Россия вчера, сегодня и завтра

Россия вчера, сегодня и завтра

Поэты — душа народа и провидцы. Наблюдая развал СССР, экономики и разброд в сознании народа, поэтесса Юлия Друнина заглянула в будущее страны и ужаснулась: «Как летит под откос Россия, / Не могу, не хочу смотреть».

Предвидение Юлии сбылось. Экономика России в развале, народ в нищете и вымирает. Чтобы исправить положение, надо понять, что произошло и к чему следует стремиться. Для этого мы должны, во-первых, хорошо вспомнить недавнее прошлое и сравнить его с настоящим, а во-вторых, научиться строго контролировать правительство. Потеряв контроль над правительством, народ теряет возможность управлять жизнью страны и своей судьбой.

Давайте посмотрим, что произошло с Россией за последние шесть десятилетий, для чего сравним сегодняшнюю Россию с Советским Союзом в период с 1960 по 1985 год.

Тридцать лет мы живём в капиталистическом государстве, в классовом обществе, разделившем граждан по доходам и имущественному состоянию. Основная часть народа (95%) — пенсионеры и трудящиеся: рабочие, учителя, врачи, крестьяне. У большинства есть квартиры и дома, мебель и небольшой доход. Некоторые имеют машины. У многих людей нет своего жилья. Пенсии и зарплаты работающих зачастую меньше прожиточного минимума. Россияне живут очень бедно, значительно хуже, чем в СССР.

Есть и средний класс (4% от всего населения). В основном это чиновники. Все они имеют квартиры, мебель и машины. У многих несколько квартир, домов и машин. Месячный доход позволяет жить хорошо, а некоторым — очень хорошо.

Самый богатый класс — владельцы промышленных компаний, заводов, земли, торговых сетей и высшие чиновники. Они владеют миллиардными состояниями. Их всего один процент от населения России, а 70% богатств страны у них в руках. Назвать их россиянами трудно. Почти все они имеют второе гражданство, живут в Европе и Америке, где у них дворцы и поместья. Деньги они выводят в другие страны, в развитие России не вкладывают. Поэтому экономика России разрушается, рабочих мест становится всё меньше, а народ — беднее.

Кроме этих классов, в современной России есть большая группа людей, которая ничего не производит, а только отнимает. По доходам она относится к среднему классу. Имя её — криминал.

Этот прожорливый паразит всегда живёт в человеческом обществе. Как только оно ослабевает и теряет бдительность, он тут же набирает силу. Когда, развалив СССР, высшие чиновники и аферисты делили его на части и «прихватизировали» заводы и нефтегазопроводы, криминал не упустил момент и прихватил небольшой кусок: контроль над рынками, кладбищами, магазинами и мелким бизнесом. Вроде мелочь, зато вся наличность пошла через его руки. Постепенно разбогател и набрался опыта. Пролез во власть. Наладил связи с полицией и прокуратурой. Обзавёлся грамотными юристами. Так в стране образовалась паразитическая структура, обирающая народ и государство. В 1990-х и начале 2000-х она держала народ страны в страхе.

В последнее десятилетие банды убийц и рейдерские команды отошли на второй план. Криминал стал работать легально. С 1990-х он отнимает у доверчивых и незащищённых граждан приватизированные квартиры. «Чёрные» риелторы и адвокаты дают юридическое прикрытие. А несколько лет назад криминал по договорённости с банками и властями открыл микрофинансовые организации. Получил право на ростовщичество. Для отнятия денег и имущества у бедных граждан создал коллекторские конторы. Работают в них откровенные бандиты, потому что запугивать, избивать и отнимать последнее у бедных нормальные люди не способны. Теперь банки на законных основаниях продают коллекторам своих клиентов, которые не в состоянии выплачивать ссуды. Всё — по закону. Благодаря «успешной» деятельности перечисленных организаций по стране бродят десятки тысяч бездомных. В каждом городе вы можете видеть у столовых, кафе и магазинов группы усталых и печальных людей, от которых плохо пахнет. Это — бездомные. Их ряды продолжают пополняться. А государство? Государство видит, знает, но функцию материальной поддержки и юридической защиты граждан не исполняет.

