«Слово к народу-2022». Премии и дипломы вручены

«Слово к народу-2022». Премии и дипломы вручены

В редакции газеты «Советская Россия» состоялось вручение ежегодных премий и дипломов «Слово к народу». Торжественную церемонию провели Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов и главный редактор «Советской России» В.В. Чикин. В редакции в этот день собрались лауреаты премии, депутаты Госдумы Денис Парфенов и Михаил Матвеев, жительница кубанской станицы Полтавская Наталья Гаряева, контр-адмирал Василий Попович, публицист Анатолий Стерликов из Ленинграда. Из далекого алтайского села Мышкино Колундинского района прибыл дипломант газеты Николай Мякушко. В церемонии награждения также принял участие заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

Главный редактор «Советской России», предваряя процедуру награждения, рассказал от истории премии. К сегодняшнему дню ее лауреатами стали уже 312 человек, которые своими публикациями в газете, активной жизненной позицией борются за социальную справедливость, отстаивают права людей на безопасную и достойную жизнь. Нынешняя череда лауреатов в полной мере соответствует этим критериям.

Прежде, чем приступить к церемонии награждения Г.А. Зюганов, только что принимавший участие в рождественских чтениях в Госдуме, поделился впечатлениями о выступлении патриарха Кирилла и коснулся депутатского диспута о национальной идее. «Национальная идея не может родиться в голове, – подчеркнул лидер коммунистов. – Это то, что рождается народом, нацией в муках, борьбе, победах, озарениях, открытиях. И мы уже во многом сложили эту идею». Он назвал сильное централизованное государство главным изобретением русского человека, которому более семисот лет с оружием в руках пришлось отстаивать свою независимость и самобытность.

По словам лидера коммунистов, в России существуют четыре опоры, позволяющие побеждать в самых невероятных условиях. Первая – сильное централизованное государство, основы которого заложила православная культура. Вторая – коллективизм, без которого невозможно было построить государство на огромных просторах. Третья – высокая духовность. Четвертая – справедливость, без которой невозможны отчаянная борьба и самопожертвование. «Соединяя русскую идею с народным патриотизмом и с советской справедливостью, мы в эпоху СССР добились самых гениальных результатов».

Г. А. Зюганов поблагодарил редакцию «Советской России» за публикации в 2022 году, посвященные 100-летию Советского Союза, и высоко оценил итоговое издание «СССР о себе. Судьба страны и великая и трагичная».

Г.А. Зюганов рассказал о том, как при поддержке «Советской России» были собраны левопатриотические силы, подготовлен целый ряд принципиальных публикаций, как был создан целый корпус талантливых авторов-патриотов, объединенных девизом «Слово к народу».

Вручая премии лауреатам, лидер коммунистов выразил уверенность, что они пополнят страницы газеты своими боевыми, проникновенными выступлениями. Это особенно необходимо тогда, когда нашей Родине, российскому обществу, всему русскому миру брошен истребительный вызов, когда англосаксам удалось столкнуть на Украине два братских славянских народа. Нынче как никогда убедительно и вдохновляюще должно звучать Слово к народу.

В своих ответных словах каждый из награжденных премией и медалью «Советской России» «Слово к народу» рассказал о своей работе, о борьбе за справедливость для простых людей, своих земляков, о продвижении идей социализма, о настроениях общества, о своих творческих планах.

Источник: «Советская Россия»

Читайте также

Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024
"Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов "Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов
Нижегородское региональное отделение движения «Русский Лад» организовало концерт для детей и ветеранов....
23 апреля 2024
Ярославль. Красные гвоздики к памятнику В.И. Ленина Ярославль. Красные гвоздики к памятнику В.И. Ленина
22 апреля, в день рождения вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ленина, ярославские коммунисты возложили красные гвоздики к памятнику Ленину на Красной площади в центре города. В мероприятии п...
23 апреля 2024