Песня моя – Россия… Юбилей А.Н. Пахмутовой в Красноярске

Песня моя – Россия… Юбилей А.Н. Пахмутовой в Красноярске

9 ноября исполнилось 90 лет со дня рождения замечательного человека, выдающегося композитора, Героя Социалистического труда, народного артиста СССР Александры Николаевны Пахмутовой. Мелодии её музыкальных произведений сродни русской народной интонации, ритмике русской песни. Они сразу завоёвывали сердца советских людей и звучали на необъятных просторах Советского Союза, да сегодня волнуют многих россиян.

Они звучали у таёжных костров геологов, первостроителей, туристов, их пели на великих стройках, в заводских клубах и на сельских просторах, на спортивных состязаниях, с ними ехали строить и строили БАМ и сибирские ГЭС, осваивать неизведанные просторы, покоряли космос, глубины океанов. Под мелодию песни Пахмутовой улетел в московское небо «ласковый Миша», знаменуя закрытие Олимпиады.

Любовь Пахмутовой к России, русскому народу проявилась во многих песнях, но она является автором музыки к многим кинофильмам, которая позволяла режиссёру и артистам полнее раскрывать необъятную душу русского человека: воина и труженика.

Перу Пахмутовой принадлежит «Русская сюита» и оратория «Василий Тёркин», во время учёбы в аспирантуре она изучила тему «Партитура оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки» и защитила по ней диссертацию, обогатив теорию русской классической музыки.

Героями песен Пахмутовой были обычные советские люди, которые в необычных условиях трудились, сражались, любили, дружили, помнили о своих предшественниках и завещали потомкам любить свой народ, свою Родину. Эти добрые чувства пробуждала музыкой Пахмутова.

Правление Красноярского регионального отделения ВСД «Русский Лад» направило Пахмутовой поздравление с юбилеем и совместно с городским советом ветеранов и Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края провели юбилейный концерт, посвящённый этому замечательному юбилею.

Актовый зал библиотеки был почти полностью заполнен теми, чья жизнь, как и жизнь большинства советских людей, прошла и проходит с мелодиями песен Пахмутовой, которые были и остаются частицей их жизни, звали и зовут их в тревожную даль, не позволяли и не позволяют сердцем стареть, помогали достигать удачи по компасу земному – надежде.

Полтора часа в зале звучали чарующие мелодии музыки Пахмутовой и то нежные и задумчивые, то суровые голоса солистов вокальной студии «Источник жизни» Красноярского дома офицеров, сельских учреждений культуры Емельяновского района, преподавателей музыкальных школ: В.В. Черкаса, О.Г. Розенберг, Н.Ю. Никоновой, Е.В. Батченко, Н.Н. Тишкова, А.В. Маракулиной и М.М. Енцова. Все они пели самозабвенно, вкладывая всю свою душу в песни, дополняя их мимикой и жестами. Как же всё-таки богата Русская земля талантами, людьми неравнодушными, бескорыстно несущим людям радость.

Концерт начался исполнением «Торжественной песни» на слова Роберта Рождественского, музыку которой написал Муслим Магомаев, посвятив её Александре Пахмутовой. Исполнил её М.М. Емцов.

После того как вся труппа исполнила песню «Команда молодости нашей» зазвучали сольные номера, трио и квартеты, всё это широко известные и любимые песни, которые в дни юности распевали зрители. Душой концерта был В.В. Черкас, неоднократный лауреат Всероссийских творческих фестивалей-конкурсов «Русского Лада», он пел и соло, и участвовал в групповом исполнении всех песен, кроме женских коллективов.

Все песни тепло встречали зрители. Но когда М.М. Енцов запел песню «Поклонимся великим тем годам» зрители в едином порыве встали и слушали её стоя, у многих на глазах выступили слёзы. Память о бессмертном подвиге своих отцов и матерей люди старшего поколения свято хранят.

Восторженно были встречены песни, исполненные О.Г. Розенберг: «Нежность», «Верность», «И меня пожалей», «Старый клён»; и А.В. Маракулиной: «Русский вальс», «Я не могу иначе», наградой им были длительные бурные аплодисменты и крики «браво», «спасибо».

Всем напомнили светлые советские времена песни «Знаете, каким он парнем был». «Героям спорта» (В.В. Черкас), «Главное, ребята, сердцем не стареть!» и «Беловежская пуща» (Н.Н. Тишков). Ну а сколько эмоций и воспоминаний вызвали песни в исполнении женской труппы «Девчата» и «Птица счастья завтрашнего дня» с озорным элементами.

И естественно, в юбилей Пахмутовой просто не могли не прозвучать такие песни, как «Надежда» и «По Ангаре», ведь только в нашем крае по ней можно плыть «навстречу утренней заре».

Завершился концерт песней «Не расстанусь с комсомолом», её пела вся труппа, а зрители дружно подпевали. Расходясь, зрители бурно выражали свои восторги замечательным исполнением песен.

Вели концерт А.В. Маракулина и С.П. Павленко, художественный руководитель Л.П. Киреева – член правления КРО «Русский Лад». В своём заключительном слове она поблагодарила за организацию и содействие в проведении концерта руководителей регионального отделения В.С. Бедарева, С.А. Наливайко, И.С. Бортникова, С.В. Рязанова, работника библиотеки К.А. Алексееву.

Член Координационного Совета ВСД «Русский Лад» В.С. Бедарев тепло поблагодарил артистов и вручил им и Л.П. Киреевой почётные грамоты и алые розы. Женщинам букеты цветов вручил Ю.Н. Волостных.

Иван Стефанович БОРТНИКОВ, первый заместитель председателя КРО ВСД «Русский Лад»

Читайте также

"Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов "Русский лад" провёл в Чуне конкурс чтецов
22 апреля в центре театрального творчества "ЛиК" Чунского района Иркутской области прошел захватывающий конкурс чтецов, организатором которого стало Чунское местное отделение КПРФ и ВСД "Русский Лад"....
25 апреля 2024
Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024