Отчёт о деятельности Чувашского республиканского отделения ООД ВСД «Русский Лад» за 2023-2024 годы

Отчёт о деятельности Чувашского республиканского отделения ООД ВСД «Русский Лад» за 2023-2024 годы

В 2023-2024 годах русладовцы Чувашской Республики совместно с бюджетными учреждениями, общественными организациями и партийными отделениями, с которыми они активно сотрудничают, продолжали активно участвовать в различных тематических мероприятиях, приуроченных к памятным датам, и сами проводили такие мероприятия, внеся весомый вклад в дело дальнейшей популяризации отечественных истории и культуры.

12 февраля 2023 г. в Алатырском горкоме КПРФ состоялась очередная памятная тематическая встреча из цикла «События и люди». Она была посвящена 85-й годовщине со дня рождения выдающегося отечественного поэта, композитора, актёра, автора и исполнителя собственных песен Владимира Высоцкого, 80-летию с момента трагической гибели комсомольцев-молодогвардейцев, аналогичным юбилейным датам прорыва блокады Ленинграда, победоносного завершения Сталинградской битвы и 30-летию со дня воссоздания Коммунистической партии Российской Федерации.

16 февраля 2023 г. в Алатырской центральной городской библиотеке состоялся поэтический вечер «Я живу в вашем доме…», посвященный 65-летию со дня рождения прекрасного педагога, талантливого поэта, неординарного человека Ирины Михайловны Львовой. Земной путь Ирины Львовой завершился 22 июня 2016 года, ей было всего 58 лет. Казалось бы, жить да жить ещё, но, к сожалению, судьба распорядилась иначе… В тесном кругу собрались друзья и почитатели таланта И.М. Львовой, чтобы отдать ей дань памяти и еще раз соприкоснуться с живительной силой ее стихов. Звучали воспоминания, стихи и песни, написанные на стихи Ирины Михайловны. Электронная презентация «Оставляю вам на память…», подготовленная председателем правления ЧРО ВСД «Русский Лад» А.В. Киреевым, еще раз напомнила о жизненном и творческом пути Ирины Михайловны.

17 февраля 2023 г. председатель правлений Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии и ЛИТО «Сурская Лира» А.В. Киреев принял участие в юбилейном литературно-музыкальном вечере памяти выдающегося алатырского поэта и педагога Ирины Львовой (1958-2016), который состоялся в актовом зале городской школы-гимназии № 6, где Ирина Михайловна проработала свыше четверти века. Александр Валерьевич прочёл своё поэтическое посвящение И.М. Львовой и поделился собственными воспоминаниями и впечатлениями от общения с этой удивительной и незаурядной женщиной. В читальном зале была оформлена выставка «Я живу в вашем доме…», где представлены воспоминания об И.М. Львовой, сборники ее стихов и книги любимых авторов.

25 февраля коммунисты, сторонники КПРФ и представители Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад» присоединились к Масленичным гуляниям, организованным жителями посёлка «Южный» в микрорайоне «Стрелка» города Алатыря, которые поблагодарили председателя правления Чувашского республиканского отделения «Русского Лада» Александра Киреева за активную информационную поддержку интересной и насыщенной праздничной программы.

21 марта алатырские поэты Александр Киреев, Людмила Колесова и Алимпиада Кручинина присоединились к онлайн-марафону в честь Всемирного дня поэзии, организованного коллективом центральной городской библиотеки. Видеозаписи с их обращениями к читателям и стихами, которые они прочли, были размещены на официальном сайте ЦГБ.

24 апреля 2023 г. рабочая группа (жюри) Чувашского республиканского отборочного этапа Всероссийского творческого конкурса «Русский Лад – 2023» подвела его итоги и назвала имена победителей, работы которых в тот же день были отправлены для участия во Всероссийском фестивале-конкурсе «Русский Лад» в Москву. Чувашия была представлена во всех 8 номинациях фестиваля, причём в 4 из них от ЧРО «Русского Лада» участвовали и жители Республики Татарстан, где отсутствует региональное отделение нашей организации. По итогам фестиваля, подведённым в конце мая-начале июня, его участники от Чувашии и Татарстана стали обладателями званий лауреатов и дипломантов в 7 номинациях. Лауреатами фестиваля стали К. Багаутдинова (II степень в номинации «Проза), Р. Гаязова (III степень в номинации «Произведение декоративно-прикладного искусства») и М. Прохорова (II степень в номинации «Песня фольклорного и этнического жанра»),

4 мая 2023 г. в читальном зале Алатырской центральной городской библиотеки был проведён поэтический фестиваль «Стихами о героях Победы». Поэты-русладовцы Чувавшии А. Киреев, А. Кручинина, Л. Колесова, А. Рыбников, И. Сидякина и прозаик Ф. Нестеров с удовольствием и волнением прочли авторские произведения на военную тему, сказали о значении священной даты 9 мая в жизни каждого из нас и призвали помнить о войне и о том, какой высокой ценой Советскому Союзу удалось одержать в ней верх.

