Почему «День русского языка»?

Почему «День русского языка»?

Автор: В.Н.Федоткин – член правления ВСД «Русский Лад», доктор экономических наук, профессор

6 июня, в день рождения А.С. Пушкина, в России отмечается «День русского языка»

Кто-то скажет, что там русский язык. Нам бы решить проблему безработицы, низких зарплат и нищих пенсий, роста цен, тарифов ЖКХ и множество других, без решения которых жизнь не улучшишь. И он по-своему будет прав. Вопросов действительно много. И все важные. Но есть вопросы, с которых начинается развал нации, а заканчивается он разорением и развалом всего государства. Эти вопросы как цемент – связующий материал в строительстве. Не будет его – и все кирпичи, как бы хорошо они не были сделаны, развалятся, а с ними развалится и весь дом. Одним из таких важнейших связующих материалов и является РУССКИЙ ЯЗЫК.

Конечно, судьба России – это судьба не только русского народа, но и всех остальных 190 наций и народностей, имеющих неразрывную связь с русскими. Ведь исторически так сложилось, что именно русский язык веками объединял народы России. Он креп и развивался вместе с ними. Так, что судьба русского языка – это судьба всех, населяющих страну.

Очень многие не замечают и не думают о нём, как не замечают и не думают о воздухе, которым дышат. И только когда дышать становится очень трудно, спохватываются и бьют тревогу. Но чем позже они это осознают и начинают что-то делать, тем тяжелее бывает остаться здоровым, а иногда и живым.

Многие годы КПРФ добивается усиления внимания государства к русскому вопросу. Уже массово пустеют русские земли, исчезает русский народ, а с ними исчезает и Россия как некогда великая, независимая, самостоятельная страна. Да что там Россия! По всему миру ведётся атака на русских. Те, кто мечтает, чтобы не было русского народа и Русского Мира, СОЗНАТЕЛЬНО И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО уничтожают русский язык, его жизненное пространство. А ведь наши противники уже много в этом преуспели. За 30 лет они сумели сократить число знающих русский язык на Земле с 350 млн человек до 278 млн. К 2025 году они хотят довести это сокращение до 150 млн человек. Зачем им это? Ненавистники России знают, что если лишить язык родных корней, заложить в слова чужеродный смысл и направить это на массовое оболванивание людей, то народ неизбежно погибнет.

И здесь главный вопрос: кто и как из нас этому противится? Равнодушие – это как воровство у самих себя. Именно поэтому, чем сплочённее будут, прежде всего, русские, тем лучше будет всем. Тем тяжелее будет завоевать Россию. А не будет России – всем будет плохо! Думается, эта истина с трудом, но всё больше и больше пробивает себе дорогу.

Не случайно под давлением КПРФ, ВСД «Русский Лад», других патриотических организаций Президент Российской Федерации издал Указ №705 от 6 июня 2011 года (в день рождения А.С.Пушкина) «О Дне русского языка». Через год, 6 июня 2012 года, был принято Заявление Государственной Думы ФС РФ «В связи с празднованием Дня русского языка». Несколько позже утверждены Советы по русскому языку при Президенте и Правительстве Российской Федерации. Конечно, это лишь первые шаги. По - настоящему всенародным этот праздник ещё не стал. А пора!

Что значит владеть искусством русского языка? Писать без ошибок сегодня можно научить и робота. Но вдохнуть в него человеческую душу, тем более такого великого народа как русский – нельзя. Разве сможет робот написать так, как писал А.С.Пушкин ещё в молодости:

Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, Отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!

Или так, как уже в зрелом возрасте Пушкин откликнулся на восстание декабристов 1825 года.

Товарищ, верь: взойдёт она,

Звезда пленительного счастья,

Россия вспрянет ото сна

И на обломках самовластья

Напишут наши имена!

