«Спор славян». Болгария и Македония делят героя

«Спор славян». Болгария и Македония делят героя

Жители бывшей югославской республики Македонии, уверовавшие, будто, переименовав страну в Северную Македонию, устранили главное препятствие на пути вступления в Евросоюз и НАТО, на днях, должно быть, сильно разочаровались. Оказывается, претензии к Скопье имеются не только у Греции, твёрдо убеждённой, что её южному соседу негоже называться в честь исторической области Эллады, но и у Болгарии.

Своеобразным камнем преткновения стал Георгий (Гоце) Делчев: революционера, боровшегося против владычества Османской империи, считают своим национальным героем как болгары, так и македонцы. В обоих государствах в честь одного из основателей Внутренней македонско-одринской революционной организации, действовавшей в Македонии и Одринской Фракии в 1893—1919 годах, названы города и улицы, а в северомакедонском гимне даже упоминается его имя. Нынешний спор между балканскими соседями — один из примеров того, как страны не могут поделить историю: София требует, чтобы Делчева признали исключительно болгарским деятелем.

Конфликт пытается разрешить, правда, пока безуспешно, совместная академическая комиссия, состоящая из учёных, представляющих интересы обеих сторон. «Установление исторической правды — это путь, который в нашей работе привёл бы к катастрофе. Посему самый правильный подход — понять историю, принять то, что у нас разное её понимание, сделать так, чтобы это не способствовало антагонизму и расколу в обществе двух стран», — цитирует Петара Тодорова, члена болгарско-северомакедонской академической комиссии, агентство «Рейтер».

София обвиняет восточного соседа в присвоении чужой истории для конструирования собственной. А потому официальное требование, выдвинутое болгарскими дипломатами в ходе переговоров о вступлении Северной Македонии в Евросоюз, звучит предельно просто: признать болгарские корни северомакедонской истории. В Скопье же такую формулировку называют расплывчатой и недипломатичной. «В рамках переговоров о вхождении нашей страны в ЕС София подняла ряд вопросов, в том числе о кратком наименовании и языке. Мы уже выступили с разъяснениями, которые, надеюсь, сгладят некоторые сложности в интерпретации данных проблем. Но мы не собираемся обсуждать особенности нашей идентичности, основывающиеся на праве на самоопределение и самовыражение нации», — подчеркнул глава МИД Северной Македонии Буяр Османи.

Вот так после разрешения изнурительного многолетнего спора с Грецией о собственном названии Северная Македония вновь сталкивается с преградами на пути в ЕС, на этот раз со стороны Болгарии. Как отмечают эксперты, речь вновь идёт о вопросах фундаментального значения для культурной и исторической идентичности. И для ускорения переговорного процесса, вероятно, опять понадобятся болезненные компромиссы. Однако жажда побыстрее влиться в ряды «большой и дружной» европейской семьи, скорее всего, заставит Скопье поступиться национальными амбициями.

Елена МОРОЗОВА

Источник: «Правда»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024