2 июня поэты-активисты республиканской организации «Русского Лада» Николай Бондарев, Алимпиада Кручинина, Людмила Колесова, Алексей Рыбников и Ирина Сидякина во главе с председателем правления ЧРО ВСД «Русский Лад» Александром Киреевым приняли участие в праздничной встрече, посвящённой Общероссийскому Дню библиотек и 75-летию Алатырской центральной городской библиотеки, которая прошла в читальном зале ЦГБ.

6 июня 2023 г. активисты Чувашского регионального отделения «Русского Лада», Алатырского городского отделения КПРФ и поэтического сообщества Алатыря встретились в городском саду, чтобы отметить День русского языка – Пушкинский день России. Со стихами и приветственными словами к присутствующим обратились глава Чувашского регионального отделения «Русского Лада» Александр Киреев, поэт Людмила Колесова и первый секретарь Алатырского горкома КПРФ Лариса Вавилова.

25 июля 2023 г. в Центре развития семьи «Ника» города Алатыря собрались поклонники Владимира Высоцкого, чтобы в День памяти знаменитого поэта, актёра, музыканта и автора и исполнителя собственных песен вспомнить о нём и фактах его биографии. Литературно-музыкальный вечер «Он жив – мы сняли чёрные повязки!», приуроченный одновременно к юбилею Высоцкого и очередной годовщине его кончины, подготовили и провели педагог-дефектолог, руководитель Центра развития семьи «Ника», секретарь правления ЧРО ВСД «Русский Лад» Виктория Владимирова и поэт, публицист, общественный активист, руководитель Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии и ЛИТО «Сурская Лира» Александр Киреев. Свои поэтические посвящения Высоцкому представили Александр Киреев и член республиканской организации «Русского Лада» и участница литературного творческого объединения «Сурская Лира» Ирина Сидякина. Со стихотворением Леонида Филатова «Високосный год». адресованным В. Высоцкому выступила Антонина Фалина. А в исполнении преподавателя Детской школы искусств, школы-гимназии № 6 и филиала СамГУПС г. Алатыря Александра Ломакина и его молодого напарника, местного общественника Антона Краснова прозвучали такие песни Владимира Семёновича как «Банька по-белому», «Баллада о борьбе», «Здесь вам не равнина» и «Жираф». Ветеран педагогического труда Надежда Митякова под их аккомпанемент проникновенно спела «Песню о друге». Продолжился вечер интеллектуально-познавательными викторинами и самодеятельным коллективным караоке-шоу «Поём Высоцкого вместе». Произведения, созданные Высоцким, в этот день с удовольствием прочли и юные друзья и воспитанники центра «Ника».

4 августа 2023 г. в преддверии Дня города, традиционно отмечаемого у нас в первую субботу августа, в читальном зале Алатырской центральной городской библиотеки состоялись «Литературные встречи в русской провинции», которые систематически. с небольшими перерывами проходят здесь с 2001 года, и во время которых представители культурной и творческой общественности города непременно делятся друг с другом и читательской публикой своими новыми произведениями, планами и проектами. В самом начале мероприятия, открытого и проведённого директором МБУК «Алатырская централизованная библиотечная система» Еленой Чемаевой, его участники и гости посмотрели видеопрезентацию об истории литературных встреч в Алатыре, после чего перед собравшимися выступили местные поэты и общественники-русладовцы Александр Киреев, Алимпиада Кручинина, Людмила Колесова, Алексей Рыбников, Ирина Сидякина, публицисты и писатели Александр Ларькин и Фёдор Нестеров, педагог Елена Селезнёва и краевед Михаил Скрипин.

