Прага чтит героев-освободителей

Прага чтит героев-освободителей Гражданские активисты, представители политических партий и объединений, молодёжь и ветераны вышли на митинг протеста против решения властей района Прага-6 закрыть брезентом установленный на площади Интербригады в столице Чешской Республики памятник Маршалу Советского Союза Ивану Коневу.

АКЦИЯ ПРОТЕСТА состоялась 2 сентября возле монумента. Перед её участниками выступили: пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек, депутаты от парламентских Чешской социал-демократической партии и Коммунистической партии Чехии и Моравии.

«Мы отвергаем попытки переписать историю, — заявил Овчачек. — В этом едины те, кто сегодня здесь собрался». Он также сообщил, что принял участие в митинге с согласия президента Чехии Милоша Земана.

Перед собравшимися было зачитано открытое письмо премьер-министру Чехии Андрею Бабишу с требованием объявить памятник маршалу Коневу достоянием национальной культуры и пресечь попытки руководства района во главе со старостой Ондржеем Коларжем дискредитировать полководца с целью ликвидировать его памятник в Праге. С инициативой призвать людей подписываться под этим документом выступил коммунист Йозеф Скала.

Митинг был созван сформировавшейся в «Фейсбуке» инициативной группой в защиту памятника Коневу. Организаторы сообщили об участии в нём более 200 граждан. Следующую акцию протеста они планируют провести 12 сентября. На этот день созвано заседание муниципального совета Праги-6. На нём районные власти планируют решить дальнейшую судьбу монумента.

Коларж сообщил журналистам, что настаивает на переносе памятника на закрытую для общественности территорию посольства России в Чехии, здание которого находится в пражском районе №6, или на его передаче в один из коммерческих военных музеев, расположенных за пределами чешской столицы.

Брезентовое покрытие на памятник Коневу было натянуто 30 августа. В течение первых суток после этого его трижды срывали гражданские активисты. По требованию властей Праги-6 у монумента выставлен патруль муниципальной полиции.

Памятник Коневу установили в Праге в 1980 году. Событие было приурочено к 35-й годовщине освобождения чешской столицы от нацистов войсками 1-го Украинского фронта, которыми командовал Конев.


Источник: «Правда»

Читайте также

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024
"Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов "Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов
Нижегородское региональное отделение движения «Русский Лад» организовало концерт для детей и ветеранов....
23 апреля 2024