Удмуртия. «Помнит сердце, не забудет никогда…»

Удмуртия. «Помнит сердце, не забудет никогда…»

Ныне 23 марта в Музее истории и культуры города Воткинска Удмуртской Республики состоялся творческий вечер, посвященный 90-летию со времени образования в 1933 году Воткинского литературного объединения «Слово», а также памяти воинов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Тема эта всегда была актуальна для жителей города, выпускавшего пушки различного назначения.

Вела мероприятие руководитель литобъединения с тридцатилетним стажем Галина Савельевна Микрюкова, член Союза писателей Удмуртской Республики.

Перед зрителями выступил ансамбль педагогов-ветеранов «Гармония» под руководством Люции Вячеславовны Морозовой (концертмейстер Александр Дронов). Задушевные песни чередовались со стихами, написанными в разное время отечественными и воткинскими поэтами. В них выражена глубокая боль о не вернувшихся с полей сражения: об отцах, дедах, близких людях. Одновременно в стихах звучал пафос торжества жизни, надежда на то, что на земле не будет войн и разрухи.

С замиранием сердца зрители слушали песню «Я погиб под Берлином» на слова Г.С. Микрюковой. Исполнила её под гитару, сочинив к ней собственную музыку, солистка хора Зинаида Санникова. Свои стихи читали участники литературного объединения Галина Склярова, Надежда Тронина, Светлана Тимофеева, Галина Микрюкова, Сергей Вострокнутов, Ольга Ашихмина, Вера Оглезнева, Нина Болонкина, Голфия Исхакова, Надежда Патракова.

Вечер прошёл интересно, на одном дыхании. Присутствовавших на творческой встрече зрителей настолько взволновали стихи и песни, что они не удержались и в завершении мероприятия попросили слово.

Так, Анна Васильевна Мишина, ветеран труда, ранее работавшая в райкоме партии, проникновенно прочитала стихи о войне и всем пожелала дальнейших успехов в творчестве. Стихи собственного сочинения озвучил Владимир Васильевич Погорелкин, в прежние годы работавший в Администрации города и посещавший литературное объединение.

Надежда ТРОНИНА, член Союза писателей Удмуртии и РФ, учитель математики Верхне-Позимской СОШ Воткинского района

Читайте также

А. Маслов. О русской культуре замолвите слово! А. Маслов. О русской культуре замолвите слово!
В период с 22 февраля по 7 марта 2024 года на телеканале Россия-1 состоялись политические дебаты в поддержку кандидатов, выдвинутых на должность Президента Российской Федерации. Мне, как доверенному л...
28 марта 2024
В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски В. Катасонов. Сталинская корпорация: как вершилось экономическое чудо по-советски
Что бы там ни говорили критики советской экономики, но сегодня становится ясно – она на поверку оказалась для нашей страны, выражаясь современным языком, более «конкурентоспособной», чем так называемы...
28 марта 2024
Тверь. Русские традиции для детей Тверь. Русские традиции для детей
26 марта 2024 г. в Тверском детском клубе «Истоки» руководитель регионального отделения «Русского Лада» Л.Т. Туровская и активист движения И.Б. Рыбкина провели праздник «Жили-были крестьяне» для детей...
27 марта 2024