30 сентября в посёлке Южный микрорайона «Стрелка» города Алатыря местным отделением КПРФ при активной поддержке Чувашского регионального отделения «Русского Лада» и ряда других союзных организаций и горожан была организована праздничная программа с символическим названием «Золотая осень». Её провели член правления ЧРО ВСД «Русский Лад», первый секретарь Алатырского городского комитета КПРФ Лариса Вавилова, руководитель региональной организации «Русского Лада», секретарь горкома КПРФ по идеологии Александр Киреев и секретарь райкома КПРФ, «серебряный волонтёр» Ирина Сидякина.

27 октября 2023 г. поэт, публицист и руководитель ЧРО ВСД «Русский Лад» Александр Киреев принял участие в тематическом вечере в честь строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, который прошёл в читальном зале Алатырской центральной городской библиотеки. Бабушка Александра Валерьевича, будучи студенткой Алатырского техникума железнодорожного транспорта, работала в 1941-1942 годах вместе с остальными студентами на лесозаготовках. Он с волнением поделился её воспоминаниями и впечатлениями о той суровой поре, и прочёл стихи, посвящённые ей и всем строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Свои поэтические произведения о трудовых и боевых свершениях советских граждан в годы войны читали поэты, активисты республиканского отделения «Русского Лада», местного отделения Союза писателей ЧР и ЛИТО «Сурская Лира» Алимпиада Кручинина и Людмила Колесова.

10 ноября литературный десант Чувашского республиканского отделения «Русского Лада» в составе Александра Киреева, Людмилы Колесовой, Алимпиады Кручининой и Ирины Сидякиной выступил перед ветеранами и действующими сотрудниками межмуниципального отдела МВД РФ «Алатырский» на торжественном собрании в честь Дня сотрудника органов внутренних дел. Алатырские поэты поздравили их с профессиональным праздником, пожелали им удачи и прочли авторские стихи о Родине, мужестве, доблести и любви.

26 ноября 2023 г. в информационном зале Алатырского комплексного центра соцобслуживания населения состоялась литературная гостиная «Кланяюсь я низко тебе». приуроченная ко Дню матери, организаторами и участниками которой стали поэты-русладовцы Ирина Дорофеева, Александр Киреев, Людмила Колесова и Ирина Сидякина. Они щедро делились с аудиторией своими стихами, посвященными женщинам, подчеркивая особую и исключительную роль матерей в жизни каждого человека. Строки, наполненные любовью и поэтическим мастерством, всколыхнули сердца всех присутствующих. Гости встречи слушали выступающих с великим воодушевлением, полностью погружаясь в атмосферу красоты и глубины каждого слова.

21 декабря в Алатырском горкоме КПРФ была проведена тематическая встреча, посвящённая 144-летию со Дня рождения И.В. Сталина и 80-й годовщине таких крупнейших и значимых событий отечественной и мировой военной истории, как прорыв блокады Ленинграда. завершение Сталинградской битвы, сражение на Орловско-Курской дуге и героическое освобождение Советской Украины от немецко-фашистских захватчиков. Вспомнили и сказали во время встречи и о таких памятных датах, как 117-летие Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л.И. Брежнева, которое отмечалось 19 декабря, и третья годовщина с момента безвременного ухода из жизни многолетнего бессменного руководителя Чувашского республиканского комитета КПРФ В.С. Шурчанова. Тематическую встречу подготовили и провели первый секретарь Алатырского горкома КПРФ, член правления ЧРО ВСД «Русский Лад» Лариса Вавилова и секретарь городского комитета КПРФ, руководитель Чувашского реготделения «Русского Лада» Александр Киреев.

9 мая 2024 г. в рамках праздничной программы, посвящённой 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., на сцене Алатырского городского Дворца культуры была представлена литературная композиция "Муза в солдатской шинели", подготовленная по инициативе руководителя Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад» Александра Киреева совместно с режиссёром народного драматического театра Галиной Суровой. С военными стихами известных отечественных поэтов Мусы Джалиля, Эдуарда Асадова, Вероники Тушновой, Веры Инбер, Ольги Берггольц, Юлии Друниной, Ольги Киевской и т.д. выступили учащиеся школ города Алатыря, юные театралы Карина Яшина, Мирослава Мигунова, Егор Зюзюкин, Иван Вторых, Варвара Сурова, Вера Фомина, Дарья Бускина, Дарья Улеско и актриса народного театра Мария Фролова. Местные поэты-русладовцы Людмила Колесова и Алексей Рыбников предложили вниманию аудитории авторские стихи о войне. А Александр Киреев в финале литературной композиции представил произведения Владимира Высоцкого «О земле», «Воздушный бой» и два собственных стихотворения «Фронтовая гармошка» и «Парад Победы».

