в празднике.

Далее для победителей фестиваля и активистов ВСД «Русский Лад» была организована интереснейшая пешая двухчасовая экскурсия по историческим местам центра города, которую провёл Малышкин Сергей Алексеевич, кандидат исторических наук, член правления Московского регионального отделения, эксперт ВСД «Русский Лад». Они прошли по Тверской улице, узнали ее историю, побывали на Красной площади и в Александровском саду, у могилы Неизвестного солдата, отдав ему почести.

Этот праздничный день завершился в Центральном доме литераторов литературно-музыкальной программой «В День рождения А.С. Пушкина», поставленной членом Высшего совета ВСД «Русский Лад» Аллой Васильевной Панковой.

Всем руководителям региональных отделений «Русского Лада», представившим на Всероссийский конкурс своих участников, а также членам Экспертного совета фестиваля будут вручены благодарности ВСД «Русский Лад».

Наш корр.

Читайте также

Памяти генерала-патриота Памяти генерала-патриота
26 апреля 1934 года в г. Свердловске родился Владимир Петрович Ткаченко. На его детские годы выпали все тяготы и невзгоды страшных лет Великой Отечественной войны советского народа с фашизмом 1941–194...
26 апреля 2024
Ляльник Русского Лада Ляльник Русского Лада
22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. Жизнь нашего вождя изменила к лучшему не только Россию, но и весь мир....
26 апреля 2024
Рязань. Наша Лениниана Рязань. Наша Лениниана
Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани. После прихода к власти в СССР так называемых «демократов» в 1991 году судьба п...
26 апреля 2024