Умение правильно писать и говорить по-русски ещё не означает хорошее знание русского языка. Можно великолепно знать грамматику, писать без ошибок, но никогда не напишешь и даже не поймёшь эти пушкинские строки без русской души. Той души, о которую ломали свои копья многие иноземные захватчики. Язык нужен нам не только для передачи информации друг другу. Он создаёт мировоззрение, сохраняет идентичность отцов и детей. Русский язык – это носитель наших чувств и мыслей!

Сегодня идёт очередная, но более жёсткая война против России и, прежде всего, против русского народа. Русских в стране 80% (хотя некоторые эксперты утверждают, что реально его численность упала уже до 60%). Что дальше?

Уже многие годы мы постоянно слышим о борьбе за мировое господство и глобализм. А это не только борьба экономик и финансов. Не только большие и малые войны за абсолютное господство в тех или иных регионах мира. Не только санкции сильных государств по отношению к слабым и готовность, для усиления своего господства, уничтожить целые страны и народы. Очень важным полем битвы стало разрушение языка, как основы национальной культуры, духовности, нравственности и единства. От кризисов в отдельных сферах Россию подводят к всеобщему кризису.

Почему сегодня так навалились именно на русский язык? Разрушение России начинается с разрушения сознания, а разрушение сознания – с разрушения языка. При этом наши противники поняли, что русский язык давно перестал принадлежать только русским. На нём воспитывались, росли и мужали молодые поколения всех народов, населяющих Россию. Русский язык объединил их в одну семью. Не случайно во время второй мировой войны фашисты всех советских воинов, независимо от национальности, называли русскими. И сегодня, когда против России ведётся самая изощрённая и жестокая война в мировой истории, противники просчитали, кажется, всё. Они уверены, что, потеряв русский язык, народы нашей страны рассыплются по своим национальным квартирам. И чем дольше это будет длиться, тем тяжелее и тяжелее будет вернуться назад – к ДРУЖБЕ НАРОДОВ. Украина это убедительно показала и доказала. Как-то президент США Трамп сказал: для того, чтобы окончательно оторвать Украину от России, надо запретить там русский язык. И вот именно русский язык на Украине фактически под арестом. Мы, русские, должны сделать из этого самые серьёзные выводы. Мы всем протягиваем руку дружбы, а нам её никто не протягивает.

Россия сегодня фактически стала оккупированной территорией. Ей насаждается чужая форма власти и экономики, чужие культура и образование. Она стала рынком сбыта чужих товаров. Доллар и евро оккупировали финансовый рынок. Теперь полным ходом идёт языковая оккупация. Всеми силами насаждается английский язык. Как говорят: раб должен знать язык своего хозяина. Самую большую опасность в этом плане несут средства массовой информации, особенно радио и телевидение. С утра до вечера они вдалбливают в сознание людей вместо русских слов иностранные. Всё исконно русское подвергается осмеянию и искоренению. Да и не только русское. Молодёжь разных национальностей должна, наконец, понять, что её одинаково используют в интересах капитала.

Конечно, и русский язык при необходимости, может поглощать иностранные слова. Но очень плохо, если он начнёт растворяться, исчезать в них. Теряя язык, мы теряем родовую связь с предками, теряем себя, своё будущее. Когда-то Пушкин говорил, что язык – это и есть народ. А сегодня разрушение именно его и проводится Западом. Почему вместо слова «коррупция» не говорить по-русски: «жулик, вор, взяточник»? Они точнее и понятней. Но кому-то этого не хочется. Замутил иностранными словами сознание и воруй сколько хочешь! Почему вместо слова «инфляция» не говорить – рост цен. Вместо «омбудсмен» - просто , уполномоченный по правам человека. Вместо «кастинга» - конкурсный отбор, творческое прослушивание. Уже 30 лет русский язык заполняют только иностранные слова. Сегодня по западному образцу многие повторяют слова: «ты в порядке?». Чем свои слова-то хуже? Сказал по иностранному и вроде умнее звучит? Это не мелочь. Некоторые уже забывают свои слова.

