Палачей — в герои?

Палачей — в герои?

Немногим больше месяца осталось до нового, 2020 года — года 75-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Подавляющее большинство наших людей чтут память и выражают признательность поколению, защитившему нашу Родину и освободившему мир от нацизма. Убедительное свидетельство тому — многомиллионные марши «Бессмертного полка», активизирующееся в стране и на Смоленщине поисковое движение, возрастающий в массах авторитет Верховного Главнокомандующего Иосифа Виссарионовича Сталина.

ОДНАКО находятся в нашей стране политические персонажи, чиновники, деятели культуры, которые действительно Великую Победу в войне 1941—1945 годов сводят к неоправданным потерям, штрафным батальонам, бездарному командованию «с целью достижения военного успеха любой ценой». Ослеплённые ненавистью ко всему советскому, они готовы оправдать предательство генерала Власова и деятелей рангом поменьше, выдавая их за идейных борцов против сталинского режима или пострадавших от тоталитарной системы. Пример тому — столь чтимый властью писатель А.И. Солженицын, получивший Нобелевскую премию за махровый антикоммунизм.

Не буду перечислять различного рода мерзавцев, которые клевещут на нашу славную историю, но не могу обойти стороной весьма позорный случай, происшедший на смоленской земле. На созданном областной администрацией веб-сайте «Культурное наследие» с большим почитанием относятся к увековечению памяти сотрудника фашистской организации Народно-трудовой союз (НТС) уроженца города Смоленска В.Е. Павлова. В годы войны он был направлен из Германии в город Лепель (Белорусская ССР) помогать устанавливать «новый порядок».

Для сведения: как свидетельствуют документы, в Лепеле с 1941 года немцы и полицаи устраивали такие расправы, что кровь в жилах стынет, когда читаешь следующее: «С первых дней они стали приводить в исполнение генеральный план «Ост»… Где-то в конце июля 1941 г. в Лепеле было создано гетто. Сразу после захвата Лепеля фашисты собрали всех евреев и переселили в гетто, которое находилось в районе улиц Вокзальной, Ленинской и Канальной. В городском саду «Динамо», между улицами Советской и К. Маркса, к заранее подготовленным ямам подвозили евреев из концентрационного лагеря, гетто, затем избивали, заставляли раздеться и группами по 15—20 человек расстреливали… 28 февраля 1942 г. квартал концентрационного лагеря гетто в г. Лепель оцепил наряд гитлеровцев и полицаев. В сильный мороз евреев выгоняли раздетыми из домов, грузили на автомашины и везли в д. Черноручье к приготовленным ямам, куда сваливали трупы расстрелянных стариков, женщин, детей. Убито более 2 тысяч человек.

* * *

Утром 10 июня 1942 г. отряд фашистских карателей и полицаи появились в д. Кистелёво. Всех жителей собрали и погнали в д. Костинка. Каратели вынесли из домов всё, что можно, а после деревню подожгли. Тем временем полицаи копали яму — могилу для кистелёвцев. Когда яма была готова, жителей деревни пригнали обратно, подводя к яме по два-три человека, расстреливали в упор… Согласно архивным сведениям, за годы войны на Лепельщине уничтожено свыше 4700 человек, в том числе 1600 женщин, 550 детей, 903 человека вывезены в Германию на каторжные работы. За годы войны в Лепельском районе полностью или частично гитлеровцы сожгли 47 деревень».

В 1943 году обер-бургомистром города Лепель был назначен палач Б.В. Каминский. И в это время туда отправляют членов НТС в помощь зверствам этого выродка. Вот с кем работал кумир чиновников администрации Смоленской области В.Е. Павлов. Вот кем, по их мнению, должна гордиться Смоленщина.

Данное надругательство над здравым смыслом и памятью советских людей, погибших от рук фашистских оккупантов и их пособников, можно было бы считать досадной случайностью или недоразумением, если бы не аналогичный случай, с которым столкнулся наш депутат в одной из библиотек областного центра. На видном месте — стенд, свидетельствующий о любимой теме российских «демократов»-прозападников: «О политических репрессиях в СССР».

Особой строкой — информация о репрессиях в отношении тех, кто выступал против советской политической системы, которую венчает душещипательный снимок. На нём изменник Родины бывший генерал Власов, выступающий перед строем солдат в форме вермахта.

Какие выводы, уважаемый читатель, должны сделать для себя посетители данного культурно-образовательного учреждения, не только взрослые, но и дети? Какие духовные и моральные ориентиры может наметить для себя смоленская молодёжь, прочитав о «патриоте земли смоленской» В.Е. Павлове, помогавшем карателям насаждать «новый порядок» руками по локоть в крови?

М. КРАПИВИН. г. Смоленск

Источник: «Правда»

Читайте также

Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину Обращение Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину
Публикуем обращение лидера КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганова к Президенту РФ В.В. Путину....
24 апреля 2024
Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина Субботники, возложения цветов и памятные мероприятия. Как русладовцы отметили День рождения В.И. Ленина
Субботниками, возложениями цветов, автопробегами и культурными мероприятия русладовцы по всей России встретили 154-ю годовщину В.И. Ленина....
23 апреля 2024
"Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов "Русский лад" организовал в Нижнем Новгороде концерт для детей и ветеранов
Нижегородское региональное отделение движения «Русский Лад» организовало концерт для детей и ветеранов....
23 апреля 2024