24 мая 2024 г. в Алатырском комплексном центре социального обслуживания населения, расположенном в микрорайоне «Стрелка», собрались представители местного творческого сообщества, волонтёры, постоянные посетители и сотрудники центра, для того чтобы отметить День славянской письменности и культуры, приуроченный ко дню памяти создателей русского алфавита - святых Кирилла и Мефодия. Открыла и вела мероприятие поэт, педагог, «серебряный» волонтёр, активист Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад» и литературного творческого объединения «Сурская Лира» Ирина Сидякина. Затем слово было предоставлено руководителю республиканской организации «Русского Лада», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии и ЛИТО «Сурская Лира» Александру Кирееву. За систематические подготовку и организацию совместных культурных акций и встреч он вручил И.В. Сидякиной благодарности от «Русского Лада» и Алатырского горкома КПРФ. Своими стихами в этот день порадовали аудиторию известные алатырские авторы: Николай Бондарев, Ирина Дорофеева, Людмила Журина, Людмила Колесова, Алимпиада Кручинина и ветеран педагогического труда Надежда Митякова. Кроме стихов в её исполнении прозвучала очень трогательная и проникновенная славянская колыбельная про «татарский полон», не оставившая равнодушным ни одного из слушателей.

27 мая алатырские литераторы-русладовцы во главе с предедателем правления ЧРО ВСД «Русский Лад» А. Киреевым приняли участие в творческом бенефисе известного поэта и педагога из посёлка Алтышево Алатырского муниципального округа Т. Никитиной. Встреча с ней состоялась в читальном зале Алатырской центральной городской библиотеки, была приурочена к 45-летию с момента её первой поэтической публикации в газете «Ленинский путь» (ныне «Алатырские вести») и совпала с Общероссийским Днём библиотек. А.В. Киреев поздравил Татьяну Ивановну с 45-й годовщиной её первой публикации в «районке», а сотрудников и ветеранов библиотечного дела – с их профессиональным праздником, и вручил дипломы победителей регионального отборочного этапа и участников и дипломантов Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2024» в номинации «Поэзия» как самой Татьяне Ивановне, так и поэтам Л. Колесовой, А. Кручининой и А. Рыбникову. А ещё они все были удостоены Почётных грамот Чувашского регионального отделения «Русского Лада» за творческую активность и в связи с отмечаемыми в этом году своими "круглыми" датами и юбилеями Александра Сергеевича Пушкина и известного чувашского поэта Михаила Сеспеля. Также А.В. Киреев подарил Алатырской центральной городской библиотеке экземпляр литературного альманаха ВСД «Русский Лад» «Душа России», куда вошли стихи лауреатов одноимённого фестиваля в номинации «Поэзия» за 2014-2022 годы, включая и два произведения А. Киреева.

1 июня в микрорайоне «Южный» по инициативе и при поддержке Алатырского городского комитета КПРФ, Чувашской республиканской организации ВСД «Русский Лад» и жителей микрорайона прошло праздничное мероприятие в честь Международного Дня защиты детей. Его открыла первый секретарь горкома КПРФ Лариса Вавилова. Затем от имени и по поручению Чувашского рескома КПРФ Лариса Геннадьевна наградила Почётными грамотами регионального отделения Компартии активистов партийной организации города Александра Киреева, Александра Чегурова и Юлию Касаткину. Дипломов лауреата II степени республиканского отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2024» и участников самого фестиваля-конкурса в номинации «Песня советских/российских композиторов» удостоился коллектив хора русской песни «Родник» при Алатырском КЦСОН, который выступил перед участниками и организаторами мероприятия с небольшим импровизированным концертом.

