Пленники чужих интересов
Болгария с лета прошлого года постоянно находится в состоянии кризиса. Акции протеста становятся нормой, а экономика катится в пропасть под сладкие речи либерального правительства об интеграции в Европу. Оппозиция требует отставки правящего кабинета, называя его нелегитимным. Также на шествиях и митингах звучат призывы защитить национальную валюту от замены на евро, которая не была согласована с народом.
Масштабные протестные акции прошли 13 сентября в Софии, Варне, Плевене, Русе и других крупных городах. Организатором выступила националистическая партия «Возрождение», инициативу поддержали и другие оппозиционные политические силы. В столице недовольные вышли к площади перед Национальным банком, они держали плакаты с призывами сохранить денежную единицу лев, отправить правительство в отставку и провести новые выборы.
Глава «Возрождения» Костадин Костадинов назвал причины недовольства своих сторонников: «Еврозона рушится на глазах. Франция, вторая по величине экономика, технически является банкротом. В Германии рецессия, в Италии — стагнация и инфляция одновременно. Первая, вторая и третья по величине экономики еврозоны в плачевном состоянии. А мы зачем-то поднимаемся на борт этого «Титаника».
Политик подчеркнул, что решение отказаться от национальной валюты принято на фоне дефицита бюджета в 6 млрд евро, высочайшего уровня коррупции, а также нищеты, которая буквально превратилась в эпидемию. Если до сегодняшнего дня власти официально признавали, что за чертой бедности находятся 22 процента болгар, то свежие данные агентства «Евростат» говорят о показателе в 30 процентов. Это худший результат среди государств ЕС.
И левая, и правая оппозиция не признают итоги внеочередных парламентских выборов октября 2024 года. Поэтому на акциях протеста правительство называют нелегитимным. А сами повторные октябрьские выборы стали результатом политического кризиса после выборов в июне: после них партии трижды провалили попытки сформировать правительство.
В Конституционный суд была подана жалоба с перечислением многочисленных нарушений, некоторые из которых, по мнению авторов, были скорее похожи на преступления. Подкуп, вбрасывание бюллетеней, незаконная агитация, манипуляции с избирательными списками — вот лишь некоторые причины для признания выборов недействительными. Тем не менее оппозиции не удалось добиться своего ни на родине, ни в Брюсселе.
Летом этого года правительство отвергло идею проведения референдума о переходе на евро, назвав её «вредной, даже разрушительной». На самом деле большинство болгар выступают за сохранение лева, и либералы просто испугались проводить общенациональный плебисцит. В июле Еврокомиссия одобрила присоединение страны к еврозоне с 1 января 2026 года.
Масла в огонь подлил и недавний визит в Болгарию главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. Она бодро отрапортовала о планах немецкого концерна Rheinmetall построить в стране два завода по производству артиллерийских снарядов и пороха. Они в основном будут работать на нужды украинской армии. На акциях протеста требовали отставки фон дер Ляйен и отказа от сооружения военных заводов, которые в случае вооружённого конфликта станут целью для ракет и беспилотников.
Депутат парламента и глава партии «Величие» Ивелин Михайлов считает, что отношения Болгарии с Евросоюзом не оправдали себя в целом, а насильственный переход на евро или пособничество киевскому режиму — лишь детали общего провала евроинтеграции. «В 2007 году 95 процентов болгар поддерживали вступление в ЕС, сейчас таковых насчитывается 20 процентов», — сказал он в одном из интервью.
Политик напомнил об обещании Брюсселя обеспечить равенство перед законом и честную конкуренцию. Но на деле у граждан нет прав, а есть только обязанности. «Частный бизнес преследуют, политикам угрожают. Евросоюзу нет до этого дела. Их не волнуют и нарушения на прошлогодних выборах», — пожаловался Михайлов.
В разочаровании болгар нет ничего удивительного. Глобалистов интересует географическое положение Болгарии, выход к Чёрному морю, военно-промышленный потенциал, оставшийся со времён социализма. А благосостоянием народа пусть занимаются ставленники на местах, в данном случае правые популисты и либералы. Но хозяйственники из них так себе, вот и получается замкнутый круг усугубляющихся проблем.
Сергей АДАМОВ
Источник: «Правда»