Памяти И.И. Никитчука

Памяти И.И. Никитчука

С прискорбием мы узнали об уходе из жизни нашего давнего товарища, председателя Центрального совета общественного движения РУСО («Российские учёные социалистической ориентации») Ивана Игнатьевича Никитчука. Он скончался 4 октября на 80-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.

Украинец по происхождению, русский по убеждениям и самосознанию, он ярко воплощал в себе единство триединого русского народа. Окончив Криворожский горный техникум и Харьковский авиационный институт, он посвятил свою жизнь безопасности страны и многие годы работал в «Арзамасе-16», занимаясь испытаниями ядерного оружия. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

Иван Игнатьевич неоднократно избирался депутатом Государственной Думы (1995-2003, 2011-2016 гг.), Законодательного Собрания Нижегородской области. Работал в комитетах Госдумы по наукоёмким технологиям, по собственности, по регламенту и организации работы Государственной Думы. Как заместитель председателя группы по связям с парламентом Украины, всемерно стремился предотвратить разрыв отношений между братскими народами. 

На должности руководителя РУСО (с 2014 г.) И.И. Никитчук проявил себя как умелый организатор, яркий идеолог и публицист.

Иван Игнатьевич обладал писательским и поэтическим талантами, написал книги «Пламя мести», «Украинский Чапаев», «В начале пути», «Михаил Лермонтов», «Закованный Прометей», «Капкан для Пушкина», «Пророк», «Мятущаяся Украина», «В поисках истины», «Анекдоты дяди Вани» и другие. До последних дней жизни он сохранял работоспособность, писал публицистические статьи для сайтов КПРФ и РУСО.

«Русский Лад» и РУСО всегда поддерживали между собой тесные связи, проводили совместные мероприятия, публичные акции, научно-практические конференции и круглые столы. Несмотря на теоретические разногласия, которые порой возникали у нас с Иваном Игнатьевичем, мы всегда считали его своим товарищем, искренним патриотом России.

Приносим искренние соболезнования всем коммунистам, членам РУСО и «Русского Лада», родным и близким Ивана Игнатьевича!

Правление ВСД «Русский Лад»

Читайте также

Европа воюет с Россией уже несколько лет Европа воюет с Россией уже  несколько лет
Европейская агрессия против Российской Федерации в 2022 году приняла открытый характер. Евросоюз совместно с США поставлял украинской армии вооружение и боеприпасы, обучал личный состав, вербовал наём...
19 апреля 2026
О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ И КЛАССОВОЙ БОРЬБЕ О РУССКОМ НАЦИОНАЛЬНОМ САМОСОЗНАНИИ И КЛАССОВОЙ БОРЬБЕ
Теоретико-просветительская статья. Для размышления неравнодушным к судьбе России...
19 апреля 2026
«Мне доставались нелегко души больные звуки…» И.С. Бортников, памяти И.З. Сурикова «Мне доставались нелегко души больные звуки…» И.С. Бортников, памяти И.З. Сурикова
Иван Захарович Суриков - русский поэт, представитель «крестьянского» направления в русской литературе....
19 апреля 2026