6 июня 2024 г. в День русского языка, в алатырском городском саду на пересечении улиц Ленина и Комсомола состоялся традиционный Пушкинский праздник поэзии, приуроченный к 225-летию великого поэта. Он прошёл по инициативе, при поддержке и непосредственном участии Алатырских городских отделений Союза писателей Чувашии, КПРФ, ЛИТО «Сурская Лира», Чувашской региональной организации «ВСД «Русский Лад», Центра русской культуры Чувашской Республики, центральной городской библиотеки, отдела культуры городской администрации и местного отделения Движения Первых, а также всех неравнодушных и активных горожан. С приветствиями, поздравлениями и словами о роли Пушкина и его творчества в мировой и отечественной культуре к алатырцам обратились руководитель «Русского Лада» в Чувашии и писательского союза города Александр Киреев, начальник отдела культуры, по делам национальностей, туризма и архивного дела Алатыря Валерий Кандрашин, председатель правления Центра русской культуры ЧР Татьяна Ежова и Заслуженные работники культуры Чувашии Вероника Исаева и Ирина Благовидова. После этого к микрофону пригласили самых маленьких участников пушкинского праздника из пришкольных лагерей, которые прочли стихи и отрывки из сказок и поэм Александра Сергеевича. Любимые произведения великого поэта и свои посвящения ему с удовольствием исполнили и известные алатырские авторы, активисты «Русского Лада», городского отделения Союза писателей ЧР и ЛИТО «Сурская Лира» Людмила Колесова, Алексей Рыбников, Александр Киреев и Николай Бондарев. Глава чувашских русладовцев Александр Киреев наградил Ларису Вавилову дипломами победителя регионального отборочного этапа Всероссийского фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2024», лауреата фестиваля III степени в номинации «Произведение прикладного искусства» и Почётной грамотой Чувашского республиканского отделения «Русского Лада» за активную гражданскую позицию и в связи с юбилеями А.С. Пушкина и знаменитого поэта нашей республики М. Сеспеля. Аналогичные грамоты получили сторонник КПРФ Рафаил Ибрагимов и член бюро горкома КПРФ Александр Чегуров.

7 июня в читальном зале Алатырской центральной городской библиотеки прошла презентация нескольких новых изданий – сборника прозаических миниатюр заместителя председателя правления ЧРО ВСД «Русский Лад» Фёдора Нестерова «Суть», книги стихов члена правления регионального отделения «Русского Лада» Алимпиады Кручининой «Если дорог тебе твой дом», исторической монографии Бориса Павлова и Александра Макеева «Иваньково: очерки истории села» и научно-познавательных брошюр из цикла «Имя тебе Алатырь». Во время презентации авторов тепло приветствовали и поздравили их друзья и коллеги по творческому цеху - поэты А. Киреев, Л. Колесова, Т. Никитина, А. Рыбников и И. Сидякина.

9 июня 2024 г. глава чувашских русладовцев Александр Киреев вместе с руководителем Центра развития семьи «Ника» города Алатыря, секретарём правления Чувашского регионального отделения ВСД «Русский Лад» Викторией Владимировой организовали праздничную литературную встречу «Пока в России Пушкин длится…» в честь 225-летия великого поэта и Дня русского языка. Во время встречи прозвучали выступления поэтов и активистов ЛИТО «Сурская Лира» и Чувашского регионального отделения «Русского Лада» Людмилы Колесовой, Ирины Дорофеевой и Ирины Сидякиной, а также Почётного гражданина города Алатыря, Заслуженного работника культуры Чувашской Республики Ирины Благовидовой и ветерана библиотечного дела, бывшей заведующей центральной городской детской библиотекой г. Алатыря Елены Поповой, которые поделились своими мыслями и интересными фактами о Пушкине и его бессмертном творчестве. В торжественной обстановке поэту, публицисту и общественному активисту Александру Кирееву были вручены почётные грамоты, благодарность и дипломы от «Русского Лада», в том числе за большой личный вклад в проведение и подготовку Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2024» и результативное участие в самом фестивале (он стал лауреатом III степени в номинации «Публицистика» и дипломантом в поэтической номинации). А Виктория Владимирова удостоилась дипломов победительницы республиканского отборочного этапа Всероссийского творческого фестиваля-конкурса «Русский Лад – 2024» в номинации «За подвижничество и просветительскую деятельность» и лауреата II степени фестиваля в той же самой номинации.

16 июля активисты Чувашской организации «Русского Лада» и ЛИТО «Сурская Лира» собрались в Музее русской провинции города Алатыря, чтобы вспомнить и поговорить о жизни и творчестве замечательного советского поэта Андрея Дементьева (1928-2018), которому в этот день исполнилось бы 96 лет. На мероприятии, проведённом алатырскими поэтами Ириной Сидякиной и Александром Киреевым, царила теплая и творческая атмосфера. Все присутствующие не только беседовали о жизни и творчестве Андрея Дмитриевича, но и посмотрели фильм о нём и читали любимые стихи Дементьева.

