Работа Марийского республиканского отделения «Русского Лада» в 2020 году

Работа Марийского республиканского отделения «Русского Лада» в 2020 году

Деятельность Марийского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» в 2020 году была организована в соответствии с полугодовыми планами работы. Многие мероприятия проведены совместно с Марийским республиканским отделением КПРФ, Марийскими отделениями РУСО, «Дети войны», Союзом советских офицеров, литературным объединением «Патриот».

Члены МРО ВСД «Русский Лад» принимали участие в акциях протеста, главным образом, в митингах и пикетированиях. Налажено тесное сотрудничество с депутатами-коммунистами всех уровней по вопросам распространения идей дружбы народов, межнационального и межконфессионального мира, открыт широкий доступ в организацию всех желающих граждан республики, разделяющих цели и задачи организации «Русский Лад». Продолжалась работа по увековечиванию героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, патриотическому воспитанию нынешней молодежи и студентов.

В Йошкар-Оле, районах республики активистами движения проводилась агитационная работа в поддержку программных установок КПРФ, движения «Русский Лад». Участники движения повсеместно работали в домах культуры, школах, вузах, средних специальных заведениях, где рассказывали о лучших чертах русского народа, его героических подвигах в годы Великой Отечественной войны.

В республике проведены мероприятия, посвященные 75-летию Победы, 100-летию образования Марийской автономной области – Марийской АССР, Дню русского языка и другим памятным датам.

Празднование Дня русского языка в Йошкар-Оле состоялось 6 июня 2020 года в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции. Оно началось с возложения цветов к памятнику А.С. Пушкину, памятнику «А.С. Пушкину и Евгению Онегину» в Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл. Цветы возлагали члены ВСД «Русский Лад», члены литературно-художественного объединения «Патриот». Во время официальной церемонии открытия праздника ко всем собравшимся обратился председатель Марийского отделения «Русский Лад» А.В. Маслихин. Он зачитал поздравительное письмо депутата ГД РФ, бывшего председателя ВСД «Русский Лад» В.Г. Позднякова, а затем участники праздника прочитали стихи великого русского поэта, собственные поэтические сочинения. В районах республики праздничные мероприятия, в условиях строгого масочного режима, состоялись у помещений районных библиотек, Домов культуры. Поздравления жителей республики с Днём русского языка прозвучали по республиканскому радио и телевидению.

В августе-сентябре 2020 года в городах и районах республики состоялись занятия кружков политпросвещения по изучению статьи-манифеста Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова «Русский стержень державы». Теоретическая новизна статьи состоит в раскрытии государствообразующей роли русского народа и его патриотической миссии в отношении всех народов России. В истории русский народ утвердился как народ – труженик, народ – собиратель земель, народ – воин, народ, многократно спасавший другие народы от угнетения и даже уничтожения.

Под руководством партии большевиков народы России создали Советский Союз, государство, которое обеспечило преодоление антагонизма наций и народностей, ликвидировало экономическую и культурную отсталость ранее угнетенных народов, установило отношения между народами, основанные на равенстве, дружбе и взаимопомощи. Единство народов СССР способствовало победе советского народа в Великой Отечественной войне.

В ходе изучения статьи-манифеста большое внимание было уделено трудам председателя Координационного совета ВСД «Русский Лад», депутата ГД РФ В.С. Никитина. Большой интерес у участников заседаний вызвала книга В.С. Никитина «Русофобия и русскомыслие в судьбе России». Выступавшие подчёркивали, что продвижению русской идеи в современной России препятствуют русофобия, сионизм, антисоветизм, антикоммунизм и другие односторонние трактовки жизни и развития народов.

7 ноября 2020 года были вручены дипломы и ценные подарки нашим товарищам, которые были отмечены оргкомитетом Всероссийского творческого фестиваля «Русский Лад». В номинации «Поэзия» – Н.П. Носков, в номинации «Проза» – Н.В. Семьянская.

24 ноября в помещении Марийского республиканского комитета КПРФ, с соблюдением всех гигиенических норм, состоялась презентация книги «Документы и материалы по истории Йошкар-Олинской (Краснококшайской) организации РКП(б)-ВКП(б)-КПСС». Книга объёмом в 914 страниц со вступительной статьёй Председателя ЦК КПРФ и Высшего совета ВСД «Русский Лад» Г.А. Зюганова освещает возникновение и развитие коммунистического движения в Марийском крае, роль русского и других народов СССР в поступательном прогрессе всех сфер общественной жизни при Советской власти. Экземпляры книги были распространены по всем районам республики.

Кроме того, в 2020 году при участии активистов организации были изданы 2 сборника: «Вестник гражданской поэзии». Стихи. Выпуск 20, 21. – Йошкар-Ола, 2020 год. Члены Марийского отделения РУСО систематически публикуют статьи, посвящённые русскому народу, народам России. Продолжается сбор материалов для издания книги, посвящённой роли русского народа в укреплении дружбы и сотрудничества народов Поволжья.

В адрес организации поступают письма и жалобы. По жалобам были направлены депутатские запросы в соответствующие органы.

Члены движения «Русский Лад» входят в штаб протестных действий КПРФ и принимают активное участие в его работе. Региональное отделение проводило ежемесячные пикеты против дистанционного образования, за индексацию пенсий работающим пенсионерам, за снижение цен и тарифов.

Таким образом, ВСД «Русский Лад» в Республике Марий Эл воодушевляют население, способствуют укреплению ценностей русской культуры, культур народов России, формируют у молодежи русскую идентичность, сохраняют и укрепляют позиции русского языка как важнейшего средства межнационального общения.

Александр Витальевич МАСЛИХИН, руководитель Марийского республиканского отделения ВСД «Русский Лад»

Читайте также

Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего" Вышла в свет брошюра В.С. Никитина "Ленин - творец будущего"
Мы привыкли воспринимать В. И. Ленина как великого революционера, творца победоносной социалистической революции, создателя и руководителя первого в мире государства трудящихся. Всё это так. Но это ...
19 апреля 2024
«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024