Недавно в Рязанской области мы проводили анкетирование молодёжи. Хотели узнать, как они относятся к русскому народу, его истории и его героям. В анкете был такой вопрос: «Насколько Вы считаете опасным нынешнее засилье в русском языке иностранных слов?». На мой взгляд, вполне нормальный вопрос. Но наши молодые эксперты в один голос стали убеждать меня убрать слово «засилье», поскольку многие из нынешней молодёжи его не поймут и ответ будет не точным. Я возражал, говоря, что недавно обсуждал эту анкету с людьми старшего поколения и никаких вопросов у них не возникло. Но молодые эксперты стояли на своём и пришлось заменить слово. Это наводит на очень тревожные мысли. Даже на чужбине русских во многом объединял и объединяет русский язык. А сегодня в России?

В других странах давно задумались об этом. Так во Франции борьбу за чистоту и сохранение своего языка считают государственной задачей, одним из условий национальной независимости и безопасности. Там созданы специальные комиссии, задачей которых является не допустить засилия иностранных слов. При этом не только в СМИ, но даже для интернета предлагают свои, чисто французские аналоги, понятные всем. У нас же наоборот! Хотя давно известна истина: пока не покорён язык – жив народ!

Наверное, многие помнят строки С. Есенина: «Но более всего любовь к родному краю меня томила, мучила и жгла». Американские переводчики никак не могли воспроизвести эти строчки – «любовь к родному краю томила, мучила и жгла». У них подобные слова не применяются в таком контексте. Здесь нужна поистине русская душа, чтобы понять Есенина без переводчика на современный русский. А ведь в данном случае язык не просто обучает. Он развивает мысль, воспитывает душу. Иностранными словами русского человека не воспитаешь. Вот и появляется молодёжь не как дети русского языка, а как его потребители. А это уже другой народ. И это очень опасно для России.

Язык – это оружие. А своё оружие нельзя отдавать противнику. Нельзя и бездумно засорять его иностранными словами. От этого оно тупеет. В мире свыше 3 тысяч языков. Но по решению ЮНЕСКО, русский входит в число пяти наиболее значимых для человечества. И это не случайно. А мы его сдаём?

Нас снова проверяют на прочность. Что из этого выйдет? За измену русскому языку придётся платить. И ценой может стать независимость и целостность нашей Родины. Война, в какой бы форме она не велась, всегда есть война. И в борьбе против русского народа не случайно одним из главных направлений удара выбран русский язык. На нас этот удар направлен и нам его отражать. Всем вместе и каждым в отдельности. Никому не удастся отсидеться в сторонке. Где есть общий язык, там есть общая Родина. Потеряв язык, мы потеряем связь друг с другом. Потеряем дружбу. Хотя известно, что разрозненными народами легче управлять, а, если потребуется – и уничтожить их по одиночке.

Когда-то Пушкин писал: «Уважение к языку, его прошлому и настоящему, вот черта отличающая образованность от дикости». Сегодня в равной степени нужны не только военная и экономическая оборона. Не в меньшей степени нужна духовно-нравственная оборона, в том числе – совместная защита русского языка.


Читайте также

В северной столице объявлен литературный конкурс к 225-летию Пушкина В северной столице объявлен литературный конкурс к 225-летию Пушкина
Санкт-Петербургское отделение Союза писателей России, Петровская академия наук и искусств, Санкт-Петербургское отделение ВСД «Русский Лад», Фонд поддержки офицеров запаса госбезопасности, Совет ветера...
18 марта 2024
Обращённый в будущее апологет Нового Средневековья Обращённый в будущее апологет Нового Средневековья
Философу Николаю Александровичу Бердяеву, который по праву является ярким выразителем принципа свободы мышления, 18 марта исполняется 150 лет. Возможно, высокая популярность Н.А. Бердяева среди русски...
18 марта 2024
М. Костриков. Ответ власти на запрос общества: ещё больше ЕГЭ! М. Костриков. Ответ власти на запрос общества: ещё больше ЕГЭ!
Лишь 17% россиян положительно относятся к Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Но его наши дети будут сдавать всё равно, причём теперь — больше....
18 марта 2024