25 июля в читальном зале центральной городской библиотеки Алатыря по инициативе поэта и «серебряного волонтёра» Ирины Сидякиной была проведена литературно-музыкальная гостиная «Одна дата. Два гения», приуроченная к 95-летнему юбилею известного писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина (1929-1974) и Дню памяти всенародно любимого поэта и прозаика, музыканта, автора и исполнителя собственных песен, артиста театра и кино Владимира Высоцкого (1938-1980). На встрече присутствовали поклонники таланта Высоцкого и Шукшина, читатели библиотеки. С помощью видеороликов они вспомнили о жизни и творчестве этих незаурядных людей, послушали в записи песни В. Высоцкого, познакомились со стихами поэтов-современников, посвященных Шукшину, а также читали полюбившиеся произведения двух гениев русской и советской культуры.

2 августа 2024 г. в Алатырской ЦГБ прошли традиционные «Литературные встречи в библиотеке», посвященные 472-й годовщине города Алатыря. В ходе мероприятия состоялись презентация шестого выпуска историко-краеведческого альманаха «Алатырь» и встреча с журналистом из Москвы, победителем Литературной Мастерской Сергея Лукьяненко «Весна-24» в секции «Романтическая фантастика» Евгенией Озеровой. Представители регионального отделения «Русского Лада», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии и ЛИТО «Сурская Лира» А.В. Киреев, Т.И. Никитина, Л.А. Колесова, А.М. Рыбников и И.В. Дорофеева читали свои стихи о родном крае.

22 августа поэты-русладовцы Ирина Сидякина и Людмила Колесова выступили со своими стихами во время военно-патриотической программы «Флаг моей Родины» в честь Дня государственного флага РФ, состоявшейся в микрорайоне «Западный» города Алатыря.

18 октября руководитель ЧРО ООД ВСД «Русский Лад» Александр Киреев был приглашён в состав жюри литературного конкурса стихов «Болдинская осень», который проходил в актовом зале школы-гимназии № 6 города Алатыря. Конкурс был приурочен к предстоящему празднованию 80-летия Великой Победы и юбилеям знаменитых поэтов военной поры Константина Симонова, Александра Твардовского, Давида Самойлова и Ольги Берггольц, чьи стихи с особым волнением, трепетом и артистизмом представили на суд слушателей ученики 5-9 классов гимназии. Все участники конкурса получили благодарности и сладкие призы, а победители и призёры были удостоены дипломов и дополнительных подарков. От себя лично А.В. Киреев поощрил победительницу конкурса, ученицу 7 класса Веру Фомину экземпляром сборника стихов и прозы «Мой Алатырь – моя любовь!», выпущенного к 470-летию города Алатыря при активной поддержке ВСД «Русский Лад», местного отделения Союза писателей Чувашии и ЛИТО «Сурская Лира».

24 ноября в Центре развития семьи «Ника» г. Алатыря прошла литературно-музыкальная встреча, посвященная трогательному и дорогому сердцу празднику – Дню матери. Перед собравшимися выступили поэт и прозаик Николай Бондарев, который прочёл свой рассказ о детских годах, поэт, публицист и общественный активист Александр Киреев, читавший произведения известных поэтов и стихи собственного сочинения о маме и любви, а также известный алатырский эстрадный певец и музыкант Александр Сорокин, подаривший зрителям очень душевные и проникновенные песни, посвящённые женщинам. Подлинным украшением мероприятия стали танцевальные номера, представленные солистами городского народного ансамбля бального танца «Диалог» (художественный руководитель – В.А. Кандрашин).

5 декабря председатель правления ЧРО ВСД «Русский Лад» Александр Киреев принял участие в 51-й видеоконференции руководителей Координационного Совета и региональных отделений «Русского Лада», посвящённой Московской битве 1941-1942 гг., во время которой он кратко рассказал о трудовых и боевых подвигах алатырцев в годы войны и обратился к главе Координационного Совета ВСД «Русский Лад» Владимиру Никитину с убедительной просьбой оказать помощь и содействие в решении вопроса с капитальным ремонтом Обелиска на Венце воинам-алатырцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и памятника Героям Советского Союза М.П. Боронина и В.Ф. Ветвинского в сквере на улице Горшенина. По результатам видеоконференции и своего выступления, А.В. Киреев подготовил и направил соответствующее письменное обращение в адрес руководства «Русского Лада».

