Принуждение к «эстонизации»

Принуждение к «эстонизации»

К 2035 году образование на русском языке в Эстонии исчезнет на всех уровнях, включая дошкольное, — именно так заявила премьер-министр страны Кая Каллас на слушаниях в парламенте республики, информирует агентство «Регнум» со ссылкой на интернет-сайт sputnik-meedia.ee.

В министерстве образования и науки, сказала Каллас, разрабатывается такой план, чтобы «дать каждому равную возможность участвовать в общественной и трудовой жизни, а также продолжить учёбу на следующей образовательной ступени».

Однако на деле планы по полной «эстонизации» образования означают фактически принудительный отказ самого крупного в республике нацменьшинства — русских людей, составляющих треть населения, от обучения на родном языке в детских садах, начальной и основной школах страны. Среднее и высшее образование уже «эстонизированы».

Андрей СЕПП

Источник: «Правда»

Читайте также

«Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане «Русский лад» организовал открытый конкурс чтецов в Магадане
В начале апреля Магаданское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Русский Лад» провело в МОГАПОУ «Колледж сервиса и технологий» ежегодный открытый конкурс чтецов. Исходя из тог...
18 апреля 2024
В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024» В Ставрополе состоялся краевой финал фестиваля-конкурса «Русский Лад -2024»
В помещении Ставропольского крайкома КПРФ состоялся краевой финал всероссийского конкурса «Русский Лад». ...
18 апреля 2024