Очень важно разобраться в структуре нынешнего российского общества. Помимо криминала, появилась большая группа охранников, людей, которые также ничего не производят. Криминал, охранники, национальная гвардия — последствия безработицы и обнищания населения. Безработный и голодный человек — потенциальный преступник. Когда бедных и безработных становится слишком много, они угрожают власти. Тогда власть обзаводится национальной гвардией.

Национальная гвардия — не выход. Напряжение в обществе снимают рабочие места и справедливое распределение доходов государства. Построить промышленные предприятия — дешевле и выгоднее, чем содержать тюрьмы, охранников и национальную гвардию.

За тридцать лет капитализм ничего нового не создал. Результат его деятельности — разрушительный. Ушли в небытие целые отрасли промышленности, почти все колхозы и совхозы. Закрылись тысячи больниц и школ, научные и конструкторско-технологические институты. Миллионы людей остались без работы. Жилищный фонд, инфраструктура, дороги пришли в аварийное состояние. Деревни обеднели и обезлюдели. Наука, медицина и учебные заведения влачат жалкое существование. Образованность населения стала хуже, чем при Советском Союзе. Условия жизни негативно повлияли на убеждения и нравственность людей. Власть срослась с криминалом. Россия стала второразрядной, бедной страной.

Чтобы понять, от чего мы ушли и к чему должны стремиться, посмотрим, какой была жизнь в Советском Союзе в его лучший период — с 1960 по 1985 год.

Наука, образование и медицина были на передовых позициях в мире. Бездомных и безработных не было. Людям, имевшим плохие жилищные условия, местные власти давали новые квартиры бесплатно. Жилые дома и промышленные предприятия строились в срок по планам развития. Зарплаты и пенсии позволяли хорошо жить и были одинаковыми во всех регионах страны. Министр имел зарплату всего в четыре раза больше высококвалифицированного рабочего и врача. Профсоюзы строго следили за техникой безопасности и справедливостью зарплат. Путёвки в дома отдыха и санатории были дешёвыми, а для нуждающихся в лечении — бесплатными. Молодёжь проводила отпуска в походах по родной стране, а студенты — в строительных отрядах. В стране было безопасно. В школах с первого по девятый класс преподавали трудовое обучение. Дети знали, что они готовятся к трудовой жизни. Страна энергично строила и развивала промышленность, потому что деньги держала в государственном банке и тратила их на развитие народного хозяйства.

В современной школе нет трудового обучения. Детей не учат работать руками, не развивают их трудовые способности. Они увлечены игрой с мобильными телефонами. Ни дети, ни их родители не видят их будущими строителями машин и зданий. Интересно, если дети не готовятся к труду, кто будет строить корабли, рабочие машины, дома и дороги? Это следствие того, что рабочий человек унижен маленькой зарплатой. Даже по нормам Всемирной организации труда рабочие в России получают только половину заработанного. А всё потому, что народ потерял власть над правительством и позволил Элле Памфиловой определять результаты выборов.

Пока нанятые актёры и политологи уговаривали народ голосовать за охрану природы, на Дальнем Востоке, в Находке, на берегу моря вовсю шла подготовка к строительству ядовитого завода, а под Норильском прекратили спасать природу от разлива солярки.

Людям свойственно думать о завтрашнем дне и будущем своих детей. У нас есть альтернатива: восстановить народное социалистическое государство или остаться в нынешнем капитализме с его повадками стервятника.

Владимир СЕМЕНИХИН

Источник: «Правда»

Читайте также

Памяти генерала-патриота Памяти генерала-патриота
26 апреля 1934 года в г. Свердловске родился Владимир Петрович Ткаченко. На его детские годы выпали все тяготы и невзгоды страшных лет Великой Отечественной войны советского народа с фашизмом 1941–194...
26 апреля 2024
Ляльник Русского Лада Ляльник Русского Лада
22 апреля - день рождения Владимира Ильича Ленина. Жизнь нашего вождя изменила к лучшему не только Россию, но и весь мир....
26 апреля 2024
Рязань. Наша Лениниана Рязань. Наша Лениниана
Памятник В.И. Ленину (в его нынешнем виде) работы скульптора М. Манизера был установлен в 1957 году в центре Рязани. После прихода к власти в СССР так называемых «демократов» в 1991 году судьба п...
26 апреля 2024