Сергей Гаврилов: Вмешательство в двусторонние отношения России и Болгарии недопустимо

Сергей Гаврилов: Вмешательство в двусторонние отношения России и Болгарии недопустимо

Депутат Госдумы, председатель Комитета по развитию гражданского общество, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов прокомментировал давление правоохранительных органов на движение «Русофилы» в Болгарии.

- В настоящее время в Болгарии происходят события, вызывающие тревогу, поскольку они связаны с попыткой радикальных сил пересмотреть итоги Второй мировой войны, нашу общую Победу над фашизмом, роль Красной армии и Советского Союза.

Миллионы погибших бойцов с фашизмом свидетельствуют о высокой цене, заплаченной нашими народами, за Победу. Мы осуждаем выступления с попытками пересмотра итогов Второй мировой войны и преследования Движения «Русофилы», которое укрепляет нашу общую историческую память. К сожалению, власть Болгарии, потакая интересам западных наставников, внедряет антироссийскую риторику даже на школьном уровне: переиздает учебники по истории для старших классов, где коммунистический режим в период с 1944 по 1989 год назван «преступным».

Мы считаем, что дружба болгарского и русского народов, взаимодействие политических сил, общественных организаций на основе нашего общего культурного наследия является фундаментом как для обеспечения независимости Болгарии, так и для успешного развития сотрудничества наших стран в 21 веке. Вмешательство в наши двусторонние равноправные отношения в интересах внешних сил недопустимо, как и пересмотр итогов Второй мировой войны и реабилитация фашизма.

Источник: «КПРФ.ру»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024