Поражение словацких либералов

Поражение словацких либералов

Прозападная оппозиция Словакии запланировала на 21 января голосование в парламенте о вотуме недоверия правительству Роберта Фицо. Но сама же его и сорвала. Премьер-министр не боится поддерживать отношения с Россией и открыто критиковать режим Зеленского за отказ от транзита российского газа, жизненно важного для экономики Словакии. За это либералы на него и ополчились.

Правящая коалиция перевела обсуждение вотума недоверия в закрытый режим. Причиной тому — доклад спецслужб о попытках оппозиции расшатать ситуацию в стране и добиться досрочных выборов, с которым хотели ознакомить депутатов. Оппозиционеры в знак протеста покинули зал заседаний и таким образом саботировали собственную инициативу.

При этом эксперты сходились во мнении, что у прозападных депутатов не хватит голосов для отставки правительства. Оппозиция планирует заново назначить дату голосования о недоверии кабинету Фицо, остро критикуя его решение перевести обсуждение в закрытый режим. Тем самым либералы хотят сместить акцент с нехватки голосов на обвинение премьера в излишней скрытности.

Роберт Фицо ещё 19 января заявил, что словацкая прозападная оппозиция планирует насильственное свержение власти. «Мы готовимся ко всем возможным вариантам. Главный из них — майдан, государственный переворот посредством улицы, о котором мечтает прежде всего партия «Прогрессивная Словакия».

Словацкие журналисты и политологи обратили внимание на термин «майдан», негативно воспринимаемый в России и не только. Это однозначный намёк на отношение Фицо к режиму Зеленского. Он повторил это слово и обвинения в адрес оппозиции на заседании парламента 21 января.

Ранее Фицо, видимо всё больше уставая от хамства Зеленского, пригрозил Украине блокированием финансовой помощи со стороны Евросоюза, если транзит российского газа не будет возобновлён. «Роберт Фицо — премьер Словакии, а не украинский слуга. Зеленский воспринимает зарубежных лидеров как слуг, но нашла коса на камень», — отметил он. Перед этим, также в ответ на выпады, он назвал Зеленского «шантажистом и попрошайкой».

Предыстория «обмена любезностями» такова. В начале января Роберт Фицо дипломатично предложил Зеленскому встретиться на словацкой территории около украинской границы, чтобы обговорить транзит российского газа. Зеленский свысока ответил, что «пусть Фицо приезжает в Киев 17 января». Словацкий премьер ожидаемо отказался и предложил новое место и время — форум в швейцарском Давосе, 21 января.

Потерявший берега Зеленский снова отказался и нахамил: «Я ничего не могу планировать с Фицо, он может выехать в Давос, но оказаться в Сочи. Не знаю, кто покупает ему билеты». Это было 18 января, а днём позже Фицо ответил ему про слуг и блокировку финансирования со стороны ЕС.

Вместо Фицо к Зеленскому приехали представители той самой «Прогрессивной Словакии» во главе с Владимиром Шимечкой. Зеленский говорил о «конструктивном диалоге и полной поддержке Украины со стороны словацкой оппозиции». Но практической пользы от визита не было, лишь показуха и попытка разозлить Роберта Фицо.

Однако тот отнёсся к визиту спокойно и прокомментировал его так: «Не вижу никаких проблем из-за визита «Прогрессивной Словакии» в Киев. Они заискивают перед Зеленским и обещают ему членство в ЕС и НАТО. Когда нет ни полномочий, ни ответственности, можно говорить хоть о всемирной станции на Марсе».

У Фицо нет проблем с полномочиями и ответственностью, поэтому он посетил Турцию с официальным визитом и попросил президента Реджепа Эрдогана обговорить с Россией возможность поставок газа для Словакии через «Турецкий поток». Эрдоган заявил, что в самое ближайшее время обсудит этот вопрос с российским руководством.

Тем временем вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар в интервью ТАСС предположил, что Россия и США договорятся о военном нейтралитете Украины. «Дональд Трамп понимает опасения России. Что касается Словакии, то мы тоже их понимаем и будем против вступления Украины в НАТО. В Европе есть государства, поддерживающие вступление Украины именно в Евросоюз, но не в НАТО».

Ранее другой вице-спикер словацкого парламента Андрей Данко посетил Москву. Польша закрыла воздушное пространство для его самолёта, и пилоты были вынуждены изменить маршрут и лететь через Чехию и Германию. В Москве Данко вёл переговоры о восстановлении двусторонних отношений и сотрудничестве в энергетической сфере.

Он запомнился и тем, что сделал видеорепортаж об изобилии в московском «Ашане» и сказал, что доступность продуктов для россиян не сильно отличается от доступности для европейцев. Он был поражён ассортиментом плавленых сыров и колбас. «Французы, занимающиеся тут бизнесом, знают, что делают», — сказал он.

Говоря о визитах словацкого руководства в Россию, нельзя не упомянуть о том, что 9 Мая вместе с Робертом Фицо в Москву планирует прибыть многочисленная делегация. Как стало известно в середине января, правительство Словакии желает использовать эту возможность для очередных переговоров об усилении двустороннего сотрудничества с Россией в экономической сфере.

Главный вопрос — сможет ли правительство Фицо выдержать давление оппозиции? В Словакии в последние месяцы сложилось мнение, что правящему кабинету нужно было продержаться до инаугурации Дональда Трампа. После неё угроза дестабилизации путём уличных акций должна ослабнуть, так как прозападные силы во всём Евросоюзе будут долго зализывать раны и продолжат терять популярность.

Что касается отставки правительства с помощью голосования в парламенте, то Роберт Фицо дал понять: следующий вотум недоверия может быть внесён в повестку дня только после того, как у оппозиции будет большинство голосов. Ныне у правящей коалиции 79 депутатов, у оппозиции 71, для большинства нужно 76. И предпосылок для изменения этого расклада нет.

Сергей АДАМОВ

Источник: «Правда»

Читайте также

Шестая функция денег Шестая функция денег
«Заключительная стадия борьбы за христианство будет вестись из-за денег, и пока эта проблема не будет решена, христианство не получит всеобщего распространения», – писал Оноре де Бальзак. Автор «Челов...
16 апреля 2026
Геннадий Зюганов: «Путь в космос проложили идеи социализма и советская власть» Геннадий Зюганов: «Путь в космос проложили идеи социализма и советская власть»
14 апреля руководитель фракции КПРФ выступил на пленарном заседании Государственной думы: - Уважаемые депутаты, товарищи и друзья! В прошлом веке наш народ совершил три выдающихся подвига. Это Вел...
16 апреля 2026
Космос рядом, но его не заметили: как в городе Алатыре и Алатырском районе проигнорировали 65-летие полёта Гагарина Космос рядом, но его не заметили: как в городе Алатыре и Алатырском районе проигнорировали 65-летие полёта Гагарина
12 апреля наша страна с размахом отмечала 65-летие первого полёта человека в космос и завершение Недели космонавтики, учреждённой указом президента России, в рамках которых состоялись различные торжес...
16 апреля 2026