21 декабря 2024 г. алатырские коммунисты и представители регионального отделения ВСД «Русский Лад» во главе с первым секретарём городского комитета КПРФ Ларисой Вавиловой и секретарём горкома, руководителем республиканских русладовцев Александром Киреевым провели праздничную акцию в честь 145-летия Иосифа Виссарионовича Сталина, 83-летия начала контрнаступления Красной Армии против немецких войск под Москвой и юбилеев наших земляков, Героев Советского Союза М.П. Боронина, В.Ф. Ветвинского, А.В. Кочетова и В.А. Соловьёва с возложением цветов к военным памятникам, расположенным в городе Алатыре, и просмотром и обсуждением тематических документальных фильмов и видеороликов.

4 января 2025 г. во время праздничного собрания актива Алатырских городского и районного отделений КПРФ и сторонников Компартии лидер чувашских русладовцев Александр Киреев подарил городскому и районному отделениям КПРФ два экземпляра памятных альбома «Лениниана “Русского Лада”», изданного в 2024 году Всероссийским созидательным движением «Русский Лад» в ознаменование 100-летия со дня смерти В.И. Ленина и содержащего уникальную визуальную и текстовую информацию о памятниках Владимиру Ильичу, установленных в советский период времени в различных населённых пунктах нашей Родины, включая и сведения о первом памятнике Ленину в городе Алатыре с коллективной фотографией местных коммунистов и сторонников КПРФ возле отреставрированного в 2022 году ленинского монумента.

В 2024 году Чувашское отделение «Русского Лада» вновь активно участвовало во Всероссийском фестивале-конкурсе «Русский Лад», где от республики на этот раз были представлены 10 человек и 3 творческих коллектива в 7 номинациях. Из них лауреатом II степени стала В. Владимирова (номинация «Подвижничество и просветительская деятельность»), и лауреатами III степени – Л. Вавилова (номинация «Прикладное искусство») и А. Киреев (номинация «Публицистика»). Остальные отмечены званиями дипломантов и участников фестиваля.

Представители «Русского Лада» в Чувашии в 2023-2024 годах по-прежнему участвовали во всех памятных мероприятиях и акциях Алатырского городского отделения КПРФ и вместе с коммунистами постоянно готовили и проводили тематические встречи, приуроченные к таким значимым датам, как 21 января и 22 апреля (День памяти и День рождения В.И. Ленина), 23 февраля (День Советской Армии и ВМФ), 8 марта (Международный Женский день), 1 мая (День международной солидарности трудящихся), 9 мая (День Победы), 22 июня (День памяти и скорби0, 29 октября (День создания комсомола) и 7 ноября (годовщина Великой Октябрьской социалистической революции).

Александр КИРЕЕВ, поэт, публицист, член Союза журналистов России, Союза писателей Чувашии, Координационного Совета ООД «ВСД «Русский Лад», председатель правлений Чувашского регионального отделения ООД «ВСД «Русский Лад», Алатырского городского отделения Союза писателей Чувашии, руководитель литературного творческого объединения «Сурская Лира», секретарь Алатырского городского комитета КПРФ по идеологической, агитационной и информационно-политической работе

Читайте также

Отчёт Кировского регионального отделения ВСД «Русский Лад» за 2024 год Отчёт Кировского регионального отделения ВСД «Русский Лад» за 2024 год
Кировское региональное отделение ВСД «Русский Лад» работает в соответствии с разработанными планами и задачами, поставленными третьим всероссийским съездом движения. Правление регионального отделения ...
17 января 2025
Р. Вахитов. Истина и консерватизм Р. Вахитов. Истина и консерватизм
Слово «консерватизм», как известно, означает «охранительство». Иначе говоря, консерватор – это тот, кто выступает за сохранение имеющихся в обществе традиций, порядков, ценностей, охранение их от атак...
17 января 2025
Прощай, Лисицкий! Очередная архитектурная утрата в Москве Прощай, Лисицкий! Очередная архитектурная утрата в Москве
Здание управления Парка Горького, к сожалению, похоже, всё. Начался снос и рассылка пресс-релиза про «новое общественное пространство». Аргументы мэрии за снос: мешает проходу граждан к Крымской ...
17 января 2025