Удмуртия: высокие результаты во Всероссийском творческом Фестивале-конкурсе «Русский Лад»-2021

Удмуртия: высокие результаты во Всероссийском творческом Фестивале-конкурсе «Русский Лад»-2021

Празднуя своё десятилетие со дня образования и следуя важной стратегической задаче сохранения и развития русской культуры, русского языка, Всероссийское созидательное движение «Русский Лад» в 2021 году в восьмой раз провело Всероссийский творческий Фестиваль-конкурс. Как отметил Председатель Координационного совета ВСД «Русский Лад» В.С. Никитин, «за восемь лет фестивального марафона лауреатами и дипломантами фестиваля стали 1930 человек из 52 регионов России, а в 2021 году в фестивале приняли участие представители 40 регионов, в том числе 11 национальных республик».

Для участия в таком солидном российском творческом Фестивале-конкурсе от Удмуртской республиканской организации ВСД «Русский Лад» (руководитель – кандидат философских наук Ю.В. Семёнов), членами регионального жюри Г.И. Репиной, Н.В. Лекомцевой, В.В. Фёдоровой, Д.Ю. Семёновым, В.П. Михайловым, Г.С. Микрюковой были выдвинуты 10 участников.

В итоге мы очень рады, что в общероссийском Фестивале-конкурсе в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность» члену Союза писателей РФ и Удмуртии, учителю математики Верхнепозимской школы Воткинского района Надежде Николаевне Трониной была присуждена первая премия и присвоено звание лауреата первой степени (она автор шести собственных книг и технический редактор, составитель макетов ещё десяти книжных изданий для коллег по литературному цеху). Вместе с другими десятью лауреатами 1-й степени по стране (в разных номинациях) Н.Н. Тронина была приглашена в Москву на празднование Пушкинского дня России, Дня русского языка и получила свою награду во время приёма в Государственной Думе РФ из рук Председателя ЦК КПРФ, Председателя Высшего Совета ВСД «Русский Лад» Г.А. Зюганова. Здесь она прочитала своё стихотворение «Что значит быть русским?..», которое вызвало всеобщий интерес.

Выдвижение Н.Н. Трониной на лауреатство в такой наипочётнейшей номинации инициировал представитель Экспертной группы Фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2021, член Высшего и Координационного советов ВСД «Русский Лад» генерал-лейтенант в отставке Б.В. Тарасов – видный в военно-политических и патриотических кругах страны деятель, выпускник Рязанского воздушно-десантного училища и Военно-политической академии имени В.И. Ленина. Ветеран военных операций в Чехословакии и Афганистане, член Военного Совета и начальник политуправления Приволжско-Уральского военного округа в 1987–1990 годах, который ещё девятилетним ребёнком в 1941/1942 гг. пережил ленинградскую блокаду (с прискорбием отметим, что совсем недавно на 90-м году жизни он скончался; по такому печальному событию выражаем глубокие соболезнования его родным и близким).

Несомненно, работая с предоставленными на конкурс материалами по Н.Н Трониной, генерал Б.В. Тарасов обратил внимание, что все творчество Н.Н. Трониной пронизано высокопатриотическими мотивами и сама она активна в социальной жизни общества. Награда «Русского Лада» Н.Н. Трониной глубоко символична, ибо это признание «деятельного русскомыслия», издревле заложенного в недрах самосознания и поведения россов, что воплощается в ежедневных праведных делах в содружестве с иными народами Большого Отечества.

Дипломом участника фестиваля ВСД «Русский Лад» в номинации «Публицистика» награждена ветеран педагогического труда, учитель-словесник Варзи-Ятчинской школы Алнашского района Г.Б. Зиновьева. В авторском очерке «От литературного произведения – к личному мужеству», в своём стихотворении эпического жанра «Мальчишки третьего тысячелетия» и слайдовой презентации «Обречённый на подвиг» Г.Б. Зиновьевой были представлены глубокие размышления об истоках подвига кавалера ордена Мужества Сергея Кононова – её ученика (она преподавала ему русский язык и литературу), погибшего в августе 2008 года под Цхинвалом в Южной Осетии (награждён посмертно).

