«Россия вспрянет ото сна». День русского языка в Красноярске

«Россия вспрянет ото сна». День русского языка в Красноярске

В сквере Пушкина Красноярска прошёл концерт, посвящённый Дню рождения А.С. Пушкина и Дню русского языка. Концерт организован Красноярским региональным отделением Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» совместно с региональным отделением Коммунистической партии Российской Федерации.

Перед началом концерта председатель КРО ВСД «Русский Лад» Бедарев Владимир Семёнович поздравил присутствующих с Днём русского языка, который введён в честь Дня рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина. По традиции были вручены дипломы и денежные премии победителям творческого конкурса «Русский Лад – 2023», проведённого ВСД «Русский Лад». Конкурс проводился по 9 номинациям.

В этом году в конкурсе приняли участие представители из 17 районов и городов Красноярского края, это максимальное количество за 10 лет, когда проводятся такие конкурсы. Во всероссийском конкурсе приняли участие представители из 37 региональных отделений.

Наибольшего успеха в этом году добились наши певцы. Так, Цыбденов Жаргал Геннадьевич из Красноярска, победивший в краевом конкурсе в номинации «Песня фольклорного и этнического жанра», также победил во всероссийском конкурсе. Ансамбль «Синева» из Железногорска, победивший в краевом конкурсе в номинации «Песня советских/российских композиторов», во всероссийском конкурсе занял второе место.

В номинации «Поэзия» в Красноярском крае победил Пырх Виталий Петрович из Красноярска, в возрастной группе 14-18 лет победила Александрова Дарья из п. Абан. В номинации «Проза» победила Зайцева Людмила Сергеевна из п. Берёзовка. В номинации «Произведение прикладного искусства» победила Туринова Софья Владимировна из Абанского района, в номинации «Авторский любительский видеосюжет» – Авхареева Анна Андреевна из Дивногорска, в номинации «Публицистика» – Леменкова Людмила Алексеевна из Красноярска, в номинации «Подвижничество и просветительская деятельность» – Кондратьева Надежда Борисовна из Красноярска. В номинации «Сценическое искусство» победителем признан Леонид Лабазников – ученик школы № 3 из Красноярска.

С приветственным словом выступил председатель городского Совета ветеранов Басуев Дмитрий Алексеевич.

Ведущая концерта Анастасия Таскина начала концерт четверостишием:

Вся отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня льётся вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй добрый гений!

С днём рожденья, дорогой поэт!

Заместитель председателя КРО ВСД «Русский Лад» Сергея Павленко начал концерт, прочитав стихотворение А.С. Пушкина, написанное им в 19 лет, «К Чаадаеву», которое заканчивается оптимистично с верой в счастливое будущее России:

Товарищ, верь: взойдёт она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!

В концерте приняли участие следующие победители краевого конкурса.

Дипломант (1 место) Леонид Лабазников великолепно прочитал лирическое стихотворение А.С. Пушкина «Осень», в котором всем известны такие строки гения:

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.

Дипломант (2 место) Иван Слуцкий из Железногорска прекрасно исполнил романс «Ночной зефир струит эфир» и арию Онегина из оперы «Евгений Онегин».

Дипломант (2 место) Светлана Власова чудесно исполнила песню «Даль великая».

Дипломант (2 место) Роза Закирова из Железногорска спела песню «А музыка звучит».

Дипломант (3 место) Наталья Паршина из Енисейска исполнила цыганскую песню из кинофильма «Табор уходит в небо», а также песню «Хабарка».

Кроме того, в концерте приняли участие участники краевого конкурса, не занявшие призовые места, но отмеченные благодарственными письмами.

Нина Зинкевич исполнила песню «Я помню вальса звук прелестный».

Людмила Виноградова спела песни «Весна в городе» и «Гитара».

Дуэт «Красноярочки» (Мина Горбенко, Нина Дударева) исполнили песню «Голубая ночь».

Елена Маракулина и Любовь Киреева спели песню «За синими туманами».

Танцевальная группа «Варварушки» представила зрителям танец «Озёра».

Для участия в концерте также были приглашены артисты, которые не принимали участия в краевом конкурсе.

Молодой исполнитель Сергей Черепанов с успехом спел песни «Берега» и «Синяя вечность».

Татьяна Матвиенко акапельно исполнила песни «А напоследок я скажу» и «Ой, то не вечер».

Надежда Скулова исполнила песню «Гуляй Россия».

Анастасия Таскина вдохновенно спела песню «Нежность».

Татьяна Архипцева прочитала стихотворение А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

Дети из Литературно-музыкальной гостиной «Гори свеча поэзии» (руководитель Нырцова Марина Николаевна) прочитали ряд стихотворений различных поэтов, посвящённых А.С. Пушкину.

Мероприятие через два часа нежданно-негаданно прервал дождь. В результате пришлось концерт закончить, поэтому не все участники выступили. Также не получилось вручить благодарственные письма участникам концерта, это будет сделано позже.

Следует отметить, что практически за все номера концерта зрители горячо благодарили артистов, часто раздавались крики «браво!», зрители танцевали под понравившиеся им песни. Сценарий концерта подготовила Светлана Наливайко, художественный руководитель Любовь Киреева, звукорежиссёр Дмитрий Макаров-Булгаков.

Сергей ПАВЛЕНКО, заместитель председателя КРО ВСД «Русский Лад»

Читайте также

"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024
Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024