ПКРМ: Заявления Майи Санду – государственная измена
Партия коммунистов Республики Молдова квалифицирует заявления так называемого президента страны Майи Санду о готовности проголосовать за ликвидацию молдавского государства через слияние с Румынией как акт государственной измены и грубое нарушение президентской присяги.
То, что об уничижении собственной страны публично заявляет Майя Санду, свидетельствует, на наш взгляд, о том, что подобные планы давно вынашиваются прорумынскими силами и сегодня перешли в стадию практической реализации.
Под национальное предательство подводится даже так называемая идеологическая основа. Якобы столь маленькой стране, как Молдова, сложно противостоять такой «страшной угрозе», как Россия. А в составе Румынии, как внушает нам Санду, граждане Молдовы якобы будут надёжно защищены.
Подобную ситуацию невозможно представить ни в одной другой стране мира. Государства борются за свой суверенитет, укрепляют его, воспитывают в гражданах чувство гордости за собственную страну. И только на молдавской земле те, кто пришли к власти путём фальсификации, подлога, подкупа избирателей, являясь одновременно и гражданами другой страны, выступают за ликвидацию Республики Молдова.
Своими заявлениями Майя Санду вышла далеко за рамки полномочий, закреплённых в Конституции. Основной Закон прямо гласит, что президент является гарантом независимости и территориальной целостности Республики Молдова. Готовность Санду проголосовать за лишение её независимости и за так называемую евроинтеграцию без Приднестровья — грубое и циничное попрание Конституции и других законов страны.
В этой связи справедливым и единственно верным решением станет лишение Майи Санду должности президента по воле народа Молдовы с последующим привлечением её к уголовной ответственности за нарушение Конституции.
Партия коммунистов Республики Молдова требует от Майи Санду, утратившей право называться президентом, немедленно сложить с себя полномочия и покинуть территорию страны, которую она ненавидит и которую намеревается стереть с политической карты мира.
Источник: «Правда»