Праздник «Полотна судьбы» «Русского Лада»

Праздник «Полотна судьбы», что традиционно отмечается на Руси в конце октября, прошёл в Наукодеревне «У Истоков». Матушка Мокошь – Богиня Судьбы, Небесная Пряха, Бабья Святая, Параскева Пятница. Её праздник проводится в удивительное время, когда осень и зима встречаются.
Словно в сказке, Природа наполнилась влагой, Можайскую землю укрыл туман, и всё время прекрасных обрядов, посвящённых Мокоши, все участники были окружены благостью и заботой. Считается, что в это время возможно улучшить свою судьбу, улучшить свою долю, наполнить свою жизнь обережной силой.
Очень радостно, что в конце октября в Наукодеревню «У Истоков», которая является коллективным членом ВСД «Русский Лад» (руководитель Центра русской традиционной культуры Торопова О.А.), съехалось гостей со всех волостей. Тула, Москва, Московская область, Таврида и даже Индия.
Президент Всемирного форума БРИКС Пурнима Ананд присутствовала на празднике онлайн. Она отметила, что действия ручного ткачества являлись основой действий Махатмы Ганди, который привел страну к независимости.
Именно на Мокриды Мокоши ткётся обыденное полотно. Полотно, что делается «об один день» и имеет огромную силу.
Получается, что мы соткали новое полотно судьбы для всей России, которой отводится особая, выдающаяся роль в будущем нового мира. С утра деревню покрыл туман. Весь праздник было влажно, мокро. Это как раз-таки соответствует Празднику Мокоши.
Мы пели обережные песни, посвященные Богине Судьбы. Перед Ликом Великой Матери Триглы женщины соткали обережное полотно.
Пусть «Русский Лад» является основой торжества нашей Великой Державы! Слава «Русскому Ладу»!
Владимир ЕГОРОВ