С Днём чекиста!

С Днём чекиста!

20 декабря 1917 года был подписан декрет о создании Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (ВЧК), которую возглавил Ф.Э. Дзержинский. Комиссия была – чрезвычайной, потому что Россия попала в ситуацию – чрезвычайную.

Совершенно ненужная России – ни политически, ни стратегически – война с Германией была бездарно проиграна. Это понимала даже «либеральная общественность», которая устроила Февральскую революцию. Но в деле управления страной либералы оказались намного бездарнее царя, окончательно развалив армию и начав раздавать страну разного рода сепаратистам. Страна была при смерти – и вороньё уже тянулось с Запада, чтобы растащить её по частям.

Со времён Гиппократа врачи знают: «что не излечивают лекарства – излечивает железо, что не излечивает железо – излечивает огонь, что не лечит огонь – то неизлечимо».

«Лекарства», которыми пичкали страну Керенский и Ко, только ухудшали состояние.  И большевикам пришлось взяться за железо и огонь ВЧК – иного лечения, кроме хирургического, уже не оставалось.

Но к тому времени медицина уже знала, что в хирургии главное – асептика, стерильность и чистые руки. И во главе ВЧК был поставлен человек с чистыми руками, горячим сердцем и холодной головой – Феликс Эдмундович Дзержинский.

Чекистам приходилось заниматься буквально всем, всеми – и борьбой с преступностью, и спасением детей от беспризорщины, и организацией экономической жизни, и транспортом, и спортом, и тяжёлой индустрией. И везде разум и воля побеждали анархию и хаос. Преступность ликвидировалась не только и не столько карательными, сколько социальными мерами.

И сколько их, детей, спасённых от беспризорщины и криминала, ставших достойными советскими гражданами, встали на защиту  Отечества во время войны! А некоторые сами стали чекистами, и в рядах СМЕРШ беспощадно боролись с гитлеровцами, бандеровцами и «пятой колонной».

А сегодня, когда идёт специальная военная операция, опыт чекистов, опыт СМЕРШ особенно востребован. Бандеровская, нацистская киевская власть, зачастую руками «пятой колонны», проводит диверсии и саботаж, подкладывает бомбы, распространяет лживую информацию и клевету на российскую армию. К сожалению, наши законодатели не всегда успевают обеспечивать и чекистов, и военных, адекватными сложившейся ситуации законами.

В день работника органов безопасности я желаю всем, кого по традиции и сегодня называют чекистами, крепкого здоровья, успехов в работе – и сохранения тех великих традиций гуманизма и твёрдости, воли и разума, знаний и патриотизма, которые закладывал Феликс Эдмундович, тех тонких и эффективных методов, которыми СМЕРШ переигрывал самые изощрённые разведслужбы нацистов.

С праздником, товарищи чекисты!

Г.А. ЗЮГАНОВ, председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ

Источник: «КПРФ.ру»

Читайте также

Чувашия. Остался верен собственным принципам Чувашия. Остался верен собственным принципам
В бурный период начала 1990‑х годов на политической сцене России появился наш земляк Михаил Фёдорович Семейкин — человек, чьи убеждения не раз шли вразрез с мнением большинства. Он появился на свет 4 ...
14 июня 2026
С. Кожемякин. США нацелились на Перу и Колумбию С. Кожемякин. США нацелились на Перу и Колумбию
Выдвинув незаконные претензии на всю Латинскую Америку, правящий класс США пытается искоренить последние очаги сопротивления. На выборах в Колумбии Вашингтон поддержал своего ставленника, связанного с...
14 июня 2026