Отчаянно в одиночку в течение трёх часов сражаясь против грузинских агрессоров с автоматом Калашникова в руках, рядовой С. Кононов ни на шаг не отступил со своего укреплённого передового рубежа, оказавшегося достойной преградой на танкоопасном направлении. Во время непродолжительного затишья С. Кононов встретился с ранеными товарищами, заменил прежний «исстрелянный» автомат на другой и снова вернулся в свое бетонное укрепление с окошком-бойницей диаметром чуть больше одного метра, в так называемый «стакан»: теперь он знал, что за его спиной на этом направлении оставались медицинские работники и около трёхсот раненых из числа миротворцев и местного населения. Впоследствии его командир, полковник К. Тимерман, получивший звание Героя России за удержание позиций под Цхинвалом, сказал о Сергее: «Я имел честь служить и воевать вместе с рядовым Кононовым. Такие, как он, – стальной солдатский хребет нашей армии. Его не переломить. На своем маленьком посту этот миротворец совершил большой подвиг – он дрался до конца и не оставил позицию, пока мог держать в руках оружие. Так мог биться только Русский Солдат» [Его «Брестская крепость» под Цхинвалом: https://www.kp.ru/daily/24179/388718/ ].

Диплом участника в номинации «Проза» получила ветеран труда, библиотекарь, член Воткинского литобъединения «Слово» Е.В. Пастухова. На конкурс был выдвинут её рассказ «Одуванчики», в котором повествуется о детях-подростках 40-хгг. ХХ века, ветеранах Великой Отечественной войны и современных школьниках. Ведётся речь о важной воспитательной значимости установления тесной духовной связи трёх семейных поколений.

Дипломантами фестиваля в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стали четыре человека из ижевской школы № 64: учитель изобразительного искусства, руководитель школьного кружка «Ворсовый ковёр» А.Н. Лекомцева, математик М.Н. Байкова и старшеклассницы К. Протопопова, К. Утехина. Они предоставили на Всероссийский конкурс единое панно «Времена года» из четырёх персональных большеформатных ворсовых вышивок: «Осень», «Зима», «Весна», «Лето».

В рамках данного Фестиваля прошла ещё и Всероссийская творческая олимпиада юных мастеров пера «Я – журналист»-2021.   На конкурс были отправлены работы трёх школьниц из кружка журналистики МБОУ «СОШ № 1 с валеологическим направлением» г. Можги: А. Ахметшиной, П. Коршуновой, А. Фёдоровой. Подростки делились секретами собственного художественного созидания в контексте разнообразных творческих увлечений, рассуждали об актуальных для сегодняшнего дня проблемах в обществе: «Что такое милосердие?»; «Что есть красота?»; «Экология – автомобиль – социум». Все девятиклассницы получили дипломы, двое стали лауреатами олимпиады. Благодарственным письмом была отмечена О.Д. Валитова, руководитель школьного кружка журналистов, учитель-словесник, зам. директора по учебной работе.

Три лауреатских диплома по России из 10 участников конкурса – это высокий результат для нашей территориально небольшой, но хорошо говорящей по-русски двуязычной Удмуртской Республики. Мы выражаем свою искреннюю благодарность всему составу жюри Фестиваля-конкурса «Русский Лад»-2021 во главе с руководителем Экспертного совета В.П. Тарасовой и координаторами конкурса С.И. Алексеевым, Е.И. Кононенко за внимательное ознакомление с документацией участников Всероссийского конкурса и поддержку претендентов из Удмуртии дипломами разного уровня.

Н.В. ЛЕКОМЦЕВА, кандидат педагогических наук, доцент, член правления УРО «Русский Лад» и УРО РУСО